Перейти к контенту

Спасти Японский клён


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
"Заболел" клён, не могу понять что не так.
Я дилетант и дерево у меня первое, но очень хочу чтобы оно жило и процветало.
Симптомы: Неделю назад заметила, что сохнут и закручиваются кончики листьев, буквально 2 дня назад начали появляться и темные пятна на самих листьях, молодые побеги засохли и отвалились.
История: Появился у меня клён в октябре, сразу был помещен на балкон на период зимовки при температуре не ниже +7 градусов. Примерно в конце февраля ожил и дал листву, через некоторое время был перемещен на окно уже в комнату, где теплее (из соображений, чтобы листва не перемерзла), сторона окна солнечная, до прошлой недели было ему там хорошо и просто замечательно, но вдруг что-то изменилось. Переставила клён подальше от прямых лучей, но пятен стало больше...
Полив: стараюсь поливать немного с утра, но иногда забываю и получается реже.
Удобрения: удобряла с начала весны раз в неделю
Влажность: в целом в квартире сухо, причем настолько, что кончики растений сухие почти у всех. Клён стараюсь опрыскивать при поливе.
Мероприятия: Убрала клён с окна, убрала камешки с грунта, поставила воздухоувлажнитель около клена.

 

Вопрос: Как определить от чего спасать клён? От перелива или от сухого воздуха? Как спасать?
За неумением своим могу его переливать, но в тоже время в квартире очень сухой воздух... Читала Темы для новичков, но без понимания, что именно не так что-либо делать риск, т.к. можно навредить еще больше.
Фото прилагаю.
post-26238-1495565122.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой состав грунта в горшке? До очередного полива он успевает просыхать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой состав грунта в горшке? До очередного полива он успевает просыхать?

 

К сожалению, состав грунта мне не известен, с момент покупки я его не пересаживала. Мне его привезли когда были голые палки и не было понятно что с ним будет или скорее было. По поливу совсем до сухого состояния грунта никогда не доводила, вероятно в том числе из-за камешков на грунте.
Как быть? пересаживать и смотреть корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под галькой обычная земля то это перелив.
Похоже на загнивание корней.
Если под камнями земля то удобрения могли сильно навредить.

 

Надо проверить корни. Если подтвердится пересадить в минеральный субстрат.
При пересадке обработать фунгицидом. Сгнившие корни обрезать.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если под галькой обычная земля то это перелив.
Похоже на загнивание корней.
Если под камнями земля то удобрения могли сильно навредить.

 

Надо проверить. Если подтвердится пересадить в минеральный субстрат.
При пересадке обработать фунгицидом. Сгнившие корни обрезать.

 

Спасибо! Я верно понимаю, что тут без выкапывания всех корней не обойтись? И если выкапывать стоит ли пересаживать в новый грунт? Состав текущего мне не известен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Я верно понимаю, что тут без выкапывания всех корней не обойтись? И если выкапывать стоит ли пересаживать в новый грунт? Состав текущего мне не известен.

 

Пересадить как мне кажется и быстрее.
Никакой обычной земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадить как мне кажется и быстрее.
Никакой обычной земли.

 

Какую лучше взять землю и нужно ли тогда сажать в минеральный субстрат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какую лучше взять землю и нужно ли тогда сажать в минеральный субстрат?

 

Не нужно земли. Цеолит, кремневит, крупный песок, галька 3-5 мм, сосновая кора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно земли. Цеолит, кремневит, крупный песок, галька 3-5 мм, сосновая кора.

 

А готовый грунт для бонсай подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вынуть все камни и сфотографировать субстрат в плошке. Еще лучше, если получится очень аккуратно потянуть дерево за основание ствола и вынуть земляной ком. Это позволит обследовать снаружи состояние корневой системы и наличие гнилых корней. Пересадку исключительно в безземельный грунт рекомендовать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте вынуть все камни и сфотографировать субстрат в плошке. Еще лучше, если получится очень аккуратно потянуть дерево за основание ствола и вынуть земляной ком. Это позволит обследовать снаружи состояние корневой системы и наличие гнилых корней. Пересадку исключительно в безземельный грунт рекомендовать не буду.

 

Начала процесс пересадки, в качеству грунта приобрела специальную смесь для бонсай.
Достала от горшка и как рекомендуют очистила корни, состояние корней на фотографии.
Не скажу что замечаю что-то гнилое: чуток старых корней, чуток засохших и совсем мало новых.
Кроме сухих ничего в руках не остается и без усилий не отрывается
Что из этого обрезать?

