Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Сеянец яблони пережил вторую зимовку в холодильнике(согласен, ужасный вариант, но своей дачи нет и других придумать не смог) перед второй зимовкой, когда опали листья, обрезал часть ствола так как он был очень высокий. Всю зиму спокойно стоял, я следил чтобы почва не пересыхала, опрыскивал иногда фитоспорином для профилактики. Весна, пересадили в горшок покрупнее, и из этой палочки(сеянец высотой сантиметров 8, одна палка без веточек) на месте среза начала сочиться жидкость. Были приняты экстренные меры и место среза закапали парафином из свечки. Сейчас волнуюсь как бы не сдох. Подскажите, опасна ли данная ситуация и что ещё стоит предпринять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, жидкость, которая выступила, это кровь яблони, весна, началось сокодвижение, а после обрезки, если вы сразу поставили в холодильник, рана возможно не успела ... даже на знаю как правильно сказать, зарубцеваться не успела, что ли.
От парафина самого по себе вреда скорее всего не будет, разве что небольшое ожог рядом с местом, куда его применили, если он был горячим. В целом, жить будет. Хотя, может я и ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я чем-то помочь ему могу? Пакетом может накрыть или немного удобрений? Переживаю что растение потеряло часть воды немаленькую, и теперь не выживет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного удобрений всегда весной дают, пакетом накрыть - не навредит, если не забудете проветривать два раза в день (утром и вечером оставлять открытым по часу), и пакет обязательно прозрачный (я это я на всякий случай говорю). Лично я ничего не стала бы делать, вряд ли он много жидкости потерял. Но вы сами смотрите, если опасаетесь, лучше сделайте как сказали. Я правильности своего мнения гарантировать не могу, с деревьями не так давно работаю. Но читала много, ни разу похожий случай не встречала, и поэтому думаю что все не так уж серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжение истории. Горшок в который пересадили(без разбора кома, перевалку сделали) оказался очень мал(глупой идеей было вообще сажать туда сеянец, ну да ладно). Сделали перевалку в горшок покрупнее, ранее яблоня росла в кокосовом субстрате, сейчас смесь кокос+песок аквариумный 2-3мм+галька 5-7мм+самая малость угля(обычного не было, пришлось взять капсулу активированного открыть и смешать с грунтом(до сих пор думаю а не зря ли).

 

В предыдущем горшке яблоня пустила два небольших побега, которые были прищипнуты с надеждой активировать и другие почки сеянца.

 

Яблоня в новом более крупном горшке стоит на балконе, были некоторые холода, на балконе температура падала и до 2-3 градусов, в результате сейчас побеги яблони потемнели и стали более грубыми и красноватыми, а листья стали вялыми, и края немного начали скручиваться. Не знаю с чем это связано, про перевалку писали что растение её может практически не ощутить...

 

Может дело в том что холода были? Или уголь в грунт я зря добавил? Нужно просто ждать или какие-то действия предпринимать для помощи деревцу? Спасибо
Объем горшка около литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прищипывать вообще ничего не нужно, у яблони сейчас свои планы на жизнь. Прищипывая Вы еще больше ослабите ее.
Я бы порекомендовал сейчас вообще забрать с балкона домой. поместить в большой п/э мешок, можно использовать мешки для мусора, не крону накрыть а полностью поместить вместе с горшком, поставьте на какой-нибудь поддон, поддон тоже внутрь мешка, завязать сверху веревкой и в теплое место, можно на окно где есть солнце. Обильно опрыскивать 2 - 3 раза в день и проветривать. На пару недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пакете не будет ему мало света? Он все таки белый и не прозрачный

 


Надел прозрачный пакет, в магазинах в такие овощи кладут, на деревце. опрыскал и сделал дырки. проветривать пару раз в день буду. ждем

Изменено пользователем Vladko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет пока в общем и не нужен, смысл этого в том чтобы создать парник, потому и на солнечное место или где тепло.
В большом мешке дырки делать не нужно, нужна влага и тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли пакет надевать на горшок целиком или только на ствол достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью в мешок, и завязать сверху плотно.
Воздуха там будет достаточно, ну и проветривать конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось вот так. Температура около 27 градусов, так и оставить или нужно потеплее?

