Перейти к контенту

Грунт. Тестирование безземельного субстрата


Рекомендуемые сообщения

К стати я не против использования гранита, в прошлом сезоне использовал для дренажа, а в этом буду около 10% в основной субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Стих, вы живете в Москве. Не занимайтесь ерундой, вам 300 рублей на один бонсай жалко? У Валеры доставка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стих, вы живете в Москве. Не занимайтесь ерундой, вам 300 рублей на один бонсай жалко? У Валеры доставка есть.

Дело то не в деньгах, а в том что я брал растение, а именно сагерецию чайную, для того что бы выходить и чтоб ей жилось хорошо. Да и в принципи она вроде начинает приходить в себя)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста для мирта и мурайи если применить такой субстрат:

 

- сосновая кора (5-10мм) 35%
- песок (2-4мм) 25%
- керамзит (5-8мм) 20%
- вермикулит 20%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас на Камчатке с цеолитом совсем туго? Или не пытались искать? У вас субстрат неравноструктурированный, керамзит здоровый, вермикулит фракция не указана, но наверняка просто из пакета насыпете. Вы не хотите воспользоваться ситами и сделать как положено?
Вы знаете, гораздо больше компонентов грунта продаются не в цветочном, а в зоомагазине.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас на Камчатке с цеолитом совсем туго? Или не пытались искать? У вас субстрат неравноструктурированный, керамзит здоровый, вермикулит фракция не указана, но наверняка просто из пакета насыпете. Вы не хотите воспользоваться ситами и сделать как положено?
Вы знаете, гораздо больше компонентов грунта продаются не в цветочном, а в зоомагазине.

Цеолит ввиде кошачего туалета? Есть, но что-то мне не хочется подбирать из ассортимента, который предлагается в магазинах ("Барсика" нет), а другой использовать - уже один раз прокололся.
В магазинах выбор не велик (керамзита мелкого нет, торф не продается). Летом можно набрать вулканического туфа, но это же летом.

 

Поэтому и перебираю из того что имеется на данный момент в магазинах.

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь. Не рекомендуется при цитировании создавать двойные, тройные и выше вложения без крайней на то необходимости.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом можно набрать вулканического туфа, но это же летом.

 

С туфом, она же лава, советую быть по осторожней, поскольку он бывает сильно разный. Лучше сначала поэкспериментировать на растюхах, которые не жалко. Да и вермикулитом особо не увлекайтесь, для начинающих, сильно коварная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вермикулитом особо не увлекайтесь, для начинающих, сильно коварная вещь.

Николай, писал уже здесь, не обращают внимания, проще еще раз вопрос задать :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а возможно ли использовать крашенный грунт для аквариумов при составлении субстрата.
Не будет ли этот грунт со временем (при поливе удобрениями) выделять краситель и другие вещества, отрицательно влияющие на корневую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой грунт добавил, по ошибке ... только когда уже все было сделано - задумался...
Но думаю, что если в аквариумах его смело применяют - водосли активно растут, вода не загрязняется - то ничего страшного в краске нету (хотя все зависит от красителя). В общем, я пока не заморачиваюсь ... следующей весной при пересадке посмотрю на корни - тогда и вывод сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже купила аквариумный грунт мелкий, вместо песка, черного цвета. Я решила, что раз в аквариуме, в воде, с ним все хорошо, то почему бы и в почву с растением не добавить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное единственный минус крашеного песка - меньшее влагоудержание и пористость. Если в некрашеном есть некие поры, неровности - которые удерживают влагу, воздух. То в крашеном - все "это" заполнено краской, которая высохла и придает обтекаемость гранулам. Можно кстати провести эксперимент взвешиванием;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы с удовольствием устроила эксперимент, но подходящего песка у меня нет, если бы был, то я бы не покупала аквариумный грунт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите. Подыскиваю для своей сагереции компоненты для грунта.
1. Так как я не нашёл торф, который из "волокон, а не как грунт", то остановился на сосновой коре.
2. Так как не могу найти, где через интернет заказать Акадаму (так как у нас про неё не слыхали), то остановился на цеолите. С чистым цеолитом тоже проблема, единственное за сегодня нашёл у аквариумистов (кстати, у всех одно и тоже в продаже), так это цеолит для аквариума фирмы Home что-то там (вроде так, название точное не помню :(), в синей паковке с окошком, в котором его видно. Фракция, на глаз, довольно большая, где-то 6-8 мм. Стоит 150-300р. за 500гр. Кто-нибудь использовал такой? Цеолит легко дробится на более мелкие фракции?
3. Не могу найти речной песок. Аквариумисты говорят, что у них бывает морской песок (и то про это сказал один продавец!), остальные предлагают либо крашеное подобие грунта, от которого я, конечно сразу отказываюсь (пока не потерял надежды на поиски), кварцевый песок, либо речную гальку, например, как здесь http://www.kamkrim.ru/catalog.htm. Кварц можно использовать? А гальку? Кто пробовал? Кстати, речной песок нашёл, но он больше похож на пыль, так как фракции уж оооочень мелкие, зато называется "речной песок".

