Перейти к контенту

Вяз мало листвы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот есть такой вяз. Зиму провёл в квартире, листва многая опала и пожелтела. Вот наступила весна, стоит ли как то помочь растению. Удобрение, обновить грунт, отдать в опытные руки. Поливать стараюсь по мере высыхания почвы методом окунания. По фото может быть вяз выглядит не очень плохо, но в магазине выглядит намного лучше.

 

https://cloud.mail.ru/public/HmLQ/tLM9p399E

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдать в опытные руки, желательно быстрее.

 

А что нибудь можно сделать со своими руками, чтобы они стали опытными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдать в опытные руки, желательно быстрее.

Алексей, спасибо, посмеялся. Но совет дельный.
Unick, что конкретно Вы там не нашли? Поступите с вязом как с любым новым растением в доме. Из магазина порой забирают и в худшем состоянии. Пересадите в нормальный грунт, обеспечьте приемлемые условия содержания. При пересадке обратите внимания на корни, если есть гнилые - удалите. Собственно в корнях может скрываться самый криминал, но заглянуть туда никто кроме Вас не сможет. Вязу требуется хотя бы прохладная зимовка, никак не на батарее. Все это на случай, если не найдете опытных рук.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за что спасибо? Я понадеялся, что unick сочтёт именно мои руки опытными, ну и... :) Шутка, у меня вяз китайский имеется, мне достаточно :D
Теперь по существу. Если вяз и впредь содержать зимой в квартире, то зачем давать прочие советы, хоть "золотом" его посыпай, хоть "внутривенно коли" он всё равно издохнет в мучениях через годик-другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вяз и впредь содержать зимой в квартире, то зачем давать прочие советы, хоть "золотом" его посыпай, хоть "внутривенно коли" он всё равно издохнет в мучениях через годик-другой.

 

А как вы поступаете со своим вязом, если конечно содержится он у вас в домашних условиях. В лоджию не выставишь, морозы до -30 тоже не будут очень полезными для него. Делать на балконе парник с автономным отоплением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы поступаете со своим вязом, если конечно содержится он у вас в домашних условиях.

Да на форуме десятки тем, как содержать вязы и аналогичные растения зимой в условиях квартиры, Поиск вам в помощь )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы поступаете со своим вязом, если конечно содержится он у вас в домашних условиях. В лоджию не выставишь, морозы до -30 тоже не будут очень полезными для него. Делать на балконе парник с автономным отоплением?

 

-30 постоянно или периодически? Просто не указано место Вашего проживания.
Берёте картонную коробку, утепляете изнутри газетой, слоев 10 - 15, со всех сторон.
У нас конечно - 30 бывает крайне редко, но в этом году было - 20, у меня открытый балкон!!!
Все деревья перезимовали благополучно.
Если лоджия застеклена, в сильные морозы можно просто включать какую-нибудь лампочку, ватт на 100.
Когда морозы не очень большие или плюс, можно открывать коробки и проветривать и поливать конечно, я поливал где то 1 раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-30 постоянно или периодически? Просто не указано место Вашего проживания.
Берёте картонную коробку, утепляете изнутри газетой, слоев 10 - 15, со всех сторон.
У нас конечно - 30 бывает крайне редко, но в этом году было - 20, у меня открытый балкон!!!

 

Место проживание подмосковье. Да -30 это максимум неделя, просто даже при -20 на балконе судя по льду точно меньше нуля. Спасибо, почему то побоялся выставлять, подумал замёрзнет.

 

Да на форуме десятки тем, как содержать вязы и аналогичные растения зимой в условиях квартиры, Поиск вам в помощь )

 

Спасибо, поиском я попытался по пользоваться, но он мне много интересного выдал. Только немного не то.

 


Почитал я про пересадку и про грунт. Например хочу попробовать такой:

 

Вариант 2 (базовый для лиственных растений):
кокосовый торф: ~ 30%
крупный песок 5-8 мм: ~ 15%
мелкий песок 2-5 мм: ~ 15%
акадама крупная: ~ 10%
акадама мелкая: ~ 10%
кириу: ~ 15%
дробленый древесный уголь ~ 5%
при наличии, можно добавить 10-15% перекомпостированной сосновой коры

 

Поискал по интеренету и не так просто найти например кокосовый торф. Песок я так понимаю можно в магазинах с рыбками. Акадама, кириу видимо в Москве несколько магазинов есть, в которых продаётся. Остальное наверное придётся поискать по цветочным. Может быть у кто проживает в Москве есть какие-то любимые магазины, где можно точно вс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав субстрата можно упростить.
Если вот совсем ничего нет похожего на цеолит и т. д.
Просто гравий для аквариумов 2- 7 мм 50% и кокосовую крошку 50 %, продается в брикетах.
Кокос размочить в воде пару часов, руками отжать всё что на поверхности, что осядет можно выбросить,там пыль, ворсинки и пр., просушить, выбрать всё лишнее и готово!
Гравий надо просеять, промыть и просушить в духовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состав субстрата можно упростить.
Если вот совсем ничего нет похожего на цеолит и т. д.
Просто гравий для аквариумов 2- 7 мм 50% и кокосовую крошку 50 %, продается в брикетах.
Кокос размочить в воде пару часов, руками отжать всё что на поверхности, что осядет можно выбросить,там пыль, ворсинки и пр., просушить, выбрать всё лишнее и готово!
Гравий надо просеять, промыть и просушить в духовке.

 

Спасибо, так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как это в Подмосковье может не быть "совсем ничего похожего на цеолит"? Кошачий наполнитель "Барсик стандарт" - зелёненькая пачка. Чистый цеолит, чего ещё надо? Можно "Барсик эффект" купить - невелика разница. Кокосовая крошка бывает и в зоомагазинах и во всяких садовых центрах встречается, такой твёрдый коричневый брикет, типа кирпича. В больших зоомагазинах часто продают в отделах для всяких черепах, улиток - в качестве грунта для террариумов. В Икеа кстати обычно бывает, там где цветы.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...