 

https://yadi.sk/i/ItnmoJoV3JNMB7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У яблони появилось два небольших ростка на ветках-побегах. Думаю, это хорошо. Листья слегка скручены, но не опадают и выглядят лучше чем до пакета,
но есть одно но

 

На месте где я обрезал ствол яблони образовался темный рубец, и на нем видны легкие следы серой плесени, пока её практически нет, но может стать больше. Что сейчас стоит сделать? Опрыскивать растение чем-то от плесени? Фитоспорин?
Из пакета я так понимаю пока доставать не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плесень от пакета. Она любит когда мало воздуха и нет ветра. Вообще пакет одевают когда корней мало, зачем вы его одели, не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пакета пока не доставайте, пусть просыпается дальше, пока на улице не установится приемлемая температура.
Чаще проветривайте.
Срез хорошо бы обработать пастой для срезов, она обладает антисептическими свойствами, если пасты нет, думаю что не критично.
Когда достанете из пакета, срез сам подсохнет и плесень можно чем-нибудь зачистить.

 

Плесень от пакета. Она любит когда мало воздуха и нет ветра. Вообще пакет одевают когда корней мало, зачем вы его одели, не понимаю.

 

Я в пакетах держу какое то время свежевыкопанные деревья, бывает и по три недели и никакой плесени нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет два-три раза в день снимаю на 2-3 минуты, проветриваю, и опрыскиваю водой

 

пасты нет, вообще было большой новостью что из среза что-то потекло. Парафин который изначально на него накапали уже отвалился

 

На улице пока по ночам температура весьма прохладная, а снять в воскресенье пакет(спустя неделю) и оставить в квартире в тепле до стабилизации погоды на улице вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проветривать надо дольше, минут по 30-60, и пакет всегда рекомендуют одевать только на ствол,чтобы дышал грунт и меньше было возможностей для развития плесени.
Эти рекомендации легко прочитать в статьях, ссылки выше.
И без фото вообще трудно понять, что обсуждается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/i/5r-9fXVX3JVQGt
https://yadi.sk/i/olgBn9bS3JVQJt
https://yadi.sk/i/K8twBJh53JVQL6
https://yadi.sk/i/8SW_Lza_3JVQMR

 

вот фото. пакет только на крону? Просто советовали на весь горшок, думал в этом что-то чего я не знаю
30-60 минут. Хорошо, будем дольше проветривать. спасибо

 

ЗЫ зеленые камушки в грунте это песок аквариумный 3мм. другой найти не удалось, этот вроде не красится

Изменено пользователем Vladko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт песок 3мм 30%+галька5-7мм 20%+кокосовый грунт остальное. +немножко угля
поливал по мере просыхания на сантиметр

 

проблема в том что листья скручиваются и пытаются сохнуть, в пакете стало лучше и появились побеги на "веточках".
+темное пятно на месте где обрезал ствол сеянца, надеялся что почки снизу проснутся, но не получилось

Изменено пользователем Vladko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и полностью в пакет, можно только на крону.
Этот метод есть на одном из европейских сайтов, на форуме где то даже есть ссылка.
Метод называется - потеем.
Применяется для укоренения деревьев со слабой корневой.
На фото там были большие черные пакеты, сверху завязанные и рекомендации что нужно их ставить на солнечное или в теплое место на пару недель
Ну и всё остальное, проветривать два раза в день по 30 мин. и опрыскивать.
Я этим методом успешно пользуюсь, никакой плесени нет.
Через дней 7 - 10 дней появляется немного затхлый запах. но каких то последствий и гнили не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...