 

Омыч, ваше собщение - ОФТОП для этой темы.
Читайте, пожалуйста, название темы: Грунт. Тестирование безземельного субстрата, отзывы
"Не могу найти", пожалуйста, в другом месте.
Про кварц, гальку нa форуме писали.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня это всё, не могу найти, не могу купить(заказать). Вы пробовали барсик, гранотсев, в Москву Валере написать? Наверное нет. Песок можно заменить гранотсевом, цеолит это тот же наполнитель для кошачьих туалетов. Ищите!
PS Для украинцов, всё уже налажено :)цеолит сосновая кора , всё это мешками, и господа модераторы не сочтите за рекламу:), наболело.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб опять оффтоп, но по поиску не могу найти. Так как тут про результаты тестирования, пробовал ли кто-нибудь безземельные субстраты на обычных комнатных растениях? Возможно данная практика хороша не только для бонсай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно данная практика хороша не только для бонсай

Естественно, это логически вытекает из всего, сказанного о грунтах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу откликнуться пользователей "Барсика". Я его нашёл:
http://savepic.net/2788825m.jpg
Правда это "Барсик. Стандарт".
Вот что с ним через 5 часов в воде-липнет, но вроде бы каких-то сильно устойчивых комков не образует, на прочность твёрдый:
http://savepic.net/2786777m.jpg
Кто пользовался, как он? Вечером на форумах вычитал, что желателен "Барсик.Эффект" (рыжая пачка вроде как, на пачке написано, что "Барсик.Эффект" содержит минералы прошедшие двойную обработку и они впитывают больше влаги). Так ли это? Если это критично, то пойду поищу его, ведь "Барсик" стоит 100р зп 4.5л.
Речного и морского песка не нашёл, с гранитной крошкой не стал экспериментировать, а то натыкался где-то на якобы радиационность гранитной крошки. Нашёл гальку, но она была какая-то мокрая и с водорослями. В общем продавец посоветовала премиум кварц розовый, фирма КамКрым, говорила, что кварц нейтральный, 300р за 3.5 кг:
http://savepic.net/2780633m.jpg
Кто сталкивался с подобным? Если я правильно понял, то кварцем можно заменять песок. Данный кварц я ещё не проверял в воде, но на вид фракция и упругость у него хороши. По заверениям продавца пыли в воде от него тоже нет, если промыть.

 

Также приобрёл сито 2 мм и сетку 6 мм (5 мм не нашёл).
Ещё приобрету кору (она у нас фракцией где-то по 5 см продаётся), секатор или ножницы для цветов и буду нарезать кору. Собираюсь сделать для сагереции ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=11525 ) барсик:кварц:кора 1:1:2 + немного древесного угля+дренаж керамзит (это ещё пока примерно). Правда для этого ещё нужно всё отсеять, промыть, просушить.