 

post-26238-1496335069.jpg
post-26238-1496335079.jpg
post-26238-1496335091.jpg
post-26238-1496335098.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на корневой шейке нет гнили, оставьте все как есть, умерьте полив, крону накройте пакетом (проветривайте). Освещение сильное, рассеянное. Можно удалить часть листовой массы, все свежие/молодые листы - холить и лелеять (не трогать в общем). При поливе не оставляйте воду в поддоне, горшок лучше вообще поднять над поверхностью, чтоб дренажные отверстия не перекрывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые знатоки, клён пересажен, поливается по мере подсыхая грунта (то есть редко, ну не особо он сохнет), крону держу под пленочным пакетом открывая на некоторое время на подышать. В помещении стараюсь поддерживать хорошую влажность.
Состояние лучше не становится (прошло 11 дней), стали осыпаться листья...
Подскажите, это нормальная реакция, либо дереву стало еще хуже?
Как-то еще можно помочь дереву?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ничем не поможете, поэтому продолжайте делать, что делаете. А там уж как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для клена у него маловато корней, поэтому и сохнет. Готовый грунт для бонсай, вряд ли, лучше предыдущего. Снова будут проблемы.
Скорее всего, имело место загнивание корневой, но весной сумел проснутся и дать прирост новых корней. Был бы в ОГ (если бы он мог там зимовать), наверное и не заметили бы.
Стимуляторы применяли? (Эпин, радифарм, НВ 101). Корневин при пересадке?
Проблема в том, что Вы не обеспечиваете нужный вашему растению баланс света, влажности воздуха и почвы (тепло есть). А нужно много, но рассеянного света, повышенная влажность воздуха, и полная нормализация влажности грунта.
Посадите в ОГ на период вегетации, место притененное от солнца 11.00-16.00, защищенное от ветра/сквозняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для клена у него маловато корней, поэтому и сохнет. Готовый грунт для бонсай, вряд ли, лучше предыдущего. Снова будут проблемы.
Скорее всего, имело место загнивание корневой, но весной сумел проснутся и дать прирост новых корней. Был бы в ОГ (если бы он мог там зимовать), наверное и не заметили бы.
Стимуляторы применяли? (Эпин, радифарм, НВ 101). Корневин при пересадке?
Проблема в том, что Вы не обеспечиваете нужный вашему растению баланс света, влажности воздуха и почвы (тепло есть). А нужно много, но рассеянного света, повышенная влажность воздуха, и полная нормализация влажности грунта.
Посадите в ОГ на период вегетации, место притененное от солнца 11.00-16.00, защищенное от ветра/сквозняка.

 

Первоначальный состав грунта мне не известен, был похож просто на землю, сейчас специальный для бонсай с песком, кокосом, какой-то японской глиной и т.д., влажность он держит хорошо, поэтому часто не поливаю, скорее редко.
Судя по корням им было хорошо, даже проявлялись новые.
Стимуляторы не применяла, при пересадке обработала корни фунгицидом как советовал ozhAlex, есть ли смысл применять их сейчас?
На счет баланса, то клен стоит на балконе, света ему достаточно, влажность стараюсь поддерживать примерно 60% (стоит увлажнитель с индикатором влажности) грунт влажный но не сильно, сквозняков нет.
Подскажите, что такое ОГ?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
ОГ - открытый грунт. Если есть возможность "воткнуть" клён в огороде, воткните! По моему опыту такое содержание деревьев летом сильно их укрепляет. Зачем живя в Москве покупать
сомнительный грунт для бонсай, когда у Валерия (6 лучевой просек) пришёл целый контейнер акадамы мне не понятно. (Я убеждённый акадамист :) ) По клёнам могу высказать такую
мысль: Если содержать деревья на балконе, нужно найти какие из них смогут нормально себя чувствовать в конкретно ваших условиях. Чернеющие кончики и засыхающие листочки обычное
дело при содержании и более опытными адептами, чем мы с вами (знаю это наверняка). Мой опыт таков - идеальны для содержания на балконе (с учётом зимнего остекления) клёны японские
горные, отлично себя чувствуют клёны десойо (дешойо), хорошо переносят московские лоджии клён сисигасира (шишигашира) чуть хуже, но тоже терпимо - бургерианумы. Чернеют и сохнут
литл принцесс (похож на ваш) ложнозибольдов, различные пурпурианумы и прочие красавчики из оби. Всё сказанное - личный опыт. На истину в посл. инст. данные утверждения не претендуют. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность "воткнуть" есть... благо есть дача, но это примерно будет значить: воткнули, забыли, вспомнили только осенью...
А на счёт хорошо чувствующих себя на балконных условиях клёнов, то где ж их найдешь такие? Я искала его и по магазинам и в интернете, но где есть нигде не конкретизируют какой он...

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ranfil,
"Возможность "воткнуть" есть... благо есть дача, но это примерно будет значить: воткнули, забыли, вспомнили только осенью..." - не самый худший вариант, если место выбрано правильно и грунт не пересыхает.
Если не в ОГ, то как написал Сергей - как повезет.
Фунгицидом больше не нужно, а вот пролить раствором гетероауксина (корневином) можно. Можете также применить стимуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...