Перейти к контенту

Сосна обыкновенная. Начали сохнуть и отваливаться иголки


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Появилось у меня 3 недели назад Бонсай - сосна. Три дня назад заметил резкое изменение цвета кончиков иголок и опадание. с каждым днем иголки все больше начинают менять цвет. Новые побеги (Извиняюсь если неверно называю какие-то вещи) зеленые и выглядят сочно. Веточки эластичные,гнуться, не хрустят.
Грунт - глина, камушками. Поливаю примерно раз в 2 дня. Каждый день держу часик другой за окном, опрыскиваю. Стоял не раз под солнечными лучами и,показалось, сторона солнечная быстрее опадает и выцветает. Ночью делаю микропроветривание у окна. Батареи не работают рядом. В магазине где купил советуют просто придерживаться простых правил - влажная почва,опрыскивание, отсутствие батареи и т.п....
Спасибо за советы, если кто откликнется.
Экспериментировать, наверное, не буду, путем подбора благоприятного ухода, отвезу завтра в магазин, покажу, послушаю что скажут спецы.

 

Фотографии достаточно сочные вышли. в жизни все бледнее и скучнее)

post-26202-1493579075.jpg

post-26202-1493579084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с корнями, верхний слой почвы должен подсыхать перед поливом. Соснам нужен свежий воздух и прямое солнце. Сосна у вас не обычная, а пятихвойная.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема с корнями, верхний слой почвы должен подсыхать перед поливом. Соснам нужен свежий воздух и прямое солнце. Сосна у вас не обычная, а пятихвойная.

 

Спасибо,Дмитрий! Можно поподробнее про проблему с корнями или ткните где почитать об этом? Свежий воздух очень часто обеспечиваю, солнце по мере присутствия его в Питере)) Благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление по фото, что сосна не так давно пересаживалась. Возможно с подрезкой корней. Уточните в магазине. Причина может быть в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Люди, ещё раз прошу совета, в каком направлении двигаться?! Дереву совсем плохо! Продавец не увидел ничего серьезного и пожелал удачи в попытках его спасти. Предположил что чего-то не хватает! На дереве появились очень мелкие жучки! Чёрные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, ещё раз прошу совета, в каком направлении двигаться?! Дереву совсем плохо! Продавец не увидел ничего серьезного и пожелал удачи в попытках его спасти. Предположил что чего-то не хватает! На дереве появились очень мелкие жучки! Чёрные

У продавца действительно никаких проблм :) Так организуйте! :D Если вам продавали сосну как комнатное растение езжайте и забирайте деньги у невидящего проблем. Игорь прав, что бы вы не делали сосна в квартире жить не будет. Если же хотите оставить у себя, содержите зимой при околонулевой температуре, ярком (лучше натуральном) освещении. Обработайте от вредителей. А весной (если доживёт) в открытый грунт до осени на реабилитацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО
Спать ей пора. Еще с августа она должна была стоять за окном и днем и ночью. К зиме готовиться.
Покормить калием и фосфором немного и за окно до заморозков. Прямо сейчас обработать 1%-ной бордоской жидкостью. Найти в интернете что за жучки. Если вредители посмотреть чем обработать.
Найти место для зимовки. Балкон застекленный. Как уже посоветовали.
Либо прикопать вместе с плошкой. На даче, в цветнике у дома. Где нибудь. В крайнем случае купить ящик для инструментов. Сделать их него контейнер. Насверлить дырок на дне, заполнить мелким керамзитом и прикопать растение вместе с плошкой в нем. Выставить или вывесить за окно. Крону укрыть укрывным материалом.
Скорее всего это напрасный труд будет. Но попробовать стоит.

 

Грунт - глина это очень плохо. Возможно имеет смысл перевалить в нормальный субстрат. Ком отряхнуть по максимуму, но без повреждения корней.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт у вас - это акадама. Лучшее, что может быть (я так думаю (с)) Переваливать и пересаживать сейчас вряд ли целесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт у вас - это акадама. Лучшее, что может быть (я так думаю (с)) Переваливать и пересаживать сейчас вряд ли целесообразно.

 

Акадама это хорошо пока она не начинает разваливаться. И совсем не факт что в магазине ее посадили в hard акадаму.
Судя по фото она прилично разложилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем огромное спасибо за советы! Вышло что неподготовленно я подошёл к этому ответственному делу - иметь бонсай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...