Перейти к контенту

Чем отбелить древесину ?


Рекомендуемые сообщения

Чем можно покрывать голые (без коры ) части ствола , джины для отбеливания и
предотвращения от порчи ? Есть что-то , кроме серо-известковой смеси ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОт недавно VASA рекомендовал использовать Белизну (хлорный отбеливатель). Я пользовал для плесневеющей вагонки на даче, а на живых растениях ИМХО надо дождаться, когда эта часть отомрет и хлорка не попадет на живые ткани. В любом случае, вопрос-как защитить эти места на первичной стадии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае, вопрос-как защитить эти места на первичной стадии?

 

Одеть на них комплект хим. защиты .
А если серьезно , то лучше бы без ядов . Есть что-то более безобидное ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более чем серьезен. И сернистой известью живые ткани не отбеливают. Есть средства обработки древесины на водной основе типа СЕНЕЖа, без тонирования (антигрибковые), есть крутой у них состав без хлора, работает "основе активного кислорода", как они пишут.
http://www.seneg.ru/products/catalogue/refresh/neo.htm. Но один фиг яд.
Почитайте, у них интересный ассортимент, только где Вы это у себя возьмете? Зарубежных аналогов не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В колхозе Красная Нива, Владимир Семёнович Жидков использует гипс.

Как гипс ? Он же смоется при первом поливе . Юра , Вы где-то упоминали
про клей ? Может лаки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте, у них интересный ассортимент, только где Вы это у себя возьмете? Зарубежных аналогов не знаю.

Спасибо beomaster , Вы мне дали прекрасную идею . У нас есть огромный магазин , где продают все для дома . Пойду я завтра в отдел красок , там наверняка есть что-то для обработки древесины .
Но если у кого-то есть какой-то рецепт , поделитесь пожалуйста .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Может не изобретать велосипед?
Может кто-то сообщить, где взять или как приготовить серную известь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негашенная известь при попадании в воду становиться гашенной .
Может можно использовать гашенную известь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активный кислород это некая перекись. Не обязательно водорода. Применять на живых ветках я бы не стала. а вот покрыть лаком для дерева на водной основе самое оно. Вряд ли такой лак проникнет в соки дерева и сможет ему навредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оголенной ветке или части ствола дать подсохнуть, а так же краям коры, где то 5-7 дней, то любые спецсредства в живые кору и древесину не попадут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Негашенная известь при попадании в воду становиться гашенной .
Может можно использовать гашенную известь ?

Можно конечно, но лучше негашеную, потому как при реакции получающийся гидроксид кальция лучше растворяется, а в случае гашеной придется долго взбалтывать, чтобы получилась хорошая взвесь.

 

И вообще лучше дома этим не заниматься, потому что при кипячении, которое необходимо для реакции образуется SO2- он же сернистый ангидрид, ядовитая вещь; но если у вас дома есть тяга, то можете попробовать. Из посуды надо тогда взять либо стеклянную колбу, либо керамику. НИКАКОЙ ЭМАЛИ И АЛЮМИНИЯ И НЕРЖАВЕЙКИ, как перспектива тефлон- он инертен и химустойчив!!!!!!!!

 

Если кому-то нужна будет сернистая известь (она же раствор полисульфида кальция), то я могу попробовать съездить в менделеевский институт к старым знакомым и приготовить ее в лабораторных условиях, воизбежание массовых отравлений среди бонсаистов!!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на садоводе, нигде на всем рынке нет извести, прямо караул!!!! :(
Единственный выход ехать в химреактивы покупать, или сделать из хлористого кальция...

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня был на садоводе, нигде на всем рынке нет извести, прямо караул!!!! :(
Единственный выход ехать в химреактивы покупать, или сделать из хлористого кальция...

Можно купить набор для приготовления бордосской жидкости. Там два пакета. Один с известью, другой -
с медным купороссом.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно купить набор для приготовления бордосской жидкости. Там два пакета. Один с известью, другой -
с медным купоросом.

У нас продается уже готовая бордоская смесь, которую только надо развести. поэтому я все же съезжу в "лабтех" без заморочек и куплю, она стоит копейки, да и серу заодно прихвачу. и делать буду по другой, более правильной технологии, так сказать безотходное производство в сухом виде [CaO + S = CaSx(x= 2-9) + SO2(сернистый ангидрид)]:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

На днях готовил на даче сернистую известь для отбеливания древесины. К удивлению обнаружил, что в конце кипячения большая часть хлористого кальция осталась в виде осадка. Перелил в стеклянную емкость - состав разделился на две фракции разной плотности. Кто варил эту адскую смесь? Результат тот же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster

Я более чем серьезен. И сернистой известью живые ткани не отбеливают. Есть средства обработки древесины на водной основе типа СЕНЕЖа, без тонирования (антигрибковые), есть крутой у них состав без хлора, работает "основе активного кислорода", как они пишут.

