Перейти к контенту

Фикус микрокарпа из Икеи. Голландия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, форумчанки и просто хорошие люди!
Очень надеюсь, что вам будет интересно представить себе, что бы сделали Вы, окажись рядом такой цветок, и огромное желание его спасти , и более того, подарить ему новую жизнь)
Вчера мне в руки попал старый, забытый фикус, с огромной кучей сухих веток, листьев, корней, Но относительно здоровый и крепкий, с новыми листиками и желанием жить. Предыдущий владелец иногда его опрыскивал и подкидывал земли, не подкармливал, не обрезал, держал в сухом помещении и однажды подарил ему незабываемое лето на даче, где он активно начал расти, но по дороге потерял некоторые из важных веток.
Я в бонсай неофит, только прочитал несколько книжек и горстку веток на форуме и в мастерской, т е небольшое представление имею, но не хватает конкретного do it, от опытных бонсаеведов, или, можно сказать, уверенности. С техническим аспектом тоже есть проблемы.. я думаю учиться надо на примере, и вот он у меня появился.
Для практики, и из некоторых хороших побуждений, этот фикус я забрал себе. Меня привлёк более всего вид его нижней части ствола, показался мне интересным. Т к я новичок, мне показалось, что у него красивые мощные корни)
Формирование ясное дело запущено и все нужно начинать с начала, но до этого ещё далеко. Есть вопросы по его восстановлению.. пока сидит на эпине..
1. Организовываю ему подсветку 18/6 т к стоять будет у противоположной стены от окна. Влажность 50-70. Опрыскиваю его и пуфик рядом впитывает неплохо. Плюс есть увлажнитель
2. Спустя три недели акклиматизации надо что то делать с корнями, есть мысль отрезать все сухие корни и обработать места срезов РанНет-ом. Возможно его стоит пересадить в более глубокий горшок? И повыше закапать? Могут из мест срезов свежие пойти корешки?
3. На той стороне, которую я выбрал основной, шесть глубоких порезов. Можно и нужно ли что то с ними делать? Как обыграть?
4. Формирование, на первые год жизни, какие ветки убрать/оставить? Прищипывать и формировать. Прямо из корня идут новые ветки, как их использовать?
5. Через год , или может уже зимой, хочу разделить ствол, убрав верхнюю прямую часть. Поэкспериментировать с отводкой, и формировать обе части в разных стилях и разных горшках. Как я понял, судя по подрезанной коре, ветки ему все были привиты.. и может от другого фикуса, т к цвет и форма отличаются сильно

 

Фото могу сделать ещё, в любых ракурсах. Только пока не понял как на айфоне подогнать под 250 кб.. разбираюсь, скоро будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство Ваших вопросов сложно обсуждать без фотографий, так что выкладывайте, не стесняйтесь. Для публикации можно использовать ссылки с обменников, куда вы фото любого размера предварительно выложите. Используйте например этот, регистрация не требуется.
Что касается дальнейших действий, если судить по Вашим словам, растению требуется в первую очередь восстановление. Скорее всего пересадка в нормальный грунт. Возможно лечение болезней/уничтожение вредителей. Если я верно думаю, то знаю какого рода у вас фикус... такая толстенная дубина, коей убить можно. Такие на форуме неоднократно обсуждались и их проблемы более менее известны, почитайте соответствующие темы, в том числе о примерах содержания подальше от окна. 18/6 здорово конечно, но качество света в данном случае очень важно. Никаким раннетом корни фикуса обрабатывать не следует, им разве что прижигать раны при ампутации гнили, но и для этих целей можно поискать более гуманные средства. Если сухие корни Вы обрежете до живой ткани фикус с легкостью даст новые при соответственном уходе. "Порезы" полагаю образуют форму ромба? Или это те, что от прививок? Можно и не обращать внимания. А что касается обрезки - вот сухие ветки можно без сожаления удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , на форуме я нашёл кучу инфы по подобным , но чаще экземпляры вполне здоровы, и вопросы раскрывались касательно формирования и обрезки. В связи с этим кое-какое представление у меня появилось. А вот что и главное как делать с трухой в корнях, чем обработать, более гуманным.. может я не достаточно ещё копнул темки в разделе скорая помощь. Может кто то более конкретно к данному растению посоветует, темы, способы, рецепты, витамины удобрения.. при таком обилии информации и отсутствии опыта можно ерунды наделать)
Хотя фикус, как мне показалось, многое прощает, лишних сил он сейчас не имеет, поэтому рассчитываю на вашу поддержку)
С фото почти разобрался, вот он
post-25953-1490296999.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как несколько в одном сообщении фотографий сделать не понял пока, разберусь со временем)post-25953-1490297227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вырезал всю труху до живого дерева и пересадил фикус в хороший рыхлый грунт с заглублением корневой, и их этих мест по идее появятся новые корни. Больше нечего делать пока не стоит.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да , на форуме я нашёл кучу инфы по подобным , но чаще экземпляры вполне здоровы, и вопросы раскрывались касательно формирования и обрезки.

