Перейти к контенту

Фикус Наташа долгие мучения


Рекомендуемые сообщения

Короче, давно ещё я купил за 100р в цветочном этот уценённый фикус. По правде думал помрёт. Потом ещё несколько раз хотел его выкинуть, но он вроде как передумал погибать и пошел в рост. Эту тыщу стволов я хотел срастить в один, но они так медленно растут... ужас! При этом ещё очень нежная кора, всё что наматывал впивалось в кожу. Одно радует - много веток и мелкие листья.
Май 2014
0_1f5de0_e0c616d4_XXL.jpg
Май 2014
0_1f5de1_edd7e0e4_XXL.jpg
Потом долгие мучения...

 

Март 2017
0_23605c_26fca776_XXL.jpg
Март 2017
0_23605d_a699af22_XXL.jpg

 

В общем эксперимент по сращиванию прошел на 50%, но сама форма деревца мне нравится. Есть есть идеи - буду рад услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решился на такой же эксперимент, сейчас на вашей стадии. Решил дать волю для окончательного срастания. Если честно не уверен, что правильно сделал, когда связался, но бросать поздно. Когда срастание будет абсолютным, через, полагаю, долгое время - обрежу покороче для пробуждения большого количества почек и уже тогда буду посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото Март 2017. В целом хорош. Мне нравится. Со временем будет становится все лучше. По фото заметил следующее...
1. У Вас с крана течет жесткая вода! Виден белый налет. На листве, на коре, и даже на ножках плошки. Несильно критично, но все же лучше примите как правило опрыскивать крону дерева только мягкой водой.
2. В высоту далее растить НЕмоги! Сохранять высоту деревца примерно как есть.
3. Наклон ствола. Тут можно немного пофантазировать. Может даже успешно. А можно не мудрить, при следующей пересадке ствол строго вертикально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Фото Март 2017. В целом хорош. Мне нравится. Со временем будет становится все лучше. По фото заметил следующее...
1. У Вас с крана течет жесткая вода! Виден белый налет. На листве, на коре, и даже на ножках плошки. Несильно критично, но все же лучше примите как правило опрыскивать крону дерева только мягкой водой.
2. В высоту далее растить НЕмоги! Сохранять высоту деревца примерно как есть.
3. Наклон ствола. Тут можно немного пофантазировать. Может даже успешно. А можно не мудрить, при следующей пересадке ствол строго вертикально!

 

У меня тоже на почве белый налет. Подскажите, что нужно делать с водой, чтобы избежать этого? Воду использую отстоянную. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bonsai_54, у нас не принято вклиниваться в чужие темы со своими вопросами. Тем более, про белый налет столько всего написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть похожий фикус Бенджамина, причём тоже был связан в 2014 году, летом. Срастание более-менее произошло только в верхней части, снизу стволы я изначально не стягивала, так как планировала по всему стволу воздушные корни, за которыми несросшиеся стволы уже будет и не видно особо :D Но пока отращивание корней только в планах, в этом году повезу фикус в теплицу на лето уже во второй раз, потому что растёт он сильно медленнее моих ожиданий :blink:
В общем-то идея - воздушными корнями отвлечь внимание от следов срастания - возможно, сработает и с Вашим деревцем :rolleyes:

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...