Перейти к контенту

Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Фикус микрокарпа привитый на бенджамина, в этом году успешно прошел дефолиацию и пересажен из земли.
Самое проблемное место была верхушка, которая затянулась, теперь стал вопрос как ее дальше формировать, боюсь что там сформируется шар из за такого количества веток.

post-25998-1492359195.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко, там все проблемное, кроме ствола, но как раз с макушкой все просто, убрать все толстые ветки и определиться с макушкой, а вот что делать с прямыми, как палки, ветками надо решать.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти палки необходимость, это они еще все укороченные на половину, не трогал их 4 года что бы быстрее скрыть место прививки. После дефолиации все в почках, будет из чего выбрать, пару лет на формирование ветвей 2 и 3 порядка. А с верхом как поступить не знаю, в форме метлы ее или конуса, одни сомнения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Осенний апдейт, две недели назад делал дефолиацию, удобрил последний раз, теперь буду ждать следующей весны)

post-25998-1505132143.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дважды за этот год произвели дефолиацию. Можно узнать с какой целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конец лета в моем климате (Турция) самое лучшее время для этой процедуры, первая дефолиация весной была вынужденная. При пересадке была очень сильно обрезана корневая, он 5 лет рос в открытом грунте. Поэтому вся зелёная масса была срезана для сокращения потери влаги через листья. А вообще очень хорошо ветвится, стимулирует пробуждение новых почек. Размер листа по идее должен быть меньше, но пока я особой разницы не заметил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая толщину ствола вашего фикуса, дефолиация и вторая волна роста за сезон ему не нужна. Размер листовых пластинок эта операция тоже не уменьшит. Проще этого добиться правильной формирующей обрезкой.
Что касается верхушки, рассмотрите такой вариант:
post-49-1505326170.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививки ещё до конца не затянулись, наверное рано резать левую сторону.
Думаю как 2 нижние скелетные ветки сформировать горизонтальными, если снизу сделать V образный вырез на 60-70% от её толщины и согнуть, она же с большой вероятностью срастется?

post-25998-1505490368.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...