Перейти к контенту

Возможно ли спасти Ficus Microcarpa Ginseng или пациент скорее мёртв чем жив


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.
Нужна помощь или совет что делать. Не буду утомлять долгим рассказом но достался мне осенью 2016 года по случаю вот такой как тут его называют молсай (Ficus Ginseng) как на нём было написано.
post-26153-1491332349.jpg
Трогать его осенью не стал, оставил до весны. Стоит на подоконнике, хорошая досветка, улажнитель, полив раз в неделю. За всю осень и зиму ни одного листика не выросло, процентов 40-50 что было засохло и осыпалось. Сегодня решил посмотреть состояние корней и пересадить. Когда откопал ужаснулся. Корней просто нет (за исключением одного тонюсенького. Думаю благодаря ему он как-то поддерживал жизнь). Вся нижняя часть сгнившая и трухлявая.
Начал очищать скоблить гниль. В результате получилось вот что. Думаю надо ещё чистить. Пока просто поставил в воду. Так вот собственно говоря пациент скорее мёртв чем жив или ещё можно что-то сделать. Может обрезать всю нижнюю часть и как-то попытаться укоренить ствол или это фантастика :unsure: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото результат? Не похоже, что фикус стоит в воде... Гниль необходимо удалить полностью, до живой древесины. Поддерживайте высокую влажность в области кроны. Ну и конечно пробуйте укоренить. От единственного живого корня избавляться не стоит. Если сохранилось столько зеленой массы, сколько на фото, да еще тот самый корень - думаю, что укоренить можно. Полистопадит, но выживет. Я в воде только черенки фикусов укоренял, обычно использую грунт, но может и вода подойдет. Вобщем влажность и яркий рассеяный свет - Ваши союзники. Попытаться стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Не смог вчера выложить остальные фото тема ушла в модерацию (я в форумах не очень силён). Вот собственно фото фикуса когда вытащил его из горшка.
post-26153-1491417249.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь внутри какая-то субстанция явно не похожая на древесину. По твёрдости и консистенции похоже на сырую морковь. Можно ногтем выковырять кусочек. Чёрные точки не дочищенная гниль. Кора тоже не пойму то ли это толстая коричневая кора то ли гниль.
post-26153-1491417660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а дальше что получилось после шкобления ножом. Тот малюсенький корень отвалился. Чёрные точки в некоторых местах насквозь. Нижняя часть ствола получилась полая. При срезах кое где выделялся белый сок.
post-26153-1491417967.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё прочитал про правильный грунт, обработку корневином, опрыскивание эпином, тепличку, влажность, освещени и т.д. У меня вопрос перед этим надо ли ещё чистить. Может всё это полностью отпилить? Какова вероятность укоренения просто ствола? Пришла в голову полусумасшедшая идея. Само растение изготовлено путём надрезов на гнутом стволе и приращивания туда веточек. А нельзя отпилить снизу ствол, сделать на нём надрез или просверлить коническую дырочку, купить в Леруа Мерлен какой нибудь фикус бенжамина (небольшой, с хорошей корневой системой) отрезать её и попытаться прирастить к стволу снизу. Или это полный бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз работаю с форумами. Вчера написал насколько сообщений, почему они не появились. Я что-то не так сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новых пользователей на форуме работает премодерация.

А нельзя отпилить снизу ствол, сделать на нём надрез или просверлить коническую дырочку, купить в Леруа Мерлен какой нибудь фикус бенжамина (небольшой, с хорошей корневой системой) отрезать её и попытаться прирастить к стволу снизу.

Вы прививку судя по всему описываете. Прививают обычно молодые побеги. Бывают и
, но это явно не ваш случай. Не думаю что получится. На форуме есть опытные "прививатели", можт что и подскажут.
С растением Вы поступили, мягко говоря, радикальненько. Такие раны не стоит оставлять без обработки. Рваные края, углубления.. Вероятно Вам предстоит укоренять "просто ствол". Можно попробовать срезать острым инструментом всю эту страсть на одном уровне, по общей для всех корней высоте. Ну и надеяться на лучшее. Ничего другого в голову не приходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгнили у Вас каудексные (запасающие воду) корни, у многих фикусов они нарастают при определённых условиях. Это часто встречается при их механическом повреждении или само собой у таких "голландско-китайских" фикусов иногда от застоя воды зимой. Отрезайте всю корневую систему от ствола на уровне первого побега и пробуйте заново укоренить ствол в нейтральном безземельном субстрате (мох сфагнум, перлит, вермикулит и т.п.) под пакетом. Сейчас весна должно всё пройти хорошо. Низ ствола по срезу обработайте корневином и каким нибудь порошковым фунгицидом от гнили.
Возится с прививкой не советую, нужен опыт, а так результат может и не получится.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...