Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!!!

 

Нужен совет по вопросу выбора растения.

 

Входящие данные довольно просты:
- выращивать планирую в квартире
- балкона/лоджии нет
- комната довольно светлая + можно поставить доп. освещение
- окно на юго-восток (тоже может быть важно))

 

Штудирую литературу, но с учётом того что нет возможности обеспечить "зимовку" 5-15 градусов, совсем уже запутался что можно в итоге выбрать.
Думал начать с можжевельника, кипарисовика и азалии.

 

А получается что только фикус подходит по температуре))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не только фикус, но ход мыслей верный. Вам подойдут растения не нуждающиеся в холодной зимовке. В качестве моллсай обычно продают именно их. Хотя условия у Вас строго говоря так себе для любых таких растений, поскольку влажность воздуха тоже важна, а обеспечить ее в квартире не просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не только фикус, но ход мыслей верный. Вам подойдут растения не нуждающиеся в холодной зимовке. В качестве моллсай обычно продают именно их. Хотя условия у Вас строго говоря так себе для любых таких растений, поскольку влажность воздуха тоже важна, а обеспечить ее в квартире не просто.

Почитайте про мирт ,портуларкарию , толстянку , розмарин. Может что понравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду ,что эти растения не плохо переносят условия домашней зимовки( а точнее сухость воздуха)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но именно мирт (и розмарин тоже) у меня наиболее сильно страдали от домашней зимовки. Несмотря на сильную подсветку мирт сильно облетал. Но после переноса на зиму в прохладный балкон с температурами 12-16 градусов все проблемы исчезли. Мирт и розмарин субтропики, им не нужен мороз зимой, но прохлада очень желательна.
Для дома я рекомендовал бы тропики, но при наличии качественной подсветки. Я пока иду по пути снижения температуры зимовки в том числе и для тропиков, что позволяет сильно не светить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вячеславом. Мирт оказался не так прост в содержании, как это описывают.
Этой зимой потерял свой мирт после того как занес его в квартиру с улицы в конце октября. Два года подряд он стоял на улице до самых заморозков. После чего я заносил его в квартиру ждал пробуждения и пересаживал. Т.е. с начала сентября он уходил в покой. И как неоднократно писали на форуме - два -три месяца покоя мирту хватает. В этот раз не прокатило. Или пересадил не вовремя или после влажного лета слишком сухой воздух квартиры его задушил. Вскрытие показало признаки отказа корневой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду ,что эти растения не плохо переносят условия домашней зимовки( а точнее сухость воздуха)

Может быть, если растение смолоду растить только в квартире и не менять радикально климат (т.е. не выносить на улицу), то в этом случае оно будет адаптировано к квартире. Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, если растение смолоду растить только в квартире и не менять радикально климат (т.е. не выносить на улицу), то в этом случае оно будет адаптировано к квартире.

Увы это не так. За одно поколение не получится. Хотя Лысенко и пробовал :rolleyes:
Селекционные эксперименты нам не подходят, так же как и опыты с генной инженерией :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Даже если только фикус, идеальное растение для первых шагов, легок в формировании, быстро затягивает раны.
Очень интересно с ним работать, можно опробовать на нем все техники бонсаи. Мое первое растение, уже 10 шт в коллекции, единственное что я не делал на нем, так это раскол ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт граната можно подумать, ему бы конечно тоже лучше зимовать, но в принципе можно постараться и так. Бугенвилия неплохо без зимовки, единственное - мелколистную купить в магазине почти не реально, но можно спокойно привезти с любого курорта в виде веточки или брёвнышка (у меня полено диаметром в 5 см сначала спокойно укоренилось, а потом и переукоренилось - под подсветкой в тепличке, естественно)) Фикусы... ну а что они тоже очень разные, я например откровенно балдею от шиловидного)) На самом деле пробовать надо, у меня одна альбиция живет без зимовки, немного отстаёт от зимующих в темпах роста, но в принципе ничего так уже 4 года себя чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливе все таки желательно прохладную зимовку устраивать. Ну или на худой конец, хорошо досвечивать (но это явно не лучший вариант, так - компромис за неимением лучшего). В противном случае к весне будут стоять лысые палки с редкими пучками листиков на концах.

 

В принципе китайский вяз может такие условия выдержать. Я своего зимовала, но точно знаю, что у некоторых он и так растёт.

 

РS: кстати, у меня уже больше трёх лет нет балкона, а также погреба, гаража, сарая и тд))) Но если сильно надо, то устроить зимовку можно и не имея всего этого))))) У меня их ещё и много, если бы получалось ограничиться хотя бы одним десятком, вообще бы проблем не было)))

 

Но изначальный выбор желаемых растений, честно - смутил))) Можевельник, а уж тем более азалия - ну не для новичка варианты, хоть с зимовкой, хоть без ;)
А если речь идёт об обычных мосмартовских кипарисовике и азалии - так они в принципе не бонсайные товарищи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой зимовке идет речь? У меня в турции гранат и олива зимуют при +7/+15, один гранат привозил в Москву, он не проснулся после зимовке на балконе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о такой как раз и идёт +5 +10с, для того, чтобы уйти в период покоя, субтропикам этой температуры вполне достаточно. Если на балконе был мороз, естественно он не проснётся, это ж гранат а не елка. Да ещё и в контейнере.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...