Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

 

Давно читаю ваш форум. Сейчас у меня назрел вопрос, прошу совета. Боюсь упустить момент, весна-то уже не ранняя.

 

Купила Гингко. Хочу сделать отведку. А точнее 2. Подскажите, можно ди делать одновременно 2 отводки при условии, что одна на основном стволе, а вторая на ветке?

 

И когда это лучше делать?

post-26178-1492843534.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...можно ди делать одновременно 2 отводки при условии, что одна на основном стволе, а вторая на ветке?

Нежелательно. Вообще, гинкго легко отводится, но как всегда, чем больше зеленая масса, тем больше шансов на успех.
При этом условии можно делать 2 отводки но параллельные, не последовательные.
Уже сейчас.
Судя по фото, он у вас в доме, обеспечьте максимальное освещение, лучше вывезти на дачу, если есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!
Тогда начну с нижней.
А две отводки за сезон можно успеть или лучше не стоит?

 

Это застекленный балкон. Когда потеплеет, окна будут открыты.
На даче я не смогу обеспечивать отводке регулярное уалажнение, бываю там далеко не кажду неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда начну с нижней.
А две отводки за сезон можно успеть или лучше не стоит?

Не стоит, первая отводка должна корневую нарастить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще из личного опыта. Читала про это дерево, что оно плохо реагирует на обрезку.
Во-первых, Не заращивает раны, поэтому рекомендуют при обрезке оставлять пеньки, которые можно удалить через год или два.
А во-вторых, обрезанные ветви зачастую отмирают в следующем сезоне.

 

Прокомментируйте пожалуйста эту информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, крупные срезы заращивает плохо или вообще не заращивает, тем более в контейнере, не в открытом грунте.
С отмиранием обрезанных ветвей не сталкивался.
Вы что получить-то хотите в итоге? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось дерево как вид.
думаю что оно для бонсай не очень подходит. И листья большие, пересадку не любит и срезы вот не заращивает. Хочу получить относительно гармоничную форму при малом размере (полметра может).
Ну и поучиться на нем чему-то с высокой степенью деликатности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы: гинкго стоит особняком и его не формируют согласно стандартным бонсайным правилам.
Почитайте эту статью, только осторожно - написана много лет назад, я бы не советовал следовать рекомендациям относительно приводимого в статье состава грунта и и не переборщите с подрезкой.
Подрезка - либо строго до распускания почек, либо, читал на англоязычных форумах - после распускания почек прищипывается верх побега.
Попробуйте просто формировать красивое деревце с максимумом ветвления.
Не забудьте, что зимой гинкго требует прохладного содержания.

 

Не очень понимаю, зачем вы делаете отводки - для размножения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отвдодки совсем не для Размножения.
Нижняя отводка чтобы избавиться от прививки и сформировать свои корни с нуля. Больше даже от прививки
А верхняя потому что просто жалко выкинуть такой большой кусок, не попытавшись что-то с ним сделать.
Этот кусок уже как самостоятельное дерево, странное конечно.
А отрезать его хочется. Он толще чем вся нижняя часть.

 

Про зимовку поняла. Всем нужен отдых. 5-10 градусов обеспечу.
Фото прививки.

Изменено пользователем Vixen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут можно видеть толщину и нелепую раскидистость ветки, которую хочу удалить, но не выкинуть.

post-26178-1492890718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже, больше десяти лет пытаюсь на каркасе срастить "молодые" побеги Гинкго... Не срастаются... Шелула на коре мешает... Иногда мысль посещает - нужно было эти орешки съесть и не париться :) Думаю их, вместе с лигатурой на простор высадить, может я не не успеваю за контейнером следить ? Но , ИМХО, делать бонсай из Гинкго, это для таких сумасшедших, как и мы с тобой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно сращивать "молодые" ветки больше десяти лет? Для толщины?
Неужели за это время не удалось сформировать ветку без сращивания? Или это для эксперимента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем нужно сращивать "молодые" ветки больше десяти лет? Для толщины?
Неужели за это время не удалось сформировать ветку без сращивания? Или это для эксперимента?

Точно так :) Хотелось эксперимент, а получается экскремент... :) Где-то в моих первых постах есть фотки каркаса, типа усечённой эйфилевой башни... Идеальная сбежистость... Но я не учёл шелушивость коры... Клёны бы давно срослись, а гинкго, хоть и упёрлось всеми стволами друг в друга, только форму давят и между собой тоже, но не срастаются... Фотки постараюсь выложить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...