Перейти к контенту

Дуб 1. С перспективой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья! Эту тему хотел открыть еще начиная с пошлого мая, но откладывал думая что правильные мысли по возможному формированию, сами придут ко мне в голову, но до сих по этого не произошло. И даже более того усомнился, стоит ли пытаться растить бонсай из этого дерева. Но апрель уже очень близко, а потому надо принять решение резать или отпустить. Любым мыслям буду рад, своими пока делиться не буду т.к. хочу услышать независимое мнение.

 

В качестве лирического отступления хочу сказать что уже не в первый раз натыкаюсь на то что некоторые деревья растущие в природе смотрятся как уже почти готовый бонсай, и ровно в тот момент когда ты преисполненный положительных эмоций выкопал и принес дерево к себе обнаруживается что ты в лесу смотрел на него какими то совсем другими глазами и перспектив, а тем более близких или скорых перспектив вообще нет.вот примерно так у меня и с этим дубом. Справедливости ради скажу что я выкопал два "перспективных" дуба, но по второму в отдельной теме.

post-25285-1490873027.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё один вид дабы было понятней и тему подниму )

post-25285-1491032689.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Так 5 лет и не мог придумать направление для развития. Просто немного прореживал да и всё. В зиму 21-22 было придумано лицо и направление дальнейшего движения (с кардинальной обрезкой), но опять же к сожалению доехал до дерева только в середине июля. И резать как планировал не стал. Но теперь знаю что буду делать дальше) дело за малым сделать это всё весной.

1662335704185IMG_20220905_025442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смело сделать всё необходимое и осенью, если туда доберетесь. С конца сентября - начала октября и до морозов. Может, это будет проще, чем весну ловить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Можно смело сделать всё необходимое и осенью, если туда доберетесь. 

Да? А разве свежие срезы не понизят морозоустойчивость? Яблони например режут с защитным сегментом( большим пнём). А дубам на мороз всё равно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формированием деревьев я занимаюсь осенью. Обрезкой в том числе, и не замечал негативного влияния на морозоустойчивость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Прошёл почти год с последней публикации. Осенью 22 года уже по снегу по совету Игоря Ислентьева снёс на пеньки все длинные ветки. После чего в следующий раз дерево увидел только в середине июля. Было заросшее молодыми побегами с гигантскими листьями.  Но в августе это дерево поменяло место жительство и приехало в СПб где после ряда случайных ситуаций совершенно случайно попало на импровизированный мастер класс Игоря. Где было отсеченно все лишнее. 

IMG_20230815_000347_353.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...