Перейти к контенту

Самшит гарланда, желтые листья


Рекомендуемые сообщения

Есть ли среди нас владельцы такого самшита? у меня этот самшит уже несколько лет живет, и никак не могу понять что ему надо и как избавится от этих желтых листьев. Выщипывать очень муторно. Самшит вроде неплохо себя чувствует, цветет обильно каждую зиму. Но вид эти листья ему портят.

post-108-1494348709.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, "такого" самшита мало у кого найдётся. А вот моллсай герланда я изучаю уже три года. Первый год содержался в акадаме при обильном поливе и на прямых солнечных лучах. Ничего
подобного не наблюдалось. Напротив, всё лето давал множество молодых ярких побегов, источал замечательный аромат (многие его не переносят, мне нравится :) ) Листья предыдущего сезона
тоже имели хороший зелёный цвет, только более тёмного оттенка. Зимой самшит тоже замечательно цвёл. А вот на следующий год я его инфицировал не то грибком не то вирусом каким то.
Цвет листвы был похожего жёлтого цвета, кроме того они местами имели белёсый налёт. Специфичного аромата летом дерево уже не источало. Я его без особой надежды высадил на всё лето в ОГ под
капельный полив. Считал его практически утраченным. Периодически лил различную химию. Зимой на лоджии самшит почти не цвёл и продолжал находиться в коматозном состоянии. Сейчас , о чудо!, дало множество свежих
побегов, перестало желтеть и вновь начинает источать аромат.
Я думаю, с вашим деревом, всё же, что то не так. Если бы узнал, что оно не пахнет на жаре, точно готов был бы утверждать,- дерево больно. Попробуйте ОГ и химию. Хотя, не мне вам советовать. :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю, посажу в корзине в ОГ. пусть лето посидит. А поподробней про химию? фунгициды? тоники? витамины? Именно поливал? или опрыскивал? Собственно это тоже молсай, он маленький, просто основание попалось такое прикольное.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший мальчик (моллсай) жирный такой! (с) :D
Я в основном фундазолил (по листве) супертрайвил и HBшил! :) Подозреваю, что все мои усилия оказались каплей в море в сравнении с ОГ свежим воздухом и дождями.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году самшитик (не такой клевый конечно) сидел на "передержке")))) Хозяйка его на все лето уехала. Тоже желтый был, причём с одной стороны вообще сильно. Ни я, ни она особо ни на что не надеялись, поэтому просто посадили его на даче моих родителей под старый чубушник)) И в общем я про него периодически забывала, он у меня и травой зарастал и поливали его исключительно вместе с чубушником. Правда родители весь участок конским навозом удобрили, туда тоже накидали. Так этот доходяга-самшит такой зелененький к октябрю стоял, оброс весь. То ли навоз ему понравился, то ли просто на свежем воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вячеслав, как ваш самшит? Мой после второго лета в ОГ при искусственном поливе окончательно избавился от желтизны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного получше, но не принципиально. Судя по росту корней, ему нужен огромный горшок. Горшок размером как на фото заполнятся корнями за пару месяцев, видимо вся причина в скорости корней и размерах горшка. Но как решать эту проблему непонятно. Выращивать (содержать) маленький бонсайчик в огромном горшке не очень эстетично. Закапывать его каждый год в грядку тоже. Грядка, в моем понимании, это временная мера для разгона ствола или реабилитации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом горшок может довольно сильно нагреваться на Солнце, причем быстро пересыхает тонкий слой субстрата, прилегающий к внутренним стенкам горшка. В какой-то теме я рисовал, что именно этот периферический слой наиболее активно увлажняется при поливе, и в нем активно нарастают молодые тонкие корешки. Получается следующее: корешки нарастают - усыхают, нарастают - усыхают. Это сказывается на надземной части дерева как раз пожелтением листочков. У меня такое было у активно растущего вяза (в контейнере, но на открытом воздухе на даче). После пересадки в контейнер бОльшего объема на некоторое время пожелтение прекратилось, но после того как корни освоили новый объем субстрата - возобновилось. Решаю проблему притенением горшка подручными материалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такого не замечал на своих вязах. А у самшита листья желтеют осенью и зимой. Я бы подумал что это норма для зимовки, но листья не облетают и отрываются с трудом, приходится обрезать. Весной и летом они тоже остаются на дереве, в отличие от тех же условнолистопадных вязов китайских. Так что в данном случае нагрев горшка исключен. Но вот земли в горшке к осени почти нет.....сплошные корни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вячеслав, я вряд ли в состоянии что то Вам советовать, но. В первый же год знакомства с самшитом понял, что корни у него действительно не обычные (мягко говоря). Пересадил его в такой вот
"горшок". Корни из него вылезают и сразу засыхают. Причём, внутри посуды их столько, что о засохших ни я ни самшит не беспокоимся :). Эту же посуду и вкапываю летом в ОГ. Неделю назад
прекратил зимовку для своего моллсай. Сегодня он выглядит так; Желтизны нет. Блеклые листья в центре - грязь после ОГ.

post-24652-1518461558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что самшиту хорошо в большой глубокой посуде и в ОГ никто спорить не будет! Но есть небольшое (или большое?) "НО". Размер плошки должен соответствовать внешнему виду бонсай, и вот тут и непонятки наступают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железа ему не хватает, пару ржавых гвоздей засунь в землю по радиусу и увидишь как за месяц все пройдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...