Перейти к контенту

Направьте советами и критики новобранца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера! Я с сегодняшнего дня решил с чистой душой понять это прекрасное дело! С выбором было много проблем, прочитано много статей, веток Вашего форума и просмотрено видео и фото. Для первого друга выбран Вяз, в связи с его поддатливостью и прощением многих ошибок начинающих. Наличие мягко говоря "трудных ребенков" в магазинах с S образным стволом со следами перетяжки меня очень огорчило, т.к для себя выбрал стил моеги, но не настолько неправдоподобный как все те экземляры. Но все таки найден, по моему мнению, интересный вяз. По состоянию выглядит здоровым и не сильно голодным и бедным. Следы прошлых обладателей, надсмоторшиков видны явно, но сил мне это исправить верю, что хватит. И так прошу Вашей критики, наставлений и советов, восприму любые ругани, любые бранные слова, дабы сделать все как нужно со стойкостью и терпением! прилагаю фото друга. Вопрос есть конкретнее по выделенной ветви, она имеет густой узел сверху и возможен стиль Сокан (как по мне), но загвостка в ее неправильной изогнутости. отпилить или отогнуть от ствола дальше? трогать сейчас ничего не буду, кроме своих фантазий и листка с бумагой. Друг будет стоять неделю в спокойствии, далее пересажен в микс: дерновая земля, песок, уголь и биогумус. Критики по поводу почвы буду благодарен. Далее обстрижен. Заранее благодарен

 

фото:

 

http://www.fotolink.su/v.php?id=0ffb554068...5e0878b662162ea
http://www.fotolink.su/v.php?id=58e78cf9e1...316e46eccaf37ef
http://www.fotolink.su/v.php?id=bc431bf08b...006703ef85829fc
http://www.fotolink.su/v.php?id=2e97ce57e5...d2b86810f3269b4
http://www.fotolink.su/v.php?id=00329b2c4b...520fdd4d8fb05d0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за неформальный прямой. В целом очень недурственно. Придется только убрать прямоту ствола у первой ветви и добиваться пробуждения почек поближе к стволу у этой самой ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная возможность, как мне кажется, в будущем конечно, это воздушная отводка корней и удаление нижней части ствола.
Дело это рисковое, требует опыта, проводится только на здоровых и окрепших деревьях. Например из трех моих попыток сделать отводку, две не увенчались успехом. Надо Для начала, похоже, что нужна пересадка в подходящий субстрат. дать дереву свободно расти а на следующий год уже заниматься кроной. Набросал Вам эскиз, вижу будущее приблизительно таким! :)

post-25911-1489605590.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственная возможность, как мне кажется, в будущем конечно, это воздушная отводка корней и удаление нижней части ствола.
Дело это рисковое, требует опыта, проводится только на здоровых и окрепших деревьях. Например из трех моих попыток сделать отводку, две не увенчались успехом. Надо Для начала, похоже, что нужна пересадка в подходящий субстрат. дать дереву свободно расти а на следующий год уже заниматься кроной. Набросал Вам эскиз, вижу будущее приблизительно таким! :)

 

Cпасибо Вам! помогли! Метла кривая совсем не нужна. Вот Ваша идея очень по душе. За год тем более можно освоить технику отводки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спешите с отводкой. Нужна очень мощная корневая система, чтобы дерево могло пережить эту процедуру.
Я тоже поначалу торопился, теперь приходится возвращаться назад.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припомню сходу, у кого отводка вяза красиво получалась. Так что поосторожнее с мечтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не припомню сходу, у кого отводка вяза красиво получалась. Так что поосторожнее с мечтами.

