Перейти к контенту

Кармона мелколистная


Рекомендуемые сообщения

Зашел вчера наудачу в цветочный магазин неподалеку от дома и приглянулась мне одна кармона - купил.
Купил, несмотря на то, что сидела она в вазоне без дренажных отверстий (!). Горшок довольно высокий, в плане овальный, с большими закраинами. Кармона сидит очень плотно. Земля мелкой фракции, но воду впитывает хорошо. Состояние кроны хорошее, насколько могу судить.

 

post-25858-1490517015.jpg

 

Собрался провести искореняющую обработку, а вот как это сделать без дренажных отверстий, взяли сомнения не залью ли корни? Это первый вопрос.
Второй вопрос по пересадке: зная что кармона капризна и к своим корням относится ревностно, думаю, придется расколоть вазон, если не удастся извлечь без проблем. Но что лучше сделать перевалку или пересадку?
Пока поместил в карантинном гроу-бокс на пару-тройку дней...

 

Что присоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gar
Просто просверлить дырку.

 

В эту сторону не подумал, спасибо))
Буду думать как организовать сверление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дырку просверлил без проблем.
Пролил полностью, через несколько дней признаки роста.

 

Внешний вид растения не внушал опасений - решил пересадить, заодно и посмотреть что с корнями.
С небольшими усилиями извлек растение из горшка (дырявого кашпо)) Дренажа нет, субстрат: земля с мелким песком.
Долго распутывал с промывкой корневой ком, пока не докопался до... галловых нематод, если я правильно определил, во как!
Про треть обрезанных корней речи не шло, - осталась треть. Крону обрезал, чтобы соответствовала.
Посадил в приготовленный субстрат, временно, конечно.

 

Поискал, почитал и выяснил, что самое эффективное против этой заразы термообработка земляного кома при 50-55оС 15-20мин.
Может что присоветуете более щадящее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кармоны довольно специфические корни, крупные - немного узловатые. Не делайте поспешных выводов, возможно все в порядке. Листы обрезали напрасно. Стоило оставить как есть. Через пару недель она вытянула бы все необходимое из лишних и сбросила их самостоятельно, оставив только необходимые, после начался бы процесс восстановления. Впрочем, будет видно. Первое время никаких изменений вы скорее всего не увидите, как я сказал через неделю/две вероятнее всего начнется активный листопад, не паникуйте. Если все сделали правильно и УС подходящие - должна справится. Как Ваш гроубокс? Был бы кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RatNIC, спасибо! Вы меня обнадежили :)
Были у меня сомнения, что это что-то другое (твердое и ломкое), но портреты нематод в инете меня напугали.

 

С гроу-боксом все отлично, кармона там и находится. Сделал еще один, другой склеивается. Металлизированное покрытие панелей ПВХ дает хорошую отражающую подсветку - рекомендую!

 

Для уточнения фото корней кармоны:

 

post-25858-1491479857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...