Перейти к контенту

Ямадори яблони и другие...


Рекомендуемые сообщения

На фото ямадори первого сезона... поливаю 2-3 раза в день , удобряю каждую неделю + еще просыпаю удобрениями в гранулах... грунт керамзит, керамзит+торф, гранит+торф, песок+торф - без разницы... проливаю и удобряю все деревья: активно вегетирующие, не вегетирующие, маленькие, большие - все... ничего не гниет, ничего не горит... Все остальное, по большей части - мифы...

 

post-1257-1528748332.jpg

 

Игорь, спасибо за постоянное обновление тем, красота.
Вопросик: грунт керамзит- это строительный, дробите , моете, как обрабатываете, когда поливаете, не смывается.

Изменено пользователем belarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит строительный, дроблю вот так http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14764 , использую практически все фракции, кроме пыли, конечно. Не промываю... При поливе дробленый керамзит как раз не смывается и не всплывает, в отличии от круглого, и это очень мне нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

 

post-1257-1528819392.jpg


Очень интересен ваш опыт работы с керамзитом. Вы давно так практикуете? Я пробую впервые с этого года, но использую керамзитовую засыпку для пола( в строймаркетах продается) фракция 0,4-3 мм, продуваю от пыли перед вентилятором и смешиваю с др.грунтами. Растения в емкостях вкапываю в грунт, так реже приходится поливать, корневая не перегревается в солнцепек, так же и зимуют.
Мой опыт по работе с взрослыми ямадори не такой безоблачный, бывало, что деревья хорошо вегетировали весь сезон, а на следующий год "успешно"загибались без видимых, на то, причин.Как раз таки с лесными яблонями, грушей, дубами и грабом был такой печальный опыт.
.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С керамзитом работаю последние три года уже точно, до этого использовал крупный песок и гранитный отсев вперемешку с торфом... Думаю, то что деревья ваши погибают, дело не в керамзите. Но фракцию, которую вы используется, я бы просеивал на сите 2 мм, при продуве много пыли остается все-равно... а еще лучше керамзит покрупней найти. У меня, к примеру, из 15-ти яблонь, которые все находятся в емкостях и в керамзите (остались 3-4 в гранитной крошке), погибла одна зимой, но она была изначально слабая, выкапывал ее с листьями уже, и не восстановилась за сезон... В грунте есть свои плюсы, если время невозможно уделять много, или разгон дерева, но он действует серьезно только на 3-4 год после посадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотел задать подобный вопрос, как чувствуют себя в керамзите хвойники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет!)
Я смотрю - везде тазики.
А не было сравнения с пластиковыми контейнерами из-под овощей?
Мне как-то больше нравится в последнее время именно ящики использовать, ну разве что поливать приходится чаще, края высыхают быстрее.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, как Ваша сосенка? Надеюсь, прижилась.

 

Сосна не прижилась... У меня укрепляется мнение, что наши "сосны обыкновенные" одни из самых сложных, а может и самые сложные из сосен в приживлении... Я не имею ввиду молодые экземпляры... У этой сосны ствол у основания был около 15 см... Корни были подрезаны заранее, копал с корневым комом, который совершенно не был тронут, так как был чернозем... все бубны использовал, но этого было мало для приживления... Не "обыкновенные" наши сосны... Надо искать подходы... :)

 

Да, хотел задать подобный вопрос, как чувствуют себя в керамзите хвойники?

 

Хвойники нормально себя чувствуют в керамзите, этому есть примеры, скажем у Андрея Дарусенкова...

 

Игорь, привет!)
Я смотрю - везде тазики.
А не было сравнения с пластиковыми контейнерами из-под овощей?
Мне как-то больше нравится в последнее время именно ящики использовать, ну разве что поливать приходится чаще, края высыхают быстрее.
С уважением,
Андрей.