 

В общем кто пользовался подобным отпишитесь, если что пойду дальше что-нибудь искать и тестировать :)

Изменено пользователем Омыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омыч, наверное, написать надо, поскольку во-первых, вопрос прозвучал, во-вторых, сколько ни пиши, много не будет. Итак,
1. Барсик стандарт- цеолит, прошедший первичную обработку дроблением, отсевом и стерилизацией, Эффект- двойная стерилизация, для кошачьей задницы это наверное круто, а для нас, на самом деле, пофиг. Использую его повсеместно и давно и в больших количествах, промойте, просушите, просейте на пыль и готово.
2. Кварц, который на картинке, это и есть искомый крупный песок, поскольку в большинстве случаев песок это результат выветривания кварцевых горных пород. Проверять его на упругость не надо, достаточно посмотреть таблицу твердости горных пород :lol: . Все хорошо, если его добывали не из моря.
3. По поводу смеси. Большинство из нас основные характеристики субстратной смеси сравнивают с акадамой, по праву считая ее эталоном, японцы люди не глупые. Так вот цеолит по сравнению с ней обладает большей твердостью, меньшим влагоудержанием, равной воздухопроницаемостью и более нейтрален в плане Рн. Добавив к нему песок, вы уменьшите влагоудержание смеси- зачем? Добавив в него кору, вы слегка увеличите влагоудержание, чуть подкислите смесь и увеличите количество органики- отлично! Добавив в него уголь, вы....Уголь работает как антисептик и поглотитель излишней влаги при переувлажнении. Цеолит как антисептик еще лучше, а переувлажнения в этом субстрате не будет никогда. Не надо уголь.
Итак, смешайте цеолит и кору в пропорции 2:1, это субстрат, кварц на дренаж, все.
По поводу измельчения коры- работа секатором конечно успокаивает, но на мой вкус это сродни электронным сигаретам, безалкогольному пиву и резиновым женщинам. Приготовление субстрата не должно отвлекать от нашего главного занятия- бонсай. Примените автоматизацию, народ вовсю дробит кору блендерами, я делаю это в электрической мясорубке без вставок, только спиральный нож. И самое главное, поверьте, чем проще состав, тем лучше и вам, и растениям, в смеси главное- предсказуемость и повторяемость. Если хотите увеличить влагоемкость, добавьте сеяный на пыль вермикулит (кстати пыли будет 70%, зато остаток прекрасно работает). Надеюсь, общую схему вы поняли. Уже начинайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продаже есть субстрат лечуза. Есть ли кто пользовался им, какие отзывы?

 

Состав:
пемза, цеолит, лава, удобрения.
LECHUZA поставляется с азотно-фосфорно-калийным удобрением NPK (15-9-9+3; 3г/л), которого достаточно для снабжения растения питательными веществами в течении 12 месяцев
post-20987-1335090808.jpg
вот его структура