 

beomaster , авы пробовали СЕНЕЖ я подумываю попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пробовал, не отбеливает. Лучше сернистой извести пока ничего не нашел. Сам не готовил, пользуюсь покупной, 50мл мне хватило на 3 года и еще пока осталось. Резьбой особо не увлекаюсь, и деревья у меня небольшие, так что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
beomaster , авы пробовали СЕНЕЖ я подумываю попробовать

От Сенежа, который я использовала (не на бонсай, конечно), древесина темнеет и приобретает желтый оттенок. Или Сенежи разные бывают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
Чем можно покрывать голые (без коры ) части ствола , джины для отбеливания и
предотвращения от порчи ? Есть что-то , кроме серо-известковой смеси ?

Вопрос Gennа так и остаётся открытым. Ну так что, сернистая известь - безальтернативный кандидат? Или у кого-то есть другие конкретные наработки? Чем ещё можно оградить мертвые части ствола от гниения (оставим пока вопрос об отбеливании) и не навредить дереву? Пожалуйста, у кого есть личный опыт - поделитесь. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы открываете Америку, друзья. Моя мама - садовод, всю жизнь пользуется самым обычным садовым варом, и на взрослых деревьях и на молодых кустиках и все прекрасно заживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы открываете Америку, друзья. Моя мама - садовод, всю жизнь пользуется самым обычным садовым варом, и на взрослых деревьях и на молодых кустиках и все прекрасно заживает.

Речь идёт о джинах и сяри, а по поводу заживления ран, Америка действительно, давно открыта :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы открываете Америку, друзья.

Очевидно, не все Америки открыты, и на Вашу долю на этом форуме хватит... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка была, но горшочек не сварил, не получилось :(.
DSCF3268_1w.jpg
Рецептов было два:
1. К полтора пинтам воды (0.8 литров) добавляют две унции (57 граммов) гидратированной садовой извести и доводят медленно до кипения, перемешивая.
Добавляйте понемногу три унции (85 граммов) серы, постоянно помешивая раствор при небольшом кипении.
Через некоторое время сера исчезнет, и жидкость приобретет желтовато-коричневый цвет.
Извести нужно больше времени, чтобы раствориться, часто остается остаток. Когда кажется, что растворяться больше нечему, остудить, профильтровать жидкость и разлить в помеченные бутылки. Пока идет процесс приготовления, некоторый серный запах неизбежен. Также я обнаружил, что добавление капли моющего средства помогает растворению серы. Приготовление раствора занимает около 45 минут. Отсюда.
и, не помню откуда, из инета:
2. "В малоформатной книжке "Бонсай" попался мне рецептик - 55 г негашеной извести развести в 0,5л воды. 112 г порошковой серы развести в 0,5л воды. Смеси соединить и кипятить час."

 

Оказалось, чтобы что-то делать, надо сначала изучить вопрос <_ .>Еще в школе с химией не дружил.
Уже сейчас выяснил, что известь - она разная, я же купил садовую известь, которая карбонат кальция - CaCO3, наивно полагая, что известь, она - везде известь. Использовалась "Сера садовая".
Кстати, в рецептах ошибка - сера не растворяется в воде, она вообще инертна.
Ну, не буду углубляться, суть в том, что полазив по зарубежным сайтам, выяснил, что сернистая известь представляет собой смесь, получаемую в результате реакции гидроксида кальция с серой. Это может быть получено при кипячении гидроксида кальция и серы с небольшим количеством ПАВ.
Гидроксид кальция - это гашеная известь Ca(OH)2.
Имеет ли значение, какое именно из соединений кальция мы применяем в данном случае, мне понять не дано (.
Какие ПАВ применять - тоже непонятно.
В результате жидкость желтовато-коричневый цвет не приобрела, получилась взвесь серого цвета.
Буду еще пытаться прояснить вопрос и экспериментировать.
Кстати, не обратил внимания на этот пост, надо учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно "Пинотексом". Он бывает белый и всякий разный. Сохраняет фактуру древесины и предотвращает гниение. И безвреден. И варить ничего не надо. Вот

 

Чем можно покрывать голые (без коры ) части ствола , джины для отбеливания и предотвращения от порчи ? Есть что-то , кроме серо-известковой смеси ?
Вопрос Gennа так и остаётся открытым. Ну так что, сернистая известь - безальтернативный кандидат?

"Пинотекс" я пробовал. Всё хорошо. Есть и другие подобные морилки, но Пинотекс считается получше. Если сильнее хочется отбелить - можно пару раз пройти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пинотекс" я пробовал. Всё хорошо.

Моряк, а можно чуть подробнее - пробовали на каких деревьях, на какие участки наносили, где содержалось деревце, как много времени прошло?
Ведь один из главных вопросов - не только внешний эффект и предохранение от порчи, но и не вредит ли препарат растению.
Фото растения с нанесенным пинотексом нет, случайно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит приобрести на eBay? стоит вроде не очень дорого?
http://viewitem.eim.ru.ebay.eu/8_oz_LIME_S...0406766406/item

 

с доставкой 8унций - 557рублей

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...