Перейти к контенту

Метасеквойя. Белые пятна на стволе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. После зимней спячки, на стволе метасеквойи наблюдается белый налет. Пересадил в новую почву 4 дня назад. Состав почвы не знаю, т.к. возил на пересадку в Клуб Бонсай, где про белые пятна ничего не сказали. Что это может быть и как с этим бороться?
Так же в клубе сказали, что у бонсая подгнившие корни и нужно подкормить стимулятором корнеобразования (корневин, циркон). Какой для этого лучше использовать?

post-26129-1490100215.jpg

post-26129-1490100226.jpg

post-26129-1490100232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт у Вас самый подходящий, структурированный. По виду похож на акадаму. Про белые пятна сказать сложно. Если вам ничего на это не ответили на встрече клуба люди, которые держали дерево в руках, то по Вашим фотографиям оценить ситуацию еще сложнее. Скорее всего это возникло из-за сырости. Возможно плесень или грибок. Попробуйте почистить кору щеткой, старый ее слой активно набирает и долго держит влагу. Обработайте фунгицидами после этого, я бы применил фунгициды контактного действия и затем системного. Далее, если при пересадке была проведена соответствующая работа с корнями и удалена вся гниль, в общем можно обойтись и без какой-либо стимуляции. Но она разумеется не помешает. И корневин и циркон Вы можете применять смело, например по очереди, согласно инструкции. Если не жалко денег Вы так же можете использовать Superthrive, препарат, которому доверяют во всем мире и часто используют именно в ходе пересадок растений. В Киеве его найти разумеется можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а где метасеквойю зимовали?

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, а где метасеквойю зимовали?

 

Во время сильных морозов стояла в кладовке у окна, в более теплое зимнее время переносил на застекленный балкон.

 

Обработайте фунгицидами после этого, я бы применил фунгициды контактного действия и затем системного. И корневин и циркон Вы можете применять смело, например по очереди, согласно инструкции. Если не жалко денег Вы так же можете использовать Superthrive, препарат, которому доверяют во всем мире и часто используют именно в ходе пересадок растений.

Большое спасибо, так и сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда неделю назад виноград из под листвы раскапывал после зимы, такая же фигня была. Это если по простому. Плесень, грибок. В целом согласен с RatNIC. Более удивило, что это за клуб такой? При всем уважении, но вообще то нужно было зачистить, обработать. Или это что-то очень важное, И так и должно быть(сарказм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее просто в клубе этим не заморачивались из-за несущественности проблемы белого налета. Проблема с повреждением корней куда более опасна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей
"...Это если по простому. Плесень, грибок."

 

Мне тоже так кажется.
С моим вязом мелколистным была такая история, - промазывал кисточкой несколько раз перекисью водорода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это случаем не микориза?
Бывает корневая и внешняя, может подниматься по корням на несколько см.
Фунгицидами травить не надо, а то и дерево пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это случаем не микориза?
Бывает корневая и внешняя, может подниматься по корням на несколько см.
Фунгицидами травить не надо, а то и дерево пропадет.

А ведь Вы совершенно правы, я как-то совсем позабыл, что речь идет о хвойном растении. Совершенно не намеренно, просто сконцентрировался на частном, а начать следовало конечно с общего. И я, кстати, согласен с tivami, этому вполне могли не уделить внимание, поскольку есть более важная проблема. Так или иначе, что бы это не было, системные фунгициды применять нельзя, да и контактные разве что аккуратно кистью, по пораженной поверхности. А проще почистить жесткой щеткой кору и не заморачиваться, просто понаблюдать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, главное чтобы хозяин раньше прочитал сообщение перед тем как бежать покупать фунгицид.
Пересаживали в Клуб Бонсай, не думаю чтобы они не заметили плесень или грибок, достаточно серьезная организация.
Я и сам у них заказываю плошки и всё такое. Ну это типа как Валера в Москве, конечно не такой размах, но работают не плохо.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересаживали в Клуб Бонсай, не думаю чтобы они не заметили плесень или грибок, достаточно серьезная организация.

В этом я ни на минуту не сомневаюсь. И этим были обусловлены мои сомнения.

 

Игорь, главное чтобы хозяин раньше прочитал сообщение перед тем как бежать покупать фунгицид.

Ну, от покупки фунгицида хуже не будет, еще пригодится. Но осадочек да, неприятный. Надеюсь все сложится благополучно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, от покупки фунгицида хуже не будет, еще пригодится. Но осадочек да, неприятный. Надеюсь все сложится благополучно.

Фунгицид еще не покупал. Соскреб налет щеточкой, кажется все нормально, никаких последствий.
По вашему совету пополиваю корневином и цирконом. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...