Ваш фикус в этом смысле мало чем отличается от прочих представленыых на форуме, к сожалению. Могу припомнить только один такой, но в отличном состоянии. Его ради примера демонстрировал владелец (не помню кто именно, извините). Я бы Ваш предпочел многим другим, тем более, что я согласен с Вами, основание ствола интересное.. А к словам Игоря лишь добавлю, что после пересадки (по всем правилам) нужен соответствующий уход. И касаемо света скажу, что мощность лампы здесь не решающая величина. Почитайте про фитолампы, длину волны светового потока, необходимого растениям. Лампа накаливания 65 Вт скорее навредит растению, хотя похоже речь не о ней. Так или иначе, большинство сравнительно недорогих даже фитоламп годятся только для досветки, например в зимний период, солнышко и им не заменить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вырезал всю труху до живого дерева и пересадил фикус в хороший рыхлый грунт с заглублением корневой, и их этих мест по идее появятся новые корни. Больше нечего делать пока не стоит.

 

Да, я наверное так и сделаю, только прийдется вырезать почти все симпотные загогулины, а не хочется этого. И не факт, что обрезав их до самого ствола, закончится труха..)
Может имеет смысл их законсервировать, а чуть выше и вглубь сделать отводки, что бы от предполагаемых живых мест корни уходили в почву. Если так делается вообще)
А заняться этим нужно срочно, или подождать все таки недельки три, пока акклиматизируется пациент?
Я пока занимаюсь подготовкой грунта. Вероятнее всего возьму: 30 кокоса/40 барсика/15 сосновой коры(из мясорубки)/5 древесного угля и 10 мелкого керамзита. На дно крупного керамзита насыплю.

 


Отсительно горшка, какому отдать предпочтение? Ещё шире и глубже или просто глубже, можно поуже?


post-25953-1490368990.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш фикус в этом смысле мало чем отличается от прочих представленыых на форуме, к сожалению. Могу припомнить только один такой, но в отличном состоянии. Его ради примера демонстрировал владелец (не помню кто именно, извините). Я бы Ваш предпочел многим другим, тем более, что я согласен с Вами, основание ствола интересное.. А к словам Игоря лишь добавлю, что после пересадки (по всем правилам) нужен соответствующий уход. И касаемо света скажу, что мощность лампы здесь не решающая величина. Почитайте про фитолампы, длину волны светового потока, необходимого растениям. Лампа накаливания 65 Вт скорее навредит растению, хотя похоже речь не о ней. Так или иначе, большинство сравнительно недорогих даже фитоламп годятся только для досветки, например в зимний период, солнышко и им не заменить.

 

Обычная энергосберегающая. 6400К , 350 Вт выдаёт. Особо не греет. До низа с трудом достаёт. Это сейчас, со временем придумаю что нибудь, летом на лоджию вынесу, сторона южная) притеню само собой.

 

А на счёт разделения ствола, посоветуете мне что нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус можно и не притенять особенно, главное следить, чтоб грунт не пересыхал.
Воздушная отводка, если Вы о ней, тем успешнее, чем больше лиственной массы на отводимой части. Иными словами, Игорь уже Вам сказал - пересадите, укорените, дайте набраться сил, а вот после уже думайте. Лучше делать в период активной вегитации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок можно тот же оставить. При пересадке, скорее всего будет много гнилых корней, а если и пересаживать то в "таз", не на много больше корневой, но выше. Если этого горшка высоты хватать не будет, можно сделать бортики(пластик, сетка, вырезать из черных дешевых горшков кольцо.) Но Вы определитесь, просто фикус будите расти или бонсай, Если бонсай я бы сразу при пересадке отрезал прямую макушку. Есть 2 варианта отрезать по длиннее и ждать хороших побегов ниже под макушку или отрезать сразу покороче и надеяться, что он даст побег там, где надо. Вы обрежете труху, заглубите до этих мест и из этих мест, по идее, у Вас и появятся корни. В другом случае они просто будут гнить в грунте. Я по фикусам, не селён тк у меня их нет, может кто подскажет особенности.

 

post-4889-1490415699.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
И чем вся эпопея с фикусом закончилась?

 

оч грустно. Спасибо за проявленный интерес

 

обстоятельства вынудили отдать этот фикус, еще тогда, давно, сейчас жалею. Классное основание у него, было, и потенциал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...