Перейти к контенту

Формирование клена


Рекомендуемые сообщения

Можно ли сделать бонсай из этого клена? Растить его дальше таким, какой он есть и смотреть что выйдет или обрезать пополам? Какие советы вы дали бы по работе с таким материалом?

post-26063-1492392235.jpg

post-26063-1492392273.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=79800 - например, действовать по этой схеме.

 

спасибо, учту на будушее.

 

сейчас обрезать похоже нет смысла, первые веточки слишком высоко расположены для такой толщины ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему массу нужно набирать, это лучше делать в ОГ. Я так понимаю это клен татарский, посоветовал бы Вам найти материал постарше, так как будущий размер бонсай должен быть не маленьким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ему массу нужно набирать, это лучше делать в ОГ. Я так понимаю это клен татарский, посоветовал бы Вам найти материал постарше, так как будущий размер бонсай должен быть не маленьким.

почему он должен быть не маленьким? что ли листья у него маленькими никогда не станут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитое ветвление и маленькие междоузлия помогут в уменьшении листвы, также дефолиация, баланс корневой и зеленой массы, постоянный контроль с Вашей стороны. Но как только Вы запустите клен даже на пол-сезона, снова можете получить длинные палки и большие листья. У татарского клена листья средних размеров, по-этому проще сразу выбрать ему средний размер сантиметров до 60, например. Хотите поменьше, выберите другой вид клена (полевой, монпелийский, бюргера, сорта дланевидного), и не придется постоянно танцевать с бубном. Сугубо мое мнение, не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сугубо мое мнение, не навязываю.

 

да я с вами в принципе согласна, просто хотела уточнить почему вы предложили выбрать материал постарше.

 

в общем расти ему еще сколько-то лет, прежде чем что-то резать. на данном этапе разве что ствол сгибать.

 

это первое дерево, которое у меня год прожило.
до этого сажала семена альбиции несколько раз, они всходили но в течении месяца-двух умирали.
в прошлую весну варварски выдрала три маленьких деревца - софору, багрянник и клен. посадила их в разную землю. у него обычная глина с улицы, а у первых двух - очень даже рассыпчатый грунт.
в этом году выдрала еще два клена, не знаю какого вида, и возможно боярышник. их решила сначала держать просто в воде, по уши в трехлитровых баллонах вместо теплицы. где-то с неделю прошло, пока живы. они кстати еще меньше, как тонкие спагетти.
но я никуда не тороплюсь.
у меня нет желания иметь бонсай, у меня скорее желание его сделать, причем по технологии как можно более близкой к древности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал постарше прежде всего для скорейшего перехода к практике. Выбирайте нечто большее и скорее придет понимание, что нужно, как ухаживать и формировать. Выращивать из сеянцев и черенков благородно, но очень долго, и Вы скорее всего потеряете интерес раньше хоть каких-нибудь результатов. По крайней мере ничего не мешает заниматься этим параллельно.
И не уверен, что клен и боярышник выживут в воде долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не уверен, что клен и боярышник выживут в воде долго.

 

я хотела дождаться роста корней, так это точно будет видно, если они будут расти, а потом возможно пересаживать в грунт.

 

кстати тут кто-то писал о современных японских технологиях, так там целая батарея подобных банок.

 

в общем, поживем, увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал постарше прежде всего для скорейшего перехода к практике. Выбирайте нечто большее и скорее придет понимание, что нужно, как ухаживать и формировать. Выращивать из сеянцев и черенков благородно, но очень долго, и Вы скорее всего потеряете интерес раньше хоть каких-нибудь результатов. По крайней мере ничего не мешает заниматься этим параллельно.
И не уверен, что клен и боярышник выживут в воде долго.

 

С одной стороны, нечто большее, и притом интересное и ничейное пока не попадалось. В принципе специальных походов для этого я не устраивала. Может и соберусь как нибудь, будет практика.

 

С другой стороны, любые действие и пути - это практика. Можно наблюдать, как ведут себя деревья (и прочие растения) в тех или иных условиях.

 

И, опять же, повторюс - я ниуда не тороплюс. Мне не нужно - быстрее. Мне нужно - опыт, любой, и идеальный результат, лет через 30. Или никакого. Это не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клена татарского есть как плюсы так и минусы, минусов больше.
К плюсам можно отнести красивый осенний окрас и красный цвет крылаток от семян, похожи на цветочки.
Минусы - явно апикальное доминирование, верхушка стремится вверх а нижние ветки будут угнетаться и периодически отсыхать.
После радикальной обрезки может вообще заменить ствол на прикорневую поросль.
Большие очень листья можно уменьшить если будет развита структура ветвления а на этом клене этого добиться сложно, поэтому уменьшить радикально листья не удастся.
И еще обратите внимание на субстрат, с него надо начинать, в огородной земле никакого прогресса никогда не будет.
Так что годы усилий которые Вы хотите отдать на создание бонсай могут уйти впустую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка, конечно, мелкая совсем, но больше похож на ясенелистный. Так что не торопитесь с осенней окраской и красными крылатками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Метался между ними двумя, смутили зубастые листья и место жительства автора :rolleyes: . В таком случае есть смысл задуматься об отказе от формирования вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотка, конечно, мелкая совсем, но больше похож на ясенелистный. Так что не торопитесь с осенней окраской и красными крылатками.

