Перейти к контенту

Нежданные фикусы. Что с ними делать в данном случае?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!
Понимаю, что новичков, подобных мне на форуме множество и каждый норовит создать свою тему, чтобы ему помогли. Очень часто вопросы являются по большей степени однотипными.

 

У меня же немного иная ситуация. Я чуть-чуть разбираюсь в растениях, выращиваю себе потихоньку несколько фиалок, гераней, замиокулисов... имбирь вот отколосился недавно :)
Но вчера у меня к квартире появились новые "друзья". Два фикуса: один пестрый, второй - одноцветный зеленый (он, кажется фикус Бенджамина). Человек, пожелавший остаться неизвестным, вручил мне эти два маленьких деревца с фразой: "Вот тебе два фикуса, сделай из них бонсай, у меня не получилось".Я бы и не против заняться этим искусством, тем более что меня эта тема в цветоводстве древоводстве занимала уже давно, но парень уже срезал верхушки (у обоих деревьев), почикал ветки. Всё буквально вчера утром сделал, а после этого усомнился в своей компетентности и сдал несчастных мне. Вот такая предыстория.
Я активно займусь поиском и изучением нужной информации, но сейчас очень прошу дать советов по правильному уходу за фикусами на данном этапе. Что с ними сделать сейчас? Может быть стоит, если уж начато "формирование кроны", как-то достричь их? Что-то сделать с корнями?
Так понимаю, что человек хотел сформировать самые простые два варианта: тёккан и сокан.
Назовем для простоты моих новый жильцов: "пёстырый" (буду, если полчится дальше формировать из него тёккан) и "квадратный корень" (соответственно, попробую, с вашей помощью, конечно же, сформировать сокан)
post-26136-1490447892.jpgpost-26136-1490447896.jpg
post-26136-1490447901.jpgpost-26136-1490447905.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теккан - сложнейший из стилей, все стили невероятно сложны, если формировать каноничные экземпляры. Данные фикусы - пока даже не материал, их предстоит еще долго разгонять. Уродливый каудексный корень удаляйте прямо сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теккан - сложнейший из стилей, все стили невероятно сложны, если формировать каноничные экземпляры. Данные фикусы - пока даже не материал, их предстоит еще долго разгонять. Уродливый каудексный корень удаляйте прямо сейчас.

Прошу меня извинить, конечно же, все стили очень сложны. Вырастить канон у меня вряд ли получится, я просто подумал, что растить «дерево на скале» или что-то ниспадающее сложнее, потому так и написал.
Каудексный корень просто отрезать и замазать варом? Прям вот как есть отрубить возле ствола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы заглубите место среза в грунт, ну или присыпете грунтом и обеспечите нормальную влажность субстрата, то с места среза даже корни нарастут. Если нет - не страшно. Так или иначе замазывать совсем необязательно. Специальные пасты очень здорово бы подошли, а вот садовый вар, на мой вкус не очень. Вреда от него нет, но и очевидной пользы так же нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера сделал вот что. :unsure:
Выкопал фикус, осмотрел корни, к слову, они достаточно прилично выглядят (крепкие и развитые), и отрезал не только тот каудексный корень, что торчал над землей, но и другие такие же подземные. Вдобавок уменьшил на треть основной корень, который являлся продолжением ствола. Обычные тонкие корешки не трогал.
Сделал я это, так как прочитал, что надо формировать плоскую структуру корневой системы при каждой пересадке растения, как бы приучая к в будущем к плоскому горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил я питомцев в большие горшки, снизу приделал подпорки, чтобы вентиляция была получше. Горшки самые простые, для рассады, может быть я, конечно, поскупился, но в случае чего пересажу в горшки получше.
Кстати, если есть мысли, посоветуйте какие-нибудь подходящие.
Корни отмыл от прежней землицы, осмотрел корни, подрезал несколько сухих. Повредил порвал практически нитевидные корешки. :(

 

