Перейти к контенту

Помощь в распознании подсушивании листьев Клён Дешой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане.

 

Прошу не ругать меня если кто то уже обращался с подобной проблематикой а я просто не нашел ответа.
А проблема состоит в том что мой клён дешой ( извеняюсь не знаю точного названия на русском acer palmatum deshojo) начал подсушивать концы листьев а в некоторых местах начинается полностью со всего листа.
Клен у меня уже 6 год, пересаживается раз в два года, для грунта я использую акадаму так как мне ее проще поливать и я не переживаю что могу залить дерево. Плошки использую с достаточным количеством дренажных отверстий, как дренаж в данном случае использовал обоженную акадаму так как она дольше сохраняет свою исходную форму.
Стоит дерево на открытом балконе который расположен на Югозапад, климат у нас умеренный, очень редко когда стоит сильная жара ( было сейчас пару недель 30/32 градуса, по сути аномальная погода для нашего региона). Дабы днем на дерево не попадали прямые солнечные лучи затянил его место обитания специальной сеткой для теплиц.
Что касается полива, поливаю его обильно из лейки свершу, лейка специальная что бы не размывался субстрат. проливаю пока из дренажных отверстий не польётся вода. Проверяю субстрат (в данном случае акадаму) проверкой на одну две фаланги пальца, если просох тогда поливаю.
Что то подобное было в прошлом году осенью, тогда дерево было впервые пересажено в данную плошку. Тогда списал все на то что осень была жаркой и солнечной и уже осень, пора бы сбрасывать листья. Вычитал что клен может реагировать так на сильно сухую погоду так же на сильный ветер. Поэтому в этом году затянил его.
Склоняюсь больше к заливу растения, скорей всего сама плошка не очень и где то остается лишняя вода. Но так как я не большой специалист нужнаюсь в вашей помощи. Рядом стоит клен бургеранум, он в полном порядке и чувствует себя хорошо, поливается так же, единсвенное он растет в тренировочной плошке в которой намного больше дренажных отверстий и субстрат Аккадама, лава, и небольшое каличество торфа.

 

Так же пару новых листиков вылезли не совсем здоровые, не пойму немного чего им не хватает в удобрении, или наоборот сильно много? Для удобрения использую Biogold и добавляю в воду для полива препарат waldleben ( если кому то это что то говорит, удобрение на натуральной основе)

 

Еще хотел по советоваться, как отнесется Клён к высадке в открытый грунт? Всё таки сейчас середина лета. Грунт на участке больше глинистый.
И стоит ли при высадке в открытый грунт подкладывать что либо под низ растения дабы корни не ухлдили в глубину?

 

Прилагаю разумеется пару фото, так же фотографии как дерево затеняно.
Буду очень признателен любой помощи и всем советам.

 

http://s019.radikal.ru/i631/1706/4d/18add1e0b804.jpg

 

http://s013.radikal.ru/i325/1706/c0/c87cf35f8a05.jpg

 

http://i053.radikal.ru/1706/bb/c90f4d4cb193.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i602/1706/51/5af3a185d327.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i520/1706/d1/dff71fe7f79f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же история была с вязом в этом году.
Днем было 22-25 градусов. Ночью 12-15.
При такой температуре как мне кажется очень легко перелить даже в хорошем субстрате.
Решил для себя поливать строго утром.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на недостаток микроэлементов либо грибковое заболевание. Попробуйте сменить удобрение с большим разнообразием микроэлементов и примените фунгицид. Посмотрите на предмет клеща, на всякий случай.

 

Если Вы содержали растение "за стеклом", то при высадке в ОГ возможны ожоги листьев. Место нужно выбрать защищенное от солнца приблизительно с 11 до 16, и не ветреное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая же история была с вязом в этом году.
Днем было 22-25 градусов. Ночью 12-15.
При такой температуре как мне кажется очень легко перелить даже в хорошем субстрате.
Решил для себя поливать строго утром.

 

Спасибо большое за ваш отзыв.
Я думаю что ограничивать полив именно на какое то определенное время суток не совсем правильно, больше зависит от просыхания субстрата....
А с акадамой довольно таки положительный опыт в этом плане, единственное что еще может быть, аккадама за полтора года привратилась просто в кусок глины и не дает дышать корням...но не хочу лишний раз тревожить дерево и доставать из плошки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже на недостаток микроэлементов либо грибковое заболевание. Попробуйте сменить удобрение с большим разнообразием микроэлементов и примените фунгицид. Посмотрите на предмет клеща, на всякий случай.

 

Если Вы содержали растение "за стеклом", то при высадке в ОГ возможны ожоги листьев. Место нужно выбрать защищенное от солнца приблизительно с 11 до 16, и не ветреное.

 

Спасибо за совет.
Недостаток каких то определённых микроэлементов или просто в общей сумме? Это я тоже подумал исходя из вида молодой листвы, но больше волнуюсь по поводу подсыхания листвы.
Проверил сразу же при первых признаках всё дерево на предмет какой либо живности, ничего не нашёл.

 

Дерево содержится на открытом (не застекленном балконе). Солнце после 16.00 попадает но я его притянил сеткой так как на мой взгляд сильное солнце.
Такой вопрос по высадке в ОГ, стоит ли как то подготовить землю? Или высаживать исключительно в то как есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железо, магний, марганец, сухие кончики - возможно, сера. Мое мнение - хлороз, вызванный недостатком микроэлементов (т.н. - функциональный).
Введите удобрение с богатым списком различных микроэлементов (оба Ваши удобрения, как я понял, биологические с ограниченным составом последних).
Фунгицид тоже можно, для профилактики инфекционного хлороза.

 

"стоит ли как то подготовить землю? Или высаживать исключительно в то как есть?" Два варианта: подготовить ямку, скажем трое больше, взрыхлив хорошенько землю. Затем часть выбираете, ставите туда ком с кленом, подсыпаете, поливаете лейкой, не из ведра. Мульчируете;
выбираете ямку, заполняете ее "бонсайным" грунтом (например, цеолит, мелкий гравий с кокосом и т.п.), садите клен досыпаете сколько нужно, поливаете, мульчируете.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
железо, магний, марганец, сухие кончики - возможно, сера. Мое мнение - хлороз, вызванный недостатком микроэлементов (т.н. - функциональный).
Введите удобрение с богатым списком различных микроэлементов (оба Ваши удобрения, как я понял, биологические с ограниченным составом последних).
Фунгицид тоже можно, для профилактики инфекционного хