Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем любителям бонсай! Хочу показать свой абрикос который я нашел в августе 2014 года на обочине дороги в одной лесопосадке.

post-7427-1493728563.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда смотрю на обочины в поисках таких вот маленьких деревьев))

post-7427-1493728843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько к нему приезжал на велосипеде, поливал, и обрезал ветки по мере обрастания.

post-7427-1493729666.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце прошлого лета, у нас была сильная засуха и бушевали пожары.

post-7427-1493729959.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил забирать его в сад. Пожары подходили все ближе и ближе. Засуха продолжалась. К тому же коровы которые там паслись сломали одну крупную ветку.

post-7427-1493730160.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я со своим абрикосом. Выкопали его 10 сентября 2016 года. Рос он в песке с глиной. Стержневой корень длинный и толстый. Не знаю как его обрезать в будущем.

post-7427-1493730474.jpg

Изменено пользователем maxim1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадка произведена! Теперь дерево в безопасности от пожаров, засухи и коров)) и мне удобней за ним следить.

post-7427-1493730864.jpg

Изменено пользователем maxim1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос к форумчанам)) Как бы мне его перенести в плошку? этот год оно будет отходить в саду в земле, а уже возможно в следующем хочется перенести его в плошку. С обрезкой корней боюсь будут проблемы. Для пересадки купил 10 кг цеолита, верхового торфа и тазик)) в который буду его персаживать. Но это еще не скоро! Так что у кого есть какие-то мысли или есть опыт в этом деле пишите! Не хочу сделать ошибку и потерять это дерево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший абрикос. Не торопитесь его переносить - чем дольше он у вас в грунте просидит, тем лучше будет. Пока хотя бы вчерне не обозначены скелетные ветви, пересадка в плошку только замедляет развитие. А работы с ним еще полно. Например, крона располагается слишком высоко - имеет смысл ее значительно понизить. Хорошо, что дерево дает ростки на стволе, они явно пригодятся. В следующем или послеследующем году, раз не сделали сразу, хорошо было бы посадить его на плоскую пластину, чтобы корни развивались в плоскости. А пока кормите его, поите и получайте удовольствие от процесса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший абрикос. Не торопитесь его переносить - чем дольше он у вас в грунте просидит, тем лучше будет. Пока хотя бы вчерне не обозначены скелетные ветви, пересадка в плошку только замедляет развитие. А работы с ним еще полно. Например, крона располагается слишком высоко - имеет смысл ее значительно понизить. Хорошо, что дерево дает ростки на стволе, они явно пригодятся. В следующем или послеследующем году, раз не сделали сразу, хорошо было бы посадить его на плоскую пластину, чтобы корни развивались в плоскости. А пока кормите его, поите и получайте удовольствие от процесса :)

Спасибо большое! Буду растить, кормить и поить)) теперь в саду будет намного удобнее этим заниматься! Цеолит хороший купил про запас, что бы был)) но еще не все компоненты собрал для будущего грунта, ну наше дело не торопливое)) время еще есть! По поводу кроны, полностью согласен, работы еще очень и очень много, с ветвями еще толком то и не работал еще. Радует форма, природные изгибы ствола, да и толщина ствола тоже меня устраивает! А сколько почек проснулось, в таких интересных и нужных местах! Как будто дерево благодарит за то, что я его забрал с той обочины)) и спас от коров и пожаров. А по поводу веток вопрос, их нужно направлять по горизонтали от ствола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить посадить дерево в большой пластиковый дуршлаг. И уже его вкапывать в ОГ. Раз в год осенью или весной выкапывать абрикос вместе с посудой и обрезать по дуршлагу все корни.
Таким образом дерево будет формироваться не только сверху но и наращивать корневую мочалку находясь в оптимальной для жизнедеятельности и здоровья природной среде.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...