Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Игорь, когда в моей коллекции появится бонсай, достойный Ваших горшков, я обязательно воспользуюсь ссылкой в Вашей подписи.
А пока у меня растюхи, которые будут рады получить и шликерную плошку. По Сеньке и шапка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор, не об этом, а о том, что горшки из шликера очень пористые и сильно пьют воду из грунта.
Зачем вообще их делать из шликера,? на форму больше время потратите. Можно так же сделать форму и делать горшки из "правильной" глины.

 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свойства шликерных горшков я понял, да, и раньше догадывался. В этой технике привлекает работа с моделью и возможности, которые она дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тоже давно борюсь с искушением приобрести что-либо у Игоря и непременно приобрету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сходил намедни в вышеупомянутую студию на мастер-класс "Работа за гончарным кругом". Без этого занятия к гончарному кругу не допускают. Почувствовал руками глину, скрутил две плошки (кавычки не ставлю, поскольку надеюсь использовать продукт по назначению))
Час работы под руководством наставника + последующая самостоятельная доработка за столом (отверстия, ножки). Через две недели после обжига обещали позвонить.
В стоимость входит прозрачная глазурь и обжиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня покрасил две вышеозначенные плошки акрилом, завтра покрою акриловым же лаком и покажу, что вышло... Жаль, но не имея печи, работа с глазурью нереализуема. Завидую Игорю белой завистью. Кстати, имел возможность посмотреть на его посуду вблизи. Подержать в руках. Это просто потрясающие работы. Очень хочу плошку от Игоря Савина, жду ту, что мне подойдет.
Сам подумываю о легкомысленных и нетрадиционных работах. Просто хочу вспомнить свои художественные навыки. Что получится - покажу. Жаль фантазия и воображение уже не те...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем акрилом то? Горшки же обжигались, почему там не обжечь с глазурью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не достать глазури, у Леонида (гончара) ее выбор также очень скудный. Учиться придется самому, а с чужой печью это не просто. В перспективе постараюсь освоить, заказать глазурь, просто пока рассматриваю варианты и иду по пути наименьшего сопротивления. Акрил вроде применяют для окраски горшков, вот решил попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Теперь думаю, как всему этому придать красок. С глазурью беда, пока рассматриваю акрил, но буду рад советам.

 

Вместо глазури, да и просто для эффекта, уже обожженное изделие опустите в очень жирное цельное молоко (свойское) и затем спеките в обыкновенном духовом шкафу. На крайний случай просто обработайте внешнюю сторону воском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акрил.
e7e80fcd8a8a433af4589a6b9bc70e7c.jpg
2286c71dd3368d4e7fcce9d037f84587.jpg
f080992916461f0df60070dd0fa8688a.jpg
Осталось провести испытания. Посажу что-ньть на годик, посмотрим как акрил среагирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил после обжига свои плошки, о которых писал выше:
post-25858-1494610092.jpg

 

И прикупил шамотную глину PF/CHF. Попробую поработать с пластами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всенепременно! :)
За гончарный круг пока не сяду, хочется поработать спокойно в домашних условиях. Надо только найти мастерскую для обжига.
И тоже планирую использовать акрил в финишной отделке: для наружных работ или автомобильный в аэрозоле.

 

Поскольку в 1-м посте темы шла речь о доступности цен, уточню:
- эти две плошки с покрытием бесцветной глазурью и обжигом мне обошлись в 750 р.;
- шамотная глина 2,5 кг, купленная там же со скидкой - 288 р.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы собираетесь красить акрилом, какой смысл делать горшки из глины? Из цементной смеси делать и красить акрилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глина куда более эластична и лучше поддается формированию, в том числе при лепке мелких деталей. А акрил - только ввиду отсутствия собственной печи и, как следствие, отсутствия нормальной возможности поработать с глазурью. Это объяснение с моей позиции. Я использовал художественный акрил и акриловый лак. Конечно с глазурью не сравниться, но некоторый блеск придает. На фото его можно разглядеть. Вчера посадил в одну из плошек фикус, через год расскажу, что произошло с акрилом от эксплуатации. Впрочем думаю, что все будет нормально.
Ну а на ловца и зверь бежит. Уж не знаю какими путями, но на меня вышел еще один гончар и предложил услуги по обжигу))) В скором времени выложу еще несколько работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо стремиться к блеску, даже те глазури, которые глянец, лучше, чтобы они были слегка приглушены. Вообще глянец занимает наименьшую часть в горшках для бонсай. Как раз проблематично создать глазурь "среднюю", поверхность, как глянец(не шершавая), но не имеет блеска, как матовая.

 

П.С. не стоит дно глазуровать, оно так не "дышит", а там корни.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gar
П.С. не стоит дно глазуровать, оно так не "дышит", а там корни.

 

Спасибо, буду знать :)

 

Конечно, глазурь предпочтительней и поиск "замены" вынужденный.
Достоинства глазури очевидны, но с художественной точки зрения есть серьезное ограничение: цветные глазури не смешиваются между собой. Отсутствие печи и возможности делать n-ое количество пробников оставляют глазурь профессионалам.
Акрил можно смешивать для получения оттенков, а использование добавок может придавать глянец или матовость.

 

Надеюсь, RatNIC не забыл про грунтовку перед нанесением акрила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я грунтовал, чтоб немного снизить впитываемость воды поверхностью горшка при эксплуатации, но в целом это совсем не обязательно. Акрил замечательно ложится на керамику благодаря свойствам самой керамики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Давно обещал выложить новые плошки, да все не удавалось отдать на обжиг. Эти уже из той глины, что я заготовил самостоятельно.
6463451ec37c27ae3766dc6ce8a3bfa6.jpg
8665ede6e42baff0965e0689187745a7.jpg
1358522ec7f0275948ef8fd484f3abf6.jpg
Для интереса решил попробовать более сложные формы, проверить навыки.
b98bb5e3b764b93b673127497df61b3d.jpg
61c471971900c942a11ae42ab76f8257.jpg
7fb8b35976b089c600550dc4fb1ed11a.jpg
Все вместе.
0c229ce8959709d5b73337f0d2ae5972.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа, может в следующий раз запечатлите процесс, очень хочется поподробнее разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, КЛАСС! Всё таки вышел на достойный уровень)). Молодец! Так держать.
Вот бы что-нибудь типо методички...заинтригован)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнено классно, слов нет!
Но не будут ли скульптурные акценты спорить с содержимым плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы!

Но не будут ли скульптурные акценты спорить с содержимым плошки?

Скорее будут конечно. Я, разумеется, понимаю, что подобные плошки не вполне укладываются в традиции бонсай. Потому и подчеркнул, что лишь хотел попробовать свои силы и вспомнить навыки. Еще в школьные годы я учился в ДХШ и даже на худграф поступил, но судьба иначе распорядилась... Так вот, в ДХШ преподавали скульптуру в том числе. Именно скульптуру, а не гончарку. С глиной вообще немного работали. Вот, собственно, и вся методичка. Когда решу лепить что-то еще, попробую пофотографировать процесс, хотя слабо себе это представляю - работаю вечером/ночью, один, руки в глине))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовка примерно такая же: кружок лепки, изостудия...
Была мысль на боковой стенке плошки сделать барельеф дракона, но руки не доходят - лето :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...