 

Понятное дело, что профессионал бы с таким материалом не связывался.
Но всё же, Сергей, чтобы Вы сделали в данном случае, интересно Ваше мнение и совет как профессионала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25154-1489650843.jpg

 

1. Пересадить. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057. Заодно разберетесь какой грунт, чего да как. Вы проживет в Москве, проблем быть не должно по составлению грунта.
2. Воздушную отводку? Для деревца начинающего бонсаиста? Не, не надо. Точно не надо.
2а. Воздушную отводку делают для: Чтобы корни были красивые. А оно Вам надо? Закопаете и видно не будет.
2б. Воздушную отводку делают для: Чтобы устранить явную обратную сбежистость. Или укоротить высоту ствола. В Вашем случае не особо критично. У Вас просто нет сбежистости(Ствол не конусный), Но и у вас нет обратной сбежистости( что страшнее). В Вашем случае просто ствол толстый и ровный, равномерно прямой. Пусть таким и остается.
2в. Воздушную отводку делают для: Чтобы сделать компактную, плоскую корневую. Не делайте отводку. Просто каждый год будете подрезать корни, при пересадке. Корни сами и станут компактными.
3. Пеньки на стволе от высохших и отломанных веток можно сейчас вырезать вогнутыми кусачками. Купить кусачки. Нужны будут в любом случае! Замазать.
4. В этом году ничего больше особо не режьте. Не формируйте. Просто растите куст. Просто учитесь его поливать и ухаживать за деревом. Растим здоровое, крепкое дерево, чтобы потом его "воспитывать" и чтоб у него были на это силы.
5. Не опрыскивайте крону вяза. эт ему не надо.(часто вязы опрыскивают, ет ошибка).

 

Через год( если деревце выживет от вашей любви). Например Вариант такой:
Строго в срок, весной. Еще раз пересадить, осмотреть корни. Все ветки обрезать. Оставить(выбрать) только один ствол. Выбрать примерно как на фото синий цвет. При этом мы закладываем сбежистость, хоть и оч. контрастную. С годами сгладится. На верхней части ствола начнут расти новые мелкие веточки. Из них выбираем красивую новую крону. РАстим, так сказать с нуля! так проще и тоже интерестно.
Почему обрезаем все верхние ветки и растим новые? Потому как многие верхние веточки после 1 года будут толще чем нижние, часто так. А надо будет наоборот. Еще, новичку сложно правильно выбрать, чего да как правильно обрезать и сформировать. По фото на форуме эт не покажешь. Потому проще ветки вообще с нуля растить. Хотя,...Москва, всякие там встречи ...можно принести, и Вам все постригут. Наверное....

 

Нижняя ветка. Она ужасна. Исправить ее? Не вижу. совсем. Потому, если мазолит глаз и нервирует сильно( как меня) то смело отрезаем и забываем как страшный сон. Или...
Растим нижнюю ветку далее. Зачем? Она далее будет утолщать ствол. Тем самым делая самую нижнюю толстую часть ствола толще! Эт всегда нужно, эт всегда полезно. Когда обрезать? А тогда, когда ветка сама станет оч. толстой. Когда начнем задумываться, что срез(шрам) от вырезанной ветки будет некрасив, и долго будет зарастать.

 

п.с. Ой, много букв написал.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем отрезать нижнюю ветку сейчас, я бы не отрезал. Отрезать всегда можно, пересадить и просто подумать. А сл весной решать.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-25154-1489650843.jpg

 

1. Пересадить. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057. Заодно разберетесь какой грунт, чего да как. Вы проживет в Москве, проблем быть не должно по составлению грунта.
2. Воздушную отводку? Для деревца начинающего бонсаиста? Не, не надо. Точно не надо.
2а. Воздушную отводку делают для: Чтобы корни были красивые. А оно Вам надо? Закопаете и видно не будет.
2б. Воздушную отводку делают для: Чтобы устранить явную обратную сбежистость. Или укоротить высоту ствола. В Вашем случае не особо критично. У Вас просто нет сбежистости(Ствол не конусный), Но и у вас нет обратной сбежистости( что страшнее). В Вашем случае просто ствол толстый и ровный, равномерно прямой. Пусть таким и остается.
2в. Воздушную отводку делают для: Чтобы сделать компактную, плоскую корневую. Не делайте отводку. Просто каждый год будете подрезать корни, при пересадке. Корни сами и станут компактными.
3. Пеньки на стволе от высохших и отломанных веток можно сейчас вырезать вогнутыми кусачками. Купить кусачки. Нужны будут в любом случае! Замазать.
4. В этом году ничего больше особо не режьте. Не формируйте. Просто растите куст. Просто учитесь его поливать и ухаживать за деревом. Растим здоровое, крепкое дерево, чтобы потом его "воспитывать" и чтоб у него были на это силы.
5. Не опрыскивайте крону вяза. эт ему не надо.(часто вязы опрыскивают, ет ошибка).

