Перейти к контенту

Фикус подскажите как подрезать


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
post-22950-1490448003.png
Нужен совет, но боюсь ошибиться. Хочу отрезать толстый ствол, чтоб мелкая ветка стала новым стволом. Что скажете?
Фото для общей картины.
0_23605e_a5e9462e_XXL.jpg
0_23605f_9350c9fe_XXL.jpg
0_236060_858e3a4c_XXL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если, вот так оставить:
post-25639-1490462232.jpg
Слишком крутоватая разница между стволом и веткой, которую хотите оставить, как по мне. Но имеет право на существование.
А можно, как раз оставить более толстую ветку, отрезав ее выше и получив при этом несколько ступеней сбежистости, а не одну.
Какой стиль предпочитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слишком крутоватая разница между стволом и веткой, которую хотите оставить, как по мне. Но имеет право на существование.
А можно, как раз оставить более толстую ветку, отрезав ее выше и получив при этом несколько ступеней сбежистости, а не одну.

 


Всегда следующей выбирается более тонкая ветка, тк если выбрать более толстую, она быстро догонит основание и ни какой сбежистости не будет.

 

Я бы пока оставил, до зарастания дупла. Ускорить процесс можно если отпустить ветки у этого дупла, а так план правильный.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне теперь известно по опыту, каждая ветвь утолщает ту, на которой растет. Та на которой растет каждая последующая - утолщается пропорционально, пропорционально медленно. Иначе говоря, чтобы распереть основание, ветвь (именно волчек, не сдерживаемый) должна расти на основании и до соответствующей толщины, которую потом возможно зарастить и после в работу вступает следующая пробужденная ветвь, но тоже на основании. Ветка на макушке или даже на ветви первого порядка на толщину ствола оказывает небольшое влияние. Корни еще неплохо основание распирают. И с фикусами это хорошо заметно.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, разве по мере подрастания ветви не будет утолщаться основание?

 

Будет, но намного медленнее, чем будет утолщаться ветка выше. В идеале на срезе должно быть 2 ветки, которые затягивают его. При разгоне изначально основание разгоняют где то на 2/3 от желаемого, тк на следующих этапах оно практически не изменится, а если его разгонять дальше ветками у основания, то пока мы вырастим полностью дерево, эти ветки перерастут, и их придется удалять и растить новые.
post-4889-1490503354.jpg

 

Взято с https://www.facebook.com/Bonsaibytony/posts/1078825022168127

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо. Хорошая иллюстрация. Описанная техника мне знакома, так сказать, классика. Дерево ТС выглядит сейчас по второму рисунку, ведь ствол уже был обрезан, и я бы предпочел оставить толстую ветку в качестве продолжения ствола, оставив меньшую, работая с ней уже как с первой скелетной, - это один вариант. А второй - выбор не каноничный, по рисунку выше, - недосокан/недометла. Выбор варианта зависит от количества деревьев в коллекции - около 5, то я бы выбрал второй и имел бы уже более-менее бонсай; если больше деревьев, то первый.
А вот если речь идет о богатой коллекции, то можно и резать по меньшей ветви. Но этот вариант уже как работа над ошибками, обрезали раз и там же режем снова. Выйдет как бы 1-2-2-3... по иллюстрациям. Почему бы нет, как я уже говорил, имеет право на существование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...