Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Чуть более месяца назад украл из леса, под порывом давнего желания заиметь бонсай - эту милашку. Живет на застекленном балконе, в смеси очень песчаного грунта на котором росла, мелкого гравия и какой-то земли для пальм, чувствует себя хорошо, рыжеватые кончики иголок уменьшились и она уже почти стоит без подвязки, а заваливалась потому что пришлось немного изменить угол посадки, т-к росла на склоне.
Понимаю, что еще рано, но не терпится хотя бы получить ответы на интересующие вопросы:
1. Есть мысль немного укоротить две средние ветви для того что бы сформировать крону, но вырастут ли на ней новые побеги и по какому принципу они будут появляться? На концах ветвей или же по всей длине? Потому-что сейчас у нее почки только на концах веток.
2. Что делать с иголками, которые растут и на протяжении всех веток и даже на стволе, они сами опадут или их нужно прищипывать?
3. Летом, когда солнце будет хорошенько припекать стоит ли убирать ее в тень на время самого разгара или же ограничится опрыскиванием и учащенным поливом?
Спасибо за внимание и предоставленные ответы.
post-26097-1490698298.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
1. Появляться новые почки будут максимально близко к срезу между двух иголочек (по одной на каждую пару). Их количество зависит от силы дерева и силы обрезаемой ветки - от 0 до около 10 (больше просто не наблюдал). Почки появляются на ветках, на которых остается хвоя после обрезки. Ветка без хвои скорее всего засохнет.
2. Старая хвоя опадает сама. Во основном это три года. Для бонсай лишнюю хвою, не обязательно старую, выщипывают, чтобы дать больше света нужной хвое и нужным веткам. Удалив хвою сейчас, будет труднее получить почки на голом стволе или ветке, а Вашему дереву ветвление нужно как воздух.
3. Зависит от силы дерева и Вашего внимания к нему. Больше солнца - гуще крона, больше ветвление. Опрыскивание под солнцем чревато ожогами на хвое, можно утром или вечером, или оба раза. Также не опрыскивают на ветру и сквозняке.

 

Совет вне Ваших вопросов: отнеситесь к Вашей сосне как к тренингу (содержание, уход, формирование) либо пересадите ее назад в природу. В любом случае отправляйтесь в поход в крымские горы, там наверняка Вас ждут куда более интересные растения с точки зрения бонсай. И возможно из хвойных будет лучше можжевельник для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу расстраивать, но эта сосна процентов на 95 уже не жилец.
Она будет еще зелененькая месяц - два а потом засохнет.
Приживление сосны задача очень не простая.
В том грунте что из лесу и в этой посуде она не приживется.
К вопросу о формировании, если вдруг приживется, года два ее трогать, обрезать, крутить проволокой вообще нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Очень надеюсь все таки что-то да вырастит из нее, хотя действительно везде пишут, что сосна очень тяжело переживает пересадку из леса, но пока с ней кажется все хорошо и она стала выглядеть даже лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай бог... Мне сынуля прошлым летом две сосны привёз из Севастополя... Обе померли... Во первых лето, во вторых у него нет опыта ЯМАДОРИТЬ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...