Перейти к контенту

Клен остролистый


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником уважаемые форумчане. Нужен совет, на днях из Голландии привез клен остролистый, куплен на цветочной ярмарке. Сидит в небольшой плошке, грунт похож на кокосовый брикет. В данный момент чувствует себя нормально. Как вы считаете, стоит его сейчас пересаживать?, и в этом грунте оставлять страшно. Посоветуйте какую смесь для этих кленов лучше использовать. В этом он хоть и чувствует себя в данный момент хорошо, но он мне кажется очень влагоемкий. post-22498-1492265947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не остролистный клен. Это клен дланевидный. Очень проблемный экземпляр, ибо привит, а на что - бог его знает. Пересаживать обязательно, в полностью неорганический субстрат с обязательной ревизией корней. Ну и приживлять, надеяться, что корни не откажут. Если все сложится благополучно, можно и об отводке подумать в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegMsk, Слишком явная прививка, спрятать или замаскировать ее вряд ли удастся и она будет видна всегда. Лучше отвести привой и возможно выращивать еще и подвой. Наверняка это тоже не простой (как для местных) клен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не остролистный клен. Это клен дланевидный. Очень проблемный экземпляр, ибо привит, а на что - бог его знает. Пересаживать обязательно, в полностью неорганический субстрат с обязательной ревизией корней. Ну и приживлять, надеяться, что корни не откажут. Если все сложится благополучно, можно и об отводке подумать в будущем.

 

Игорь а как лучше пересадить, полностью или перевалкой? Боюсь корни трогать. А почему Вы думаете проблемотичный экземпляр, может он привит как раз на неприхотливый (это я себя успокаеваю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корневая нормальная и работает, то ничего страшного. И даже прививка, черт с ней, зарастет со временем. Просто у меня был опыт с таким кленом. У моего отказали корни и начали гнить. При покупке я просто перевалил, думал поберечь растение, ибо был июль. Соответственно проблему не обнаружил. Знал бы наперед - осмотрел бы корневую дотошнее. Вот уже года два борюсь за здоровье растения. Это мой частный случай, но с другими кленами такого не случалось. Потому думаю, что именно эти, привитые могут оказаться проблемными. Надеюсь с Вашим все хорошо, но Вы понимаете, откуда у меня подобные мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вы всетаки советуете полностью пересадить? А подскожите как мне составить грунт, у Вас уже есть опыт. Я обычно пользуюсь для вязов керамзит мелкий+барсик+кокосовый брикет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, советовать что-либо лишь по фото, не осмотрев растение лично - весьма большая ответственность. Потому решение предстоит принять именно Вам. Я просто поделился опытом и рассказал о своей ошибке и как бы я теперь поступил. Грунт у Вас вполне нормальный. Но я б не использовал органические составляющие в этом сезоне вообще, пока растение приживается в новых условиях. Я не очистил должным образом корневую в своем случае от кокогрунта и, думаю, это пошло во вред. Но Ваш конкретный случай по фото сложно оценить. В любом случае, думаю, что керамзит и барсик или только барсик/очень мелкий керамзит дадут приемлемый результат. В следующем сезоне все равно предстоит оценить развитие корневой и делать дальнейшие выводы о составе грунта и прочего. Практически все моллсай, что у нас можно купить, в том числе доставленные в транспортировочном грунте имеют проблемы с приживлением и отучением от промышленной химии. На этом следует сконцентрировать усилия в первые несколько сезонов. Да, используйте для пересадки/перевалки горшок 1-2 см. больше текущего, по глубине не так важно, но в ширину обязательно.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы его просто перевалила, уже поздно пересаживать и проводить ревизии. На улице летом этот грунт сохнет на раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньшее из зол - перевалка, пересадка с распущенными листьями - почти наверняка потерять клен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меньшее из зол - перевалка, пересадка с распущенными листьями - почти наверняка потерять клен.

Абсолютно согласен. Я бы так и поступил. И поступил на самом деле. Ток вот в моем конкретном случае, если б можно было время отмотать - пересадил бы. Клен живучь, вытащил бы, а вот теперь - не факт. Все это конечно ситуативно. Просто делюсь опытом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...