Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Создаю тему просто, как "крик души" : знаю, что ответите, знаю, как поступить правильно. Но....
Вот подарили мне вчера "бонсайчик", вяз мелколистный. Поверите, я даже лицо не смогла сделать, что подарок понравился! Подарочный такой вариант, да и ещё с рекомендациями от продавца, как ухаживать( всё это было озвучено). Плошка овальная дл.20 выс.6см. Небольшой вязик, весь стянутый какой-то тонкой проволокой с одной стороны, "гряда камней" с другой стороны. Тронула деревце - качается! Грунт - питательная зерносмесь для комнатных растений. Муж прокомментировал - вот хоть настоящий бонсай, не то, что твои! Мама дорохая!!!! Сегодня при солнечном свете рассмотрела эту конструкцию : плошка неплохая, но! камни "вмурованы" в неё намертво!
Вот что мне со всем этим делать?! По идее: плошка на выброс, дерево срочно доставать и сажать по правилам? Подарочек, блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подарил муж? :) Заинтриговали! А где же фото?

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарил не муж, подруга. Несчастному мужу достаётся таскание моих деревьев с дачи в подвал гаража, и обратно. Он уже осознал , что ещё одно деревце добавилось и "радуется"! Я полазила по продажам, цены на такие "произведения" - пипец! Если честно, рука пока не поднимается "красоту" порушить. Сижу, охреневаю от радости. Фото, для прикола, чтобы все за меня порадовались, будут попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего криминального. Молсай как молсай, на вид бодренький. Переформируете как нравится. За подарок я бы поблагодарил, подруга наверное приятное сделать хотела. С деревом поступить как всегда: обработка, пересадка/перевалка. Плошку выкидывать не спешите. Если камни не нравятся - отдайте мужу, возможно получится аккуратно их сколоть. Они на цементе сидят, но бывает, что не особенно прочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не похоже на цемент, скорее клей, типа "жидкое стекло". Так ведь даже не криминале дело, то, что дерево живое даже сомневаться не приходится: подруга в растюхах разбирается. "Подарок" жаль, получится "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Проволоку снимать? Какая-то она стрёмная. И, если камни не отбивать, плошку можно ведь в половинчатом виде использовать? Или, с точки зрения бонсаи, это совсем никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы пишете, что таскаете бонсай из подвала и т.д. с 12 года. И их столько, что муж устал это делать. 5 лет опыта, широкий ассортимент деревьев, зимовки... Вы зачем на пустом месте вопиёте? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный вязик, с задатками. Пересадите его, а камни попробуйте аккуратно рукой расшатать, не думаю что они там совсем намертво приклеены, может получится обратно посадить в эту же плошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MontFort, так я и написала, что знаю, что с этим делать! Просто, что-то так расстроилась от подарка: представила, как обидится подруга, когда я всю композицию раздербаню! Ведь в представлении и подруги, и мужа я занимаюсь ерундой и из хорошей вещи делаю...ну, то, что делаю! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень можете и оставить. Дайте волю воображению и у Вас получиться создать гармоничную композицию. А пересадить таки стоит. Проволоку снимайте смело, она стальная и так все ржавчиной уделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, вот зачем всё это сделано? Ведь ясно, что вязик рос не в этой плошке. Зачем было выдирать его из родной плошки и запихивать в питательный грунт? Чтобы потом покупатель занялся обратным действием? Это вопрос не к форуму, это мой вопль возмущения. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я конечно не подруга и уж тем более не муж :) , но если Вам станет легче, то я готов Вас поддержать. Дербанте безжалостно этот безобразный голландский крючок!
Пересаживайте, режте перед первым изгибом, разгоняйте, и лет через 10-15 пусть все обзавидуются! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не понятно, вот зачем всё это сделано? Ведь ясно, что вязик рос не в этой плошке. Зачем было выдирать его из родной плошки и запихивать в питательный грунт? Чтобы потом покупатель занялся обратным действием? Это вопрос не к форуму, это мой вопль возмущения. :angry:

А вот чтоб вашей неопытной подруге был стимул раскошеливаться. :) Опытных карасей на этот крючок (посредственную синюю плошку и камушки) конечно не поймать! :D Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Алексея. Плошка конечно для того, чтобы выдать растение за бонсай. Ну а грунт скорее всего транспортировочный. Он удобен, дешев, влагоемок и с таможней проблем меньше. Кстати, судя по роликам наших иностранных коллег, у них те же закорюки продают в нормальных грунтах, по крайней мере некоторые.
Пересадка не обязательно означает замену плошки, Вы можете использовать и эту, главное чтоб нормальные дренажные отверстия были в наличии. Речь о грунте, с таким сложно работать. Пересадка и обработка для Вашего же удобства. А про объем грунта в плошке решайте сами, достаточно ли Вам этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, грешна, люблю такие овальные плошки... Ну, кривые, ну качаются... но и деревья в них сажаю им под стать :lol: Раз мне тоже такая с камушком досталась. Долго, медленно и печально пыталась камень отковырять, потом подумала: а и ... с ней, с плошкой, лишь бы камень выбить! И врезала по нему от души. И все получилось :D
Хотя, в принципе, почему бы не подумать в сторону дерева с корнями на камне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. "Крючок" совсем не перспективный, поэтому действительно буду смотреть его на кардинальную обрезку(правда, ничего ещё на пень не обрезала, мне очень жаль всегда деревца). А плошка мне нравится, там только недостаток:нет крепёжных отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это был камушек, на вид кусок бетона. А вязик симпатичный, никого не слушайте.
Из крючка тоже можно и нужно сделать красавчика.
Я знаю много "специалистов" по переделке голландцев, только уверяю Вас, ничего переделанного я не видел, чтобы это могло впечатлить. Наверно не там смотрел или их прячут от сглаза! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте!

 

Крепёжные отверстия несложно проделать сверлом по керамике. Копьевидным или с алмазным напылением.

 

Плошка неплохая для начинающих. Вяз можно пересадить, подрезать и формировать. Камни... убрать или срезать. Или оставить, как советовали выше.
А за подарок поблагодарить. Он ведь от души был, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, ничего особенно рубить не надо, кое что дорастить и направить проволокой.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камни выбросила, чуть тронула они вывалились. Плошку помыла и оставила до лучших времён.
Вязик.... ну, не знаю, что там резать, там на первом изгибе крошечная веточка, без перспективы на выживание, от второго изгиба отходит хорошая ветка( та, что свешивается за пределы плошки), если там отрезать, то каскад не сформировать. Остаётся оставить так, как есть. Грунт оказался родной, я его даже не стала с корней отряхивать, просто немного подрезала один длинный корешок( он под камнями сильно отрос). Отправлю на лето на дачу, посмотрю, что нарастёт за сезон. Проволоку сняла, она от ржавчины прям рассыпалась.
За эскиз спасибо, посмотрю, как это будет смотреться при теперешней посадке. Впрочем, всё равно потом надо будет пересаживать, а то получилось "как всегда" : сначала посадила, а потом - и наклон не нравится, и горшок не подходит, и вообще, зачем было так торопиться! В общем, потеплеет - и на дачу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...