 

Привет, Андрей! До тазиков я как раз ящики использовал, даже кое-что в них осталось... Но тазы мне нравятся больше, даже не потому что поливать чаще надо, я все-равно так и поливаю... Во первых, подготовка - в тазу только отверстия в дне просверлить, а в ящик ткань или сетку прокладывать надо. Под некоторые мягкие ящики мне приходилось под дно жесткость из реек делать, чтобы дно не прогибалось при поднятии. Во вторых. используемый объем грунта более рациональный в тазу - он круглый. Потом - ящики у меня обрастают мхом со всех сторон, который срастается с тканью, да и корни срастаются - что при пересадке тоже минус... В общем, тазы для меня в выйгрыше... :)

 

post-1257-1530136131.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль. Впрочем, не сюрприз, сосна схожего размера тоже погибла. С 6-7 летками (5-6см в диаметре) вроде разобрался, а такие крупномеры будем штурмовать.
"Корни были подрезаны заранее" - если не трудно уточните сроки и методологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни подрезал весной - копал осенью, видимо все-же поспешил, но сосна выглядела хорошо, с приростом... Ветки, конечно, заранее подрезал... Ком выкопал где-то около 50 см в диаметре, больше просто не смог поднять в тачку... Причем, корни у сосны были хорошие, не как в песке... но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, сбилось что настрочил. Сократил.
Поспешили однозначно, думаю нужно дать как минимум две волны роста (весна-осень-выкопка весна; осень-весна-выкопка осень), особенно крупномеру, и засыпать корневую шейку чем-то вроде цеолита.
А вот по кому, плавно подхожу к выводу, что его сохранение не столь ценно.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет! На встрече у Андрея ты говорил про удобрение куриным пометом, напиши поподробнее, свежий или лежалый помет используешь и примерные дозировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт, сбилось что настрочил. Сократил.
Поспешили однозначно, думаю нужно дать как минимум две волны роста (весна-осень-выкопка весна; осень-весна-выкопка осень), особенно крупномеру, и засыпать корневую шейку чем-то вроде цеолита.
А вот по кому, плавно подхожу к выводу, что его сохранение не столь ценно.

 

То, что поспешили, это факт. Чем старше экземпляр тем дольше нужно работать с корневой и считаю, что в данном случае это два, а то и три года, не меньше. А вот по кому, думаю, что сохранять его важно ( по возможности, конечно) как минимум для сохранения микоризы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждать, конечно, можно что важно, что нет... порой и нужно... но здесь важна практика, впрочем как и везде... И если кто-то поделится своим практическим опытом в приживлении сосен (не стебельков) - это будет здорово!... Да только опереться, кроме теории и мнений, к сожалению, пока особо не на что... Только у Андрея Дарусенкова и налаживается диалог с сосной обыкновенной, но и он не абсолютный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, привет! На встрече у Андрея ты говорил про удобрение куриным пометом, напиши поподробнее, свежий или лежалый помет используешь и примерные дозировки.

Привет, Максим! Куриный помет использую покупной в гранулах, это , думаю, безопасней для деревьев... все-же он обработан от инфекций всяких... По дозе - это горсть на дерево, на маленькое поменьше, на большое побольше. Просто рассыпаю под деревья...Рекомендуется пару раз в год, примерно в мае и августе...так и делаю... Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,скажите пожалуйста,а чем поливали погибшую(не прижившуюся сосну?Какой водой,из какого источника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все деревья поливаю водой из скважины, но предварительно отстоявшись для обогрева в бочках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все деревья поливаю водой из скважины, но предварительно отстоявшись для обогрева в бочках...

Зачастую,вода из скважин довольно жесткая и Ph высокий.Думаю,это и было пагубным фактором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачастую,вода из скважин довольно жесткая и Ph высокий.Думаю,это и было пагубным фактором.

Вы это серьезно, или это такой тонкий юмор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У матросов нет вопросов-
Все понятно для матросов!
...
... "
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассуждать, конечно, можно что важно, что нет... порой и нужно... но здесь важна практика, впрочем как и везде... И если кто-то поделится своим практическим опытом в приживлении сосен (не стебельков) - это будет здорово!... Да только опереться, кроме теории и мнений, к сожалению, пока особо не на что... Только у Андрея Дарусенкова и налаживается диалог с сосной обыкновенной, но и он не абсолютный...

