Перейти к контенту

Бенджамина, опыт №1


Рекомендуемые сообщения

Ребята, принимайте новичка! Опыта ноль, практики ноль. До этого иногда просматривал темы о бонсае, но даже не думал что это глубоко где то формирует желание. Если можно, давайте без насмешек поможем мне и моей растюхе превращаться в настоящее полноценное растение, ок?
И так, начну. Сидел себе черенок фикуса Бенджамина на укоренении, и сидел. Но вот сегодня, дёрнуло хозяина, то бишь меня, опять взять его к рассмотрению на вопрос выше обозначенный. С утра встал, потянулся, отряхнулся и...двинул по магазинам в поиск подходящей тары под импровизацию бонсайницы.
Куплены грунт (универсальный), не по канонам, понимаю, вермикулит, дренаж.
В чеплашке просверлены три отверстия, насыпан дренаж, грунт 1:1 с вермикулитом. Ну и суть да дело, вот так выглядит это сейчас. Пролит тёплой водой, обрызган, теперь пусть выходит из стресса. На время поместил его под пакет (нужно ли?). Дальнейшие мои действия подскажете? Естественно хотелось бы и об ошибках услышать, и советы!
post-26236-1495471200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится я покупал свой фикус бенджамина 8 лет назад. он был раз в 5 побольше вашего. И он до сих пор у меня в разгоне. 2 совета. Либо разгон, либо покупка нового более взрослого экземпляра. :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fallen, спасибо. Пока для меня это всё ой как далеко... Разгон то в таком положении возможен? Естественно я в ближайшие месяцы не собираюсь формировать, тут от корешка два вершка, массы никакой ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stalkernet71Постарайтесь обеспечить ему условия максимально приближенные к его реальным в природе(информации огромное количество), о субстрате также куча тем(главное структурность), также одно из главных правил которое я уяснил называется "не задуши в объятиях". Тем более если это Ваш первый опыт вообще, так сказать, "общения с растением" то о таких понятиях как "разгон" не стоит пока задумываться. Научитесь с ним уживаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о таких понятиях как "разгон" не стоит пока задумываться. Научитесь с ним уживаться

Вот я и пытаюсь сейчас этим заняться )) Как пересадил-и не трогаю, только за грунтом следить буду, что бы не пересох.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К выше сказанному добавлю:
Учитесь понимать растение, одновременно перечитывая форум. Этот сезон пусть сидит в этом горшке, а весной, для разгона, пересадите в больший(разгоночный). К тому времени растюхами окрепнет, Вы наберетесь базовых знаний.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К выше сказанному добавлю:
Учитесь понимать растение, одновременно перечитывая форум. Этот сезон пусть сидит в этом горшке, а весной, для разгона, пересадите в больший(разгоночный). К тому времени растюхами окрепнет, Вы наберетесь базовых знаний.
Удачи.

 

Вот Вы из каких соображений рекомендуете пересадить в еще более бОльший горшок? Я уверен, что сейчас его корневая занимает не более 10 % от нынешнего горшка, так зачем его пересаживать в ведро? чтоб корни гнили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен, что сейчас его корневая занимает не более 10 % от нынешнего горшка, так зачем его пересаживать в ведро? чтоб корни гнили?
Это правда. Трогать его в ближайший год скорее всего нет смысла, если вообще он выживет в спартанских условиях, я слишком поспешил скорее всего вообще пересадив его в чеплашку, но уж что сделано...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот Вы из каких соображений рекомендуете пересадить в еще более бОльший горшок? Я уверен, что сейчас его корневая занимает не более 10 % от нынешнего горшка, так зачем его пересаживать в ведро? чтоб корни гнили?

 

В правильном, структурированном субстрате, посадив даже в двадцати литровый тазик корни гнить не будут.
Так что пересадить на будущий год в больший контейнер не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал про следующий сезон... А до, человек уже будет знать знать как правильно грунт составить и корни подрастут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова дали веточки на эксперименты...Ума не приложу, как их вышколить и укоренить, холить и лелеять. В умелых руках из таких крепышей могло бы что то путное наверное получиться через пару другую лет!
http://f22.ifotki.info/org/4ba4e4e6d194a60a8153f2bfd8acb604bcbae0278450959.jpg

 

Офтоп для этой темы. Поищите в Яндексе-Гугле - черенкование.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
И снова дали веточки на эксперименты...Ума не приложу, как их вышколить и укоренить, холить и лелеять. В умелых руках из таких крепышей могло бы что то путное наверное получиться через пару другую лет!
http://f22.ifotki.info/org/4ba4e4e6d194a60a8153f2bfd8acb604bcbae0278450959.jpg

 

Офтоп для этой темы. Поищите в Яндексе-Гугле - черенкование.

 

ЭХ,вот если бы сделали воздушную отводку прежде чем резать,то может что то и получилось бы,ну вы их хоть в воду посдавили?) может еще и пустят корни,хотя сомнительно,особенно если они у вас без воды долго лежали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭХ,вот если бы сделали воздушную отводку прежде чем резать,то может что то и получилось бы,ну вы их хоть в воду посдавили?) может еще и пустят корни,хотя сомнительно,особенно если они у вас без воды долго лежали

Я подошву прорезал накрест, для увеличения площади, слегка развёл. Чуть опудрил корневином. В грунт сразу, без прелюдий. Уже вроде бы новых стрелок листовых надавали :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...