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом. Мне кора не очень понравилась как дополнение к барсику. Постоянно забывают народ предупредить что кору можно начинать использовать после долгого ее промачивания под гнетом. С сухой коры вода как с гуся, стекает не намочив. Потом она мне не понравилась в грунте, становится какой то скользкой иногда, и меня это напрягает....
Тут часто звучит, что грунт может быть один для всех, важно понимать когда поливать. Возможно это и так, особенно если растений в пределах десятка и растут они в глубоких разгонных горшках. Но мне удобней влагоемкость корректировать составом грунта и поливать всех одинаково, особенно летом, когда ставлю дождевалку. Так вот для регулировки влагоемкости я пользуюсь гидрогелем, и имею прогнозируемый, расчетный результат. Сейчас у меня много деревьев растут в барсике с гидрогелем, никакой закупорки грунта не наблюдаю, все проливается насквозь. На мой взгляд, возможно еще два плюса от гидрогеля, это легкое шевеление грунта при его подсыхании и уменьшении объема, а так же при поливе минеральными удобрениями они накапливаются в гидрогеле и потихоньку отдаются растениям (но это мои непроверенные мысли :) )
Поэтому я считаю, что органика может быть совсем исключена.. Но может я ошибаюсь?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосновую кору я не промачиваю, все равно пересадка происходит в прохладное время года когда испарение влаги затруднено, а через месяц кора приходит в норму и начинает работать как губка.
Гидрогель в контейнерах не использую, мне не нравиться что он сильно теряет в объёме; и еще мне кажется что он делает субстрат слишком влажным и от этого растение образует менее компактные "мочалки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сосновую кору не промачиваю а просто заливаю крутым кипятком просле измельчения, пока остывает она разбухает и начинает впитывать воду сначала не очень активно, но через пару недель уже вполне достаточно. Есть опыт использования чистого цеолита, и смеси цеолита и"amigo light", и чистой акадамы и прочих японских грунтов - вобщем и без органики тоже работает хорошо. Ну может быть приходится чуть больше кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал промывать "Барсик", использовал ёмкость на 12 литров. Насыпал, налил воду, помешал рукой, слил, налил, помешал, слил, так делал раз 20 уже, даже больше наверно, в общем вода чёрная с него. Потом уже пробовал по жмене промывать и собирать в пакет, потом из пакета обратно в ёмкость, помешал, всё равно вода чёрная :( Я что-то сомневаюсь, что это норма и в такое можно сажать растение. В общем пока всё высыпал на подстилку, пусть просохнет, потом уже попробую просеять, а уже затем ещё раз промывать. У вас как "Барсик" ведёт себя при промывке, вы добиваете относительно чистой воды при промывке, либо она всё равно чёрная? И как можно быстро и безопасно просушить его? потому что на подстилке в комнате он будет сохнуть долго, а на балконе пасмурная погода.
Кварц, например, вроде быстро отмылся, 3 слива и вода уже практически не мутная, но его я перед этим просеял сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосновую кору я не промачиваю, все равно пересадка происходит в прохладное время года когда испарение влаги затруднено, а через месяц кора приходит в норму и начинает работать как губка.
Гидрогель в контейнерах не использую, мне не нравиться что он сильно теряет в объёме; и еще мне кажется что он делает субстрат слишком влажным и от этого растение образует менее компактные "мочалки".

Гидрогель начинает работать сразу, не надо ждать месяц.
Вы, скорее всего, неправильно применяете гидрогель. Или вы просто так считаете не пробовав его? объем не теряется совсем, а грунт становится влажным именно в той мере как хочет хозяин, мы же влагоемкость регулируем количеством геля. Чуть больше для влаголюбов, совсем чуток для сухолюбов. Для сосен совсем не надо. А влажность разве влияет на размер "мочалки"? Вернее именно так влияет?
Я не против коры, но у меня нет столько времени на перемолку коры, а горшков много. Использую кокосовые кирпичи, с ними проще. Почему мне еще нравится гидрогель, с ним проще, быстрее и результат прогнозируемый. Количеством геля очень легко регулировать влагоемкость. Гидрогель не переносит заразу, его не надо стерилизовать. Гидрогель не разлагается, не гниет. Механические свойства грунта дольше остаются стабильными (с учетом естественного роста и отмирания корней). У гидрогеля есть недостаток, корни врастают в этот гель, они его любят, но отчистить его от корней сложно. Но зачем его отчищать? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть опыт использования чистого цеолита, и смеси цеолита и"amigo light", и чистой акадамы и прочих японских грунтов - вобщем и без органики тоже работает хорошо. Ну может быть приходится чуть больше кормить.

Мы используем кору, кокос именно как влагоудержатель, питательных веществ в ней нет, а когда начинают появляться (перегнивание- компостировние) то в это время грунт надо менять, он уже портится. Поэтому кормить что в грунтах чистой неорганики (акадама, амиго и пр.) кормление внешнее. Я сочетаю биоголд (органика долгоиграющая) и этиссо минеральное.
В некоторые малоценные растюхи, любящие пожрать, добавляю "живую землю" (биоголда на них жалко много тратить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас как "Барсик" ведёт себя при промывке, вы добиваете относительно чистой воды при промывке, либо она всё равно чёрная? И как можно быстро и безопасно просушить его? потому что на подстилке в комнате он будет сохнуть долго, а на балконе пасмурная погода.
Кварц, например, вроде быстро отмылся, 3 слива и вода уже практически не мутная, но его я перед этим просеял сразу.

Ведет себя прекрасно, но может потому что у меня "эффект"? я вот свой даже не промываю (пыль выливается из дренажных отверстий при первых поливах) но просеиваю (стыдно признаться - далеко не всегда)
Просуши в приоткрытой духовке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...