 

точно, ясенелистный. я на красные крылатки и не надеялась) у нас в городе полно таких, листья осенью просто желтые, а крылатки светло-коричневые когда поспеют, и зеленые когда зеленые)

 

но у нас кстати его почему то называют татарским. впрочем, неудивительно.

 

Так что годы усилий которые Вы хотите отдать на создание бонсай могут уйти впустую.

 

да какие усилия, бонсай выращивать не вагоны грузить. а интеллектуальный труд всегда только на пользу.

 

В таком случае есть смысл задуматься об отказе от формирования вообще.

 

почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да какие усилия, бонсай выращивать не вагоны грузить. а интеллектуальный труд всегда только на пользу.

 

Ну это в том случае если нужен результат, я имел ввиду состав субстрата, без него беда, силой интеллекта и внушением здесь не обойтись, еще нужны знания и опыт других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ясенелистного клена листья сложные (несколько листочков на одном черешке) и довольно крупные. Формируя бонсай Вы должны представлять, что хотите получить в конце. Лично мне трудно представить, что с ним можно сделать, хотя материала из него достаточно могу набрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот например что можно сформировать. Найдено через гугл
post-26063-1499340134.jpg

 

Пожалуйста, если фото не ваше, принято давать ссылку на автора или источник.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще формировать и формировать. Не убедительный пример, для меня лично.
Но, если Вам нравится, почему нет. Красота она разная.
У меня тоже есть несколько ложноплатановых кленов. Почему тоже?, - потому как листья огромные. Скорее всего и в конце концов, им суждена участь "бонсаеподобных" топиаров. Кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на автора http://javierneilabonsai.blogspot.com/2011...01_archive.html
И дереву оказывается 29 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хотела дождаться роста корней, так это точно будет видно, если они будут расти, а потом возможно пересаживать в грунт.

 

кстати тут кто-то писал о современных японских технологиях, так там целая батарея подобных банок.

 

в общем, поживем, увидим.


Так там корешков нет?
Если есть, то они дышать должны.
Аэрироваться.
И раствор питательный ( со всеми правилами гидропоники).
Если нет, то гниль и прочее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они до сих пор живы, и дали много корней, и уже посажены, если весной проснутся, будет новая тема. И никаких правил гидропоники, лила иногда просто биогумус, на глаз, и корни они начали новые давать еще до него. И скажу что это единственный и, надеюсь, надежный (весной видно будет) способ дать шанс на жизнь не самым живучим молодым сеянцам, грубо выдранным из земли, не во время и не по правилам.
Глупо конечно, но всякое бывает, и полезная реальная информация не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не глупо.
Очень даже хорошо. Растут и здорово.
Больше скажу. У меня все сеянцы Брахихитоны, Рожковые деревья и ещё несколько видов растут в кокосовом субстрате (нравится он мне). В баночках из под сметаны. Баночки на обрезанных 1,5л бутылочках для дренажа.
Со временем (некоторые экземпляры уже больше метра) корешки пробивают себе дорожку к питанию в дренаж.
И такие бороды... Раньше удалял я эти корешки потом перестал. А польза в них есть. Можно до недели не поливать (по забывчивости или отъезду) , а растение само пьёт из нижнего дренажа. Конечно корни подгнивают чуток, но в целом самообновляются. Тоже не по правилам, но мне подходит. И по опыту растения без перебоя питания ( с дренажом) развиваются быстрее. Когда нужно, то можно (как я сделал сегодня) обрезать корни в дренаже и пересадил из кокоса в цеолит с хвойной корой.
Чего то я "увлёкся". Пардон .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Возможно у ясенелистного клёна есть недостатки, но среди достоинств - он очень быстро растет

post-26063-1511258881.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
среди достоинств - он очень быстро растет

Да, для тренировочного дерева это хороший признак. Можно относительно быстро получить интересное растение. А при ошибке формирования быстро нарастить новые побеги для исправления формы. Если есть желание и уже есть клён - почему бы и не попрактиковаться? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Когда почки только-только набухли, пересадила. Теперь он уже конкретно проснулся.

post-26063-1521192045.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если три самые длинные ветки, выросшие за прошлый сезон, обрезать как показано, (третью не видно), то новые такими длиннющими не вырастут? Или еще короче, оставив только по одному междоузлию...
Будь это другое лиственное, которое вы знаете, повлияло бы это на длину междоузлий новых веток из почек под местом обрезки?
И вообще, имело бы это смысл, если с высокой степенью вероятности я в один из будущих годов отрежу все, что над второй почкой на стволе? (они справа, из них уже лезут новые ветки)

post-26063-1521192796.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать уже поздно, лучше в этом году дать ему расти вволю, кормить и хорошо поливать.
Самый нижний побег можно притянуть ближе к стволу и придать изгиб проволокой, пока еще ветка тонкая.
В конце осени обрежьте всё что выше, замажьте пломбирующей пастой, клен может течь.
Дальше, верхушку этого побега не обрезайте, чтобы рос в длину, потом в свою очередь обрежете его после первого междуузлия.
Когда у Вас будет 3 - 4 колена с выраженной сбежистостью уже можно будет формировать боковые ветки.

post-25911-1521199275.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

вот такое чудище вымахало. жалко отрезать всю эту мощь, но наверно весной придется.

post-26063-1532963504.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...