Сосны до 5-6 см (7-8 лет) копаются без особых проблем без подготовки из песка. 2017 - из 7, четыре живы (из трех погибших, одна из-за преждевременной формировки, еще одна - недолив, поехал на отдых); 2018 - из 7, шесть живы, погибшая была изначально ослабленной с желтоватой хвоей, не надо было копать.
Ком не так важен, как количество сохраненных корней. Т.е. лучше обкопать ком изначально неподъемный, аккуратно его струсить для транспортировки, чем копать компактный ком и его привезти невредимым (сколько там в нем корней и есть ли они вообще толком!?). Такое мнение стойко побеждает в моих рассуждениях, недавнее, мое же, убеждение о важности целостности кома.
Сосны с осыпавшимся комом приживаются у меня наравне с целым комом. Вспомните пример Андрея о подготовленной сосне из песка, вроде бы на карьере, там он сфотографировал сосну совсем без грунта. Из 7 сосен 2018 года выкопки, сосна с осыпавшимся комом на третьем по силе месте (без учета других моментов, с которыми место станет вторым). На данный момент его наличие считаю только на 5-10% улучшающим статистику. Но тем, кто сосны будет копать впервые, порекомендую сохранить, просто потому, что сохранив его, не будет допущено ряд ошибок.

 

То, что поспешили, это факт. Чем старше экземпляр тем дольше нужно работать с корневой и считаю, что в данном случае это два, а то и три года, не меньше. А вот по кому, думаю, что сохранять его важно ( по возможности, конечно) как минимум для сохранения микоризы.

Нужна ли микориза дереву, у которого обрезана большая часть тонких корешков, контактирующая с микоризой? Можно просто досыпать родного грунта, если дерево выживет, то найдет с чем/кем установить симбиоз.

 

Когда речь идет о крупномере (условно толще 7 см), силами одного среднестатистического человека столько земли не унести. Если готовить сосну, нужно дать ей время. Время будет зависеть от состояния самой корневой, но одного сезона роста корней (в году их два) мало однозначно, - минимум два, а лучше три. Сосна из глины, пересаженная весной 2017 в ОГ, перестала там шататься весной 2018, причем именно весенний прирост 18-го стабилизировал ее окончательно.
Либо не готовить вовсе, копать сразу и уповать на удачу в форме и количестве корней, использовав указанную выше методику. Выбор в том, насколько важно и ценно именно это деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важен уход за деревом, если оно, конечно находится на доступном расстоянии. Я периодически проливаю корнестимулятором, НВ-101 с опрыскиванием хвои, да и просто полив в засушливую пору. В засушливое лето без полива дерево просто не будет наращивать боковые корни после обрезки, а будет пользоваться стержневым корнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сроков для пересадки, про осень не скажу не знаю я пересаживаю ранней весной или летом( об этом я вычитал в книге японского мастера,к сожалению не помню его имени, который рекомендует пересаживать сосны спустя 2 месяца после раскрывания хвои на молодых свечках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В засушливое лето без полива дерево просто не будет наращивать боковые корни после обрезки, а будет пользоваться стержневым корнем." Согласен, для улучшения микроклимата у корней можно выбрать лунку и засыпать, например, цеолитом или кирпичной крошкой, добавлять кору, использовать агроволокно, организовать природный сток воды и т.п. У меня так боярышник отращивал корни год.
"По поводу сроков для пересадки, про осень не скажу не знаю я пересаживаю ранней весной или летом( об этом я вычитал в книге японского мастера,к сожалению не помню его имени, который рекомендует пересаживать сосны спустя 2 месяца после раскрывания хвои на молодых свечках)". Давайте уточнять: ранней весной - это сразу перед началом вегетации. Могу уточнить крайний срок этого периода, - на почках появляется белесая точка сверху, в этот же момент корешки уже пошли в рост 5-10мм. Чем больше распускаются свечи, тем выше риск неудачи.
Осень - это период после полного созревания побегов текущего года, - "спустя 2 месяца после раскрывания хвои на молодых свечках", - где-то так и выходит, конец лета/начало осени. Бытует мнение, что весенняя пересадка предпочтительней, так как дерево выдерживает более сильную обрезку корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Позволю себе напомнить читающим эту тему,что у почвы есть важный параметр,от которого во многм зависит успех или неуспех выращивания растения,а именно кислотность.Это вам скажет любой агроном или опытный садовод-любитель.Так вот для сосен нужна кислая почва.С показателем ph от 4 до 6,5.Вода из скважин,как правило,имеет ph 8 и выше.Что будет,если растение и его микоризу, выросшее в кислой среде начать поливать щёлочью?Вопрос риторический,адресован читателям,но не автору темы.(К нему вопросов нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"спустя 2 месяца после раскрывания хвои на молодых свечках", - где-то так и выходит, конец лета/начало осени. Бытует мнение, что весенняя пересадка предпочтительней, так как дерево выдерживает более сильную обрезку корней.