 

Через год( если деревце выживет от вашей любви). Например Вариант такой:
Строго в срок, весной. Еще раз пересадить, осмотреть корни. Все ветки обрезать. Оставить(выбрать) только один ствол. Выбрать примерно как на фото синий цвет. При этом мы закладываем сбежистость, хоть и оч. контрастную. С годами сгладится. На верхней части ствола начнут расти новые мелкие веточки. Из них выбираем красивую новую крону. РАстим, так сказать с нуля! так проще и тоже интерестно.
Почему обрезаем все верхние ветки и растим новые? Потому как многие верхние веточки после 1 года будут толще чем нижние, часто так. А надо будет наоборот. Еще, новичку сложно правильно выбрать, чего да как правильно обрезать и сформировать. По фото на форуме эт не покажешь. Потому проще ветки вообще с нуля растить. Хотя,...Москва, всякие там встречи ...можно принести, и Вам все постригут. Наверное....

 

Нижняя ветка. Она ужасна. Исправить ее? Не вижу. совсем. Потому, если мазолит глаз и нервирует сильно( как меня) то смело отрезаем и забываем как страшный сон. Или...
Растим нижнюю ветку далее. Зачем? Она далее будет утолщать ствол. Тем самым делая самую нижнюю толстую часть ствола толще! Эт всегда нужно, эт всегда полезно. Когда обрезать? А тогда, когда ветка сама станет оч. толстой. Когда начнем задумываться, что срез(шрам) от вырезанной ветки будет некрасив, и долго будет зарастать.

 

п.с. Ой, много букв написал.

 

Удачи!

 

Спасибо за "много букв". Все выслушал и буду думать и ещё раз думать. На счёт нижней ветки думаю оставить для роста ствола, через год уже спилю. По Вашему рисунку тоже много мыслей. Я вижу что после "надсмоторшиков" магазина ветки ужасны. Образовались узлы из 5-6 веток из одной, что исправить нельзя. Но и спалить все страшно, не зная как ведет себя растения, не знаешь и как вырастут новые и вырастут ли вообще. Спасибо ещё раз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но всё же, Сергей, чтобы Вы сделали в данном случае, интересно Ваше мнение и совет как профессионала.

Наверное, для начала подстриг бы его покороче, чтобы простимулировать пробуждение почек где-нибудь по стволу. Пересадил бы вяз под небольшим наклоном, наиболее удачно расположенным побегом кверху. И на этой основе формировал бы крону. Любого желаемого стиля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или подождите немного и приносите на ближайшую встречу (в апреле-мае), вместе в живую подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, для начала подстриг бы его покороче, чтобы простимулировать пробуждение почек где-нибудь по стволу. Пересадил бы вяз под небольшим наклоном, наиболее удачно расположенным побегом кверху. И на этой основе формировал бы крону. Любого желаемого стиля.

 