В качестве субстрата был выбран вариант варианта 2, который является базовым для лиственных растений:

 

кокосовый торф: ~ 30%
крупный песок 5-8 мм: ~ 15%
мелкий песок 2-5 мм: ~ 15%
акадама крупная: ~ 10%
акадама мелкая: ~ 10%
кириу: ~ 15%
дробленый древесный уголь ~ 5%
при наличии, можно добавить 10-15% перекомпостированной сосновой коры

 

ПО ФАКТУ собрал субстрат примерно такого состава:

 

кокосовый торф ~ 25%
песок речной мелкий ~ 25%
цеолит (БАРСИК) ~25%
дробленый древесный уголь (шашлычный) ~ 5%
кора сосновая ~ 10%
-------
дренаж крупный - 10%

 

Сверху "украсил" без фанатизма корой и цеолитом.

 

post-26136-1490887421.jpgpost-26136-1490887427.jpg
post-26136-1490887431.jpg

 

Товарищи, подскажите, где-то на форуме прочитал, а теперь не могу найти где, что после пересадки в безземельный субстрат нужно дерево укрывать пакетом на некоторое время. Кажется, профи Виктор Сербин, упоминал об этом.

 

Вопрос в том, какой пакет должен быть, насколько недель укрывать, какая вентиляция предполагается? Понятно, что пакетом имитируется гроубокс или теплица, но в том-то и вопрос, что опыта создания псевдотепличных условий я не имею.
Подскажите, вкратце и я дальше сам.

 

После n-ного количества недель адаптации к новому субстрату планировалось мастерить гроубокс (и пользы для и применения рук ради) с досветкой. Может быть не очень внимательно смотрел форум, но кажется, только некоторые заметки видел по этому поводу.
Подскажите, необходимо ли моих фикусов сажать в тепло в преддверии лета и досвечивать их?

 

Также имеется вопрос по подкормке. Начинать "кормить" только после периода адаптации или чем-то уже сейчас возможно проливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в безземельном субстрате, а в том что связано с самим процессом пересадки, а именно с повреждением корней. Пакет берите самый простой, прозрачный, полиэтиленовый. Сделайте в нем несколько проколов спицей/зубочисткой/чем угодно и накройте крону, без горшка. Пакет можно затянуть на стволе. Ежедневно проветривайте 2 - 3 раза в день. Фикус и без этого скорее всего справится, но может потерять много листов. Тепло фикусу конечно нужно, но жара не обязательна. У меня сейчас стоят при 15 градусах ночью, днем - как повезет, но конечно теплее. Длительности светового дня уже достаточна даже для роста, мои во всяком случае тронулись. Удобрять не нужно пока вообще, не раньше чем через месяц начинайте и раствором вдвое/втрое меньшей концентрации, чем заявлена на упаковке.
Если интересен мой опыт по изготовлению гроубокса, то делал я его из алюминиевых профилей (покупал в Добрострое), накрывал полиэтиленом который сварил при помощи паяльника, для досветки использовал диодную фитолампу от Uniel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в безземельном субстрате, а в том что связано с самим процессом пересадки, а именно с повреждением корней. Пакет берите самый простой, прозрачный, полиэтиленовый. Сделайте в нем несколько проколов спицей/зубочисткой/чем угодно и накройте крону, без горшка. Пакет можно затянуть на стволе. Ежедневно проветривайте 2 - 3 раза в день. Фикус и без этого скорее всего справится, но может потерять много листов. Тепло фикусу конечно нужно, но жара не обязательна. У меня сейчас стоят при 15 градусах ночью, днем - как повезет, но конечно теплее. Длительности светового дня уже достаточна даже для роста, мои во всяком случае тронулись. Удобрять не нужно пока вообще, не раньше чем через месяц начинайте и раствором вдвое/втрое меньшей концентрации, чем заявлена на упаковке.
Если интересен мой опыт по изготовлению гроубокса, то делал я его из алюминиевых профилей (покупал в Добрострое), накрывал полиэтиленом который сварил при помощи паяльника, для досветки использовал диодную фитолампу от Uniel.