 

Спустя 2 месяца, это примерно середина-конец июля. А весной практикую пораньше т.е. в марте, бывает еще местами снег лежит, сосны в это время еще спят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спустя 2 месяца, это примерно середина-конец июля" В таком случае, это для меня ново. Расскажите, пожалуйста, про успехи выкапывания в этот период.
Про успехи осенней выкопки знаю, коллеги с украинского форума имеют позитивный опыт именно этого периода, у меня лучше весной. В конце августа планирую новый статистический выезд, - несколько 5-6см сосен и два-три крупномера 10-15 см.
Сегодня в парке наблюдал свежепосаженные сосны (4 штуки) с молодыми ветками, одна сильно увяла. Будет интересно за ними понаблюдать. У нас на ближайший месяц дожди, так что может выживут.

 

"Что будет,если растение и его микоризу, выросшее в кислой среде начать поливать щёлочью?" Скорее всего медленная (несколько лет) гибель, время зависит от концентраций. С другой стороны, постоянно слышу о проблеме закисания с которой борются известью, + внесение удобрений, + в грунт для сосен добавляют кору или хвойный опад,- постоянные источники кислотности. Так что вопрос на самом деле интересный и остается открытым. У меня, например, почва кислая (растет хвощ полевой, народный показатель кислотности), вода из скважины, ее кислотность не измерял. В свою очередь, активно пересаживать сосны в цеолит начну только со следующего года, так что личного опыта пока не подкину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!Позволю себе напомнить читающим эту тему,что у почвы есть важный параметр,от которого во многм зависит успех или неуспех выращивания растения,а именно кислотность.Это вам скажет любой агроном или опытный садовод-любитель.Так вот для сосен нужна кислая почва.С показателем ph от 4 до 6,5.Вода из скважин,как правило,имеет ph 8 и выше.Что будет,если растение и его микоризу, выросшее в кислой среде начать поливать щёлочью?Вопрос риторический,адресован читателям,но не автору темы.(К нему вопросов нет).

 

Это заблуждение. Сосны отлично себя чувствуют в большом диапазоне рН, от слабокислой до слабощелочной. рН 4 - это уже слишком кисло. Жить, пожалуй, будет, но хорошо развиваться - вряд ли. Для примера, сосны прекрасно развиваются на слабощелочных известняковых грунтах на российском юге, в Альпах и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позволю себе напомнить читающим эту тему,что у почвы есть важный параметр,от которого во многм зависит успех или неуспех выращивания растения,а именно кислотность.Это вам скажет любой агроном или опытный садовод-любитель.Так вот для сосен нужна кислая почва.С показателем ph от 4 до 6,5.Вода из скважин,как правило,имеет ph 8 и выше.Что будет,если растение и его микоризу, выросшее в кислой среде начать поливать щёлочью?

Ничего не будет :) , если вы про жесткую воду.
У меня третий год растут корейские сосны и горная сосна муго в горшках, поливаю прям из скважины, со шланга, распыляя струю, ледяной водой.
(Игорь еще лояльно делает, нагревая воду в бочках). Вид у растений здоровый, приросты дают, хвоя зеленая.
А вода у меня очень жесткая (судя по сильной накипи в электрочайнике).
Снег и дождь их тоже поливают, так как они стоят и зимуют под открытым небом.
Дайте соснам свежий воздух и поливайте чем угодно :rolleyes: Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...