Спасибо за комментарий. Да, все это правильно и так надо. Но на практике в условиях квартиры и плошки или тренировочного контейнера почти нереально. И тем более для новичка, который в принципе и живой то бонсай никогда не видел, ну кроме как на фото и видео в интернет, я в том числе. Выращивая сначала последовательность сбежистости, а это несколько лет, затем периодически обрезая скелетные ветки, т. к. они начинают слишком утолщаться, путь очень длинный и непредсказуемый. Как понять новичку,что оставить и что пригодится и в какой связи и с чем, не имея опыта и понимания стиля и формы. Мне кажется что нужно в данном случае и на начальном этапе обучения двигаться по другому пути. Для начала хотя бы, да и материал располагает, освоить общий образ, не особо заморачиваясь с канонами. Я бы оставил подходящие скелетные ветки, проредил бы крону и сделал бы подобие дерева не особо обращая внимание на каноны и на сбежистость. Это даст стимул к дальнейшей работе а не уныние и разбитое корыто.
Обычно новичка всегда одергивают - Соблюдай каноны! Соблюдай каноны! Вот по этой красной линии обрежь после второй веточки и будет тебе счастье! :) Я просмотрел на форуме несколько сотен тем, которые в 80 % случаев ничем не заканчиваются и не имеют продолжения. В большинстве случаев это именно начало такого длинного пути в условиях квартиры и плошки.
Конечно бывает всякое, деревья гибнут по разным причинам, от этого никто не застрахован.
Стремление к космическим японским канонам на начальном этапе обучения, это просто тупик. Всё придет со временем и опыт и понимание что нужно делать, на каком этапе и для чего.
Я так думаю! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за комментарий. Да, все это правильно и так надо. Но на практике в условиях квартиры и плошки или тренировочного контейнера почти нереально. И тем более для новичка, который в принципе и живой то бонсай никогда не видел, ну кроме как на фото и видео в интернет, я в том числе. Выращивая сначала последовательность сбежистости, а это несколько лет, затем периодически обрезая скелетные ветки, т. к. они начинают слишком утолщаться, путь очень длинный и непредсказуемый. Как понять новичку,что оставить и что пригодится и в какой связи и с чем, не имея опыта и понимания стиля и формы. Мне кажется что нужно в данном случае и на начальном этапе обучения двигаться по другому пути. Для начала хотя бы, да и материал располагает, освоить общий образ, не особо заморачиваясь с канонами. Я бы оставил подходящие скелетные ветки, проредил бы крону и сделал бы подобие дерева не особо обращая внимание на каноны и на сбежистость. Это даст стимул к дальнейшей работе а не уныние и разбитое корыто.
Обычно новичка всегда одергивают - Соблюдай каноны! Соблюдай каноны! Вот по этой красной линии обрежь после второй веточки и будет тебе счастье! :) Я просмотрел на форуме несколько сотен тем, которые в 80 % случаев ничем не заканчиваются и не имеют продолжения. В большинстве случаев это именно начало такого длинного пути в условиях квартиры и плошки.
Конечно бывает всякое, деревья гибнут по разным причинам, от этого никто не застрахован.
Стремление к космическим японским канонам на начальном этапе обучения, это просто тупик. Всё придет со временем и опыт и понимание что нужно делать, на каком этапе и для чего.
Я так думаю! :)

 

Спасибо Вам. Я все понимаю прекрасно, что выставок мне не видать и красивого деревца в ближайшее время, но главное что мне интересно это и считаю что справлюсь и хватит выдержки. Я взял это вязяка и с этой целью - не добиться чего то за месяц и сразу перейти к любованию, а понять растение, его механизмы, правила ухода, его аппетит и черты характера. Поэтому этот вязик будет, своего рода, моим учебником, и учителем, и учеником. Я уже сегодня заметил, возвращаясь домой, как засматриваюсь на деревца, растущий у заборов, дорог и подстанций, каждый субботник обрезая них под корень, но все равно тянущихся к солнцу. Подумываю о собрате своему вязику, но пока не могу точно определять породы и поэтому всему свое время. Но я стремлюсь, читаю и изучаю! Ваше общество надеюсь не опозорю и не сойду с этой долгой дистанции. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, сколько написали. Возможно повторю чьи-то слова.
post-25639-1489689161.jpg
Красным основные скелетные и т.д. повыше. Проблема по стволу для моеги в желтом овале. Хотя нужно заметить, что с годами Ваш моеги имеет все шансы перерасти в формальный по мере утолщения ствола. Но прямой участок все-равно будет неприятно выделяться. Устранить его можно высверливанием по синей стрелке (не точно по ней, а напротив первой ветви). Сверлим до середины ствола, внутри расширяем полость, дырочку входа при этом стараемся оставить минимальной. После этой процедуры стволик складываем под углом, снаружи изгиба логично останется расти первая ветвь. При пересадках соответственно дорабатывается корневая, если это необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...