Перейти к контенту

Вяз. Локальное желтение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, помогите с ситуацией.

 

Краткая история:
-был приобретен вяз
-недели 3 сидел в родной земле, началось пожелтение
-пересажен в новый грунт
Пересадку пережил хорошо, с незначительной потерей листвы.
Проблема осталась, кое-где листья желтеют, как бы в крапинку.
Сам вяз развивается, дал новую поросль, ничего не сохнет.

 

Постарался сфотографировать информативно. Справа и слева от пораженной листвы есть примеры здоровых листьев. Для сравнения и наглядности.

 

Заранее благодарю

post-26224-1497091853.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это грибок. У меня такой же на жасмине, и на клене недавно заметила. Против мучнистой росы использовала топаз, в данном случае он тоже должен помочь. Или другие фунгициды

 

Или паутинный клещ. Внимательно осмотрите пораженные листья с внутренней стороны - если заметите паутинки и мельчайших насекомых (меньше миллиметра размером, лучше смотреть с лупой) тогда нужен инсектицид. Спросите в цветочном магазине актару или би58 или что там порекомендуют против паутинных клещей. Если ни паутины, ни насекомых не видно, тогда скорее всего грибок, и нужен фунгицид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или паутинный клещ. ... тогда нужен инсектицид. Спросите в цветочном магазине актару ...

Инсектициды не спасают от паутинных клещей, нужны акарициды или инсектоакарициды. Актару не применяют от паутинных клещей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама ею не пользовалась, здесь ее часто советуют. Я использую би 58, он хорошо помогает против паутинных клещей. А то что не просто инсектицид, а инсектоакарицид не знала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую рекомендации от грибка.
Клещ - да, был. Я просто смыл его хорошим напором теплой воды из душа, тщательно промыв все листья с обеих сторон. Помогло, на данный момент клеща нет.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень скоро он снова появится. Они такие мелкие, что вы вполне могли не заметить одну две штуки. И скоро их станет еще больше. Если вы его видели, то дело скорее всего именно в нем. И нужны тогда не фунгициды, а средство против клещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воспользуюсь советом, и проведу обработку от грибка и от клеща. Я вполне допускаю, что мог не заметить, обработаю, хуже не будет.
Благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это паутинный клещ. Мучился с ним недавно на вязе больше 2-х месяцев. Обрабатывал и акарицидами(фитоверм) и инсектицидами(актара) каждые 7 дней. Помог лишь простой способ - это опрыскивание мыльным раствором. РазвОдите мыло в стакане( на стакан примерно 15 грам можно и больше) разбавляете в 1,5 литрах воды. Прикрываете субстрат и опрыскиваете листья и ствол со всех сторон. Оставляете на минут 20. Затем смываете чистой водой. Обработки я проводил каждые 2 дня.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в сухом воздухе, странно что у вас на бонсай клещ. Обычно полив производят не только на грунт, у меня все деревья поливаются дождиком клещи пропадают. Просто они в грунте могут жить до 2-х лет. Ну это ИМХО, я противник химии, где возможно обойтись без неё. При пересадке убрать весь грунт, обмыть корни и все деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллектив высказывается за то, что проблема - клещ, что для меня удивительно, ведь на листьях его нет.
Попробую его нейтрализовать, через несколько дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз проверил вяз, уже с увеличительным стеклом)
Да, факт, клеща все-таки обнаружил, он есть.
Я обнаружил только одного, но понятно что их там хватает.
Чтож, предстоит битва с клещем..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...