Перейти к контенту

Выставка бонсай в Саитаме (Япония) 28-30 апреля 2017 г.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

 

Вчера вернулся из поездки в Японию. В том числе, был на выставке бонсай в Саитаме. Выставка - просто бомба, такого количества супердеревьев в одном месте раньше просто не собиралось. Показали экземпляры из многих частных коллекций, из императорского дворца, из музея бонсай. Возраст некоторых деревьев - сотни лет, некоторые из них ранее массово не экспонировались или экспонировались крайне ограниченно. Видеть такие деревья вживую, а не на картинках - сильное ощущение. Фотографий много, несколько дней понадобится на сортировку и обработку.

 

_IMG_5612.jpg
Символ выставки - знаменитый 1000-летний можжевельник "Hiryu" - летящий дракон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень и очень интересная новость. Выкладывай фото дозированно (а то удар может хватить :D )
И конечно, большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не был, но следил. Нашел даже онлайн на ютубе.
Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCrAz40jvrj...mabGHq_w/videos
Ну, а так чтобы сразу ....... :o
Посчитайте сколько стоит сосна - почти 1 лимон баксов, если с математикой у меня все в порядке.
Ждем фотоотчет, классно, что были.

post-22235-1493799402.jpg

Изменено пользователем belarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео. Впечатляет, вдохновляет!!!
Сколько характера, вкуса, море работы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Посчитайте сколько стоит сосна - почти 1 лимон баксов, если с математикой у меня все в порядке.

 

897 304 $$$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Блин, каюсь, всё никак руки не доходят :(

 

Постараюсь на выходных начать выкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал, начинаю потихоньку выкладывать фотографии. Со свободным временем пока проблемы, поэтому порции будут небольшие, но, надеюсь, регулярные :) Если вдруг заглохну больше, чем на 5-7 дней, не стесняйтесь напомнить про продолжение.

 

Вначале буду выкладывать бонсайные фото из Омии, а потом - всякие разные из Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Омию приехали на электричке из Токио. Ехать не долго - около получаса. Основной целью была выставка бонсай в Сайтаме, но ее оставили на вторую половину дня, а начать решили с прогулки по знаменитой бонсайной деревне.

 

Схема расположения музея бонсай и основных бонсайных хозяйств:
_IMG_5497.JPG

 

На всех углах стояли "консультанты", так что не найти их было невозможно.

 

В музее бонсай:
_IMG_5501.JPG

 

_IMG_5502.JPG

 

_IMG_5503.JPG

 

_IMG_5504.JPG

 

_IMG_5506.JPG

 

_IMG_5507.JPG

 

_IMG_5508.JPG

 

_IMG_5509.JPG

 

_IMG_5510.JPG

 

_IMG_5511.JPG

 

_IMG_5512.JPG

 

_IMG_5513.JPG

 

_IMG_5514.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, что нашел время!
Мне сейчас очень интересно понять структуру формирования верхушек хвойников. Информации не много. Судя по этим и подобным им фотографиям, большинство верхушек стволов не сходит "на нет", а оканчивается пеньком с многочисленными боковыми веточками, маскирующими его. Это я по степени сбежистости сужу. Внутрь же не заглянешь.
Интересно расщепленное вдоль ствола дерево. Как идея. Но такое можно было сделать только из укорененного фрагмента ветки. В природе подобные феномены исключены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Музей бонсай"... "бонсайные деревни"..."бонсайные хозяйства"... - деревья, от которых дух захватывает... как это все далеко от нас ... неужели и здесь - "отстали навсегда"... :(
...Извините, что-то навеяло... Сергей, Вам спасибо за фото - деревья прекрасны...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ислентьев, Вы то как раз, судя по фото Вашей "бонсайной поляны", делаете все возможное чтобы сказку сделать былью. :)
Сергей, спасибо. Профессиональные деревья это очень поучительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!
Теперь я знаю куда нужно ехать)))
Живьём смотреть и щупать :lol:
Впечатляет.
Сергей, простите за не скромный вопрос, а сколько денег нужно на такую поездку?
Грубо.
Очень хочу накопить :unsure:
Теперь это моя цель)))
Вот тебе и деревня :lol: Омия
Красотища.
Ещё раз спасибо, Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сейчас очень интересно понять структуру формирования верхушек хвойников. Информации не много. Судя по этим и подобным им фотографиям, большинство верхушек стволов не сходит "на нет", а оканчивается пеньком с многочисленными боковыми веточками, маскирующими его. Это я по степени сбежистости сужу. Внутрь же не заглянешь.

Пеньки, как правило, присутствуют только в заготовках или в дешевых масс-деревьях. В классных деревьев никаких пеньков нет - ствол сходит на нет. Смотрится очень круто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, простите за не скромный вопрос, а сколько денег нужно на такую поездку?
Грубо.
Очень хочу накопить :unsure:
Теперь это моя цель)))

На самом деле, относительно, не так уж и много. Если билеты покупать сильно заранее (я покупал за год), то они обойдутся тысяч в тридцать с небольшим хвостом за прямой рейс из Москвы или тысяч от 25-27 на всякие кривые маршруты. Говорят, можно и за 22-23 тысячи поймать билеты, но я таких не встречал. Виза в Японию с 2017 года для россиян бесплатна. Жилье (квартира целиком) в Токио в хорошем районе в простом варианте обойдется тысяч в 17-18 в неделю. В других городах, за исключением Киото, дешевле. На еду тратится, в среднем, вдвое больше, чем здесь, если питаться в основном самостоятельно, лишь изредка заходя в рестораны. Транспорт дорогой, поэтому поездки по стране - отдельная и большая статья расходов. Но для начала можно и Токио с окрестностями поизучать, благо есть что, а дальние поездки отложить до лучших времен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем.

 

Выйдя из музея бонсай, мы не спеша пошли по живописной Омии искать бонсайные фермы. Это оказалось несложно, т.к. они были обозначены на нашей карте, плюс на перекрестках регулярно попадались зазывалы, показывающие, куда идти.

 

Как правило, фотографировать на фермах запрещено, как, впрочем, и в музее бонсай, но когда это нас останавливало? :)

 

_IMG_5542.JPG

 

_IMG_5543.JPG

 

_IMG_5544.JPG

 

_IMG_5545.JPG

 

_IMG_5546.JPG

 

_IMG_5547.JPG

 

_IMG_5548.JPG

 

_IMG_5549.JPG

 

_IMG_5550.JPG

 

_IMG_5551.JPG

 

_IMG_5552.JPG

 

_IMG_5553.JPG

 

_IMG_5554.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотревшись, нагулявшись и закупившись сувенирами, двинулись в Саитаму, на выставку, ради которой и приехали. В принципе, можно было за минут 30-40 и пешком дойти, как мы изначально и планировали, но, загулявшись, упустили время и поэтому решили не рисковать и поехали на электричке. И правильно сделали, т.к. выставка оказалась большой и интересной, и мы еле успели всё осмотреть. О ней в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...