 

Добавлю. Хотите результатов по фикусу обязательно делайте гроубокс.

 


Да, я Вас понял. займусь проектированием пакета :D и гроубокса.

 

Очень благодарю за помощь (жаль нельзя увеличивать "карму" пользователей (есть такая фишка на других форумах))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Решил по истечении некоторого времени написать небольшой отчет о том, как развиваются мои фикусы.

 

Кормлю я их согласно графику, рекомендуемому в инструкциях.
В первую очередь хочу отметить HB-101, честно сказать не ожидал такого резкого скачка в увеличении количества зеленой массы. Поливаю им не только фикусы, но и прочие домашние растения. Конечно, следует заметить, что не все реагируют на него одинаково хорошо (в том смысле, что некоторые просто не реагируют). Кроме фикусов, практически с задержкой в 24-30 часов (мне кажется, это очень малый срок) на него отреагировал луковичный дримиопсис, который выбросил штуки три новых листа и боковую почку из луковицы.
Кстати сказать, нашел у себя в городе HB-101 в двух разных агрегатных состояниях: в виде жидкости во флакончике с пипеткой и в виде гранул, которые надо рассыпать по поверхности почвы. Пока использую жидкую форму.
Использование "ЭПИН-Экстра" и "Циркон", честно сказать, пока не даёт видимых результатов, но, вероятно, о них пока просто рано судить.
"Янтарин", согласно инструкции, надо применять всего трижды в сезон. Пока использовал однажды.
"Агрикола" - "печеньки", сложно сказать, насколько они полезны. N:P:K - 11:6:9, кажется, для фикусов это не самое правильное сочетание... :wacko:, прошу поправить, есть ошибочно использую компоненты не в тех соотношениях.

 

Жидкими фикусными/универсальными цветочными удобрениями не поливаю.

 

Использую обычную фильтрованную воду и по графику полив с удобрениями.

 

post-26136-1493324373.jpg post-26136-1493324369.jpg post-26136-1493324363.jpg post-26136-1493324366.jpg post-26136-1493324376.jpg

 

В результате фикус с одним стволом приятно оброс листвой и начал формировать, пока еще маленькие, но новые веточки, а тот, что с двумя стволиками, только пару дней назад начал формировать свежую листву.Надо отметить, что ни с одного не упало ни единого листа с момента пересадки в безземельный субстрат, что очень порадовало. Да и вообще, насколько я могу судить, стресса у растений не наблюдалось.

 

Прошу подсказать, чем можно на постоянной основе поливать фикусы для, так сказать, более быстрого и полноценного развития (если, конечно, это вообще уместно с тем количеством подкормок, которые я решил использовать)

 

Снимки сделаю позже, чтобы можно было показать хоть что-то более интересное.
Очень прошу любой критики. :ph34r:

 

P.S. Еще подумываю в сторону SuperThrive, но пока в своём городе не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не применяйте единовременно циркон и эпин, между обработками примерно неделя должна пройти. А superthrive закажите через интернет (если вы прямо сильно уверены что он вам нужен) http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14117 в этой теме Игорь предлагает толковое место, я и сам там заказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperThrive в нашем городе Вы и не найдете, но могу порекомендовать, где его можно заказать, писал для этого отдельную тему. Относительно НВ и прочих стимуляторов, со временем Вы поймете, что их эффект излишне переоценивать не стоит. Не работают они как дрожжи в тесте. Да и растения - не тесто, все сложнее гораздо. Тот взрывной рост скорее связан с увеличившейся продолжительностью светового дня и более грамотным уходом, который Вы, обчитавшись всяких там статеек, теперь обеспечиваете своим растениям. А фикус разумеется лучше чувствует себя в нормальном грунте, да и сам процесс пересадки провоцирует бурный рост, если конечно растение не погибает. Про полив скажу, что по графику его проводить категорически нельзя, правильно эта процедура описана на данном форуме и пренебрегать правилами полива не следует. Режим подкормки так же описан. 11:6:9 вероятно даст очень крупный лист, что на данном этапе не плохо, вот только против "Агриколы" у меня предубеждение. "Не читал, но знаю." В "Природе" можно купить удобрения от "GreenWorld" пусть и не разнообразные, но, судя по всему, качественные. Там же можно подобрать удобрения с различным содержанием N:P:K и микроэлементов для разных фаз развития, например от "BonaForte" (возможно ерундовые, но их я не побоялся применять). Что касается того, чем и как поливать фикусы для быстрого и полноценного развития - эта тема весьма обширна и не ограничивается только поливом и подкормкой, хоть и этот разговор не на пять минут.
P.S: Пока писал, Михаил ответил про Суперсрайв))) Тоже не нужно переоценивать, но сам пользуюсь и им, и НВ и прочим..

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не применяйте единовременно циркон и эпин, между обработками примерно неделя должна пройти. А superthrive закажите через интернет (если вы прямо сильно уверены что он вам нужен) http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14117 в этой теме Игорь предлагает толковое место, я и сам там заказывал.

Благодарю, что Вы уточнили, что нельзя одновременно использовать ЭПИН и ЦИРКОН.
К своему упущению, я этого не написал в своем сообщении, но на деле я и не использую их одновременно.

 

RatNIC, если честно я и не питаю особых надежд, применяя данные удобрения. Просто мне было отрадно и любопытно увидеть начало роста и развития «задохликов».
Супртрайвом планирую начать пользоваться, когда закончатся те удобрения, что есть сейчас. Так сказать, чтобы не вызывать привыкания у растений, сменю подкормку.
Насчет полива, я вероятно, не совсем правильно выразился. Сейчас провожу полив по мере просыхания субстрата на глубину в полторы-две фаланги указательного пальца. Возможно, это тоже не совсем верно, но как писал тов. Сербин, имея такой субстрат практически невозможно залить растение.
По поводу NPK обязательно буду читать еще и допустить, как правильно подобрать необходимое сочетание.

 

Благодарю за советы и замечания, буду стараться!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я писал про график - имел ввиду не залив, а как раз наоборот. Виктор Сербин разумеется прав, в нормальном грунте залить - постараться надо. А фикусы много пьют. Суперсрайв довольно дорог и вообще не удорение. Я использую только как антисрессовый препарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Прошло без малого 8 месяцев с момента того, как я стал обладателем двух фикусов. Хотелось бы показать, что с ними произошло за это время, а еще хотелось бы задать несколько вопросов.
post-26136-1511005921.jpgpost-26136-1511005937.jpgpost-26136-1511005943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня появился за это время третий фикус и я тоже хочу показать его вам
post-26136-1511006296.jpgpost-26136-1511006299.jpgpost-26136-1511006302.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, собственно, несколько вопросов:
1. Скажите, я не смог найти ответ на сайте (конечно же, я недостаточно хорошо искал), как часто необходимо производить осмотр корневой системы и производить подрезку корней?
2. Данный субстрат следует ли менять при перевалке или с ним ничего особо не должно происходить?
3. Пора ли начинать формирование (обрезку, изгибание и пр.) кроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При очередной пересадке, т.е., в среднем, раз в 1-2 года, смотря по скорости роста и размеру горшка.
2. При перевалке субстрат не меняется. При пересадке субстрат лучше поменять, хотя, лично мое мнение, что если он сохраняет свою структуру, то можно его и не менять полностью, а смешать с новыми компонентами. Но корни при этом все равно надо освобождать от него, осматривать и обрезать.
3. Конечно.

 

Насколько можно судить по фото, ваш третий фикус значительно больше подходит для бонсай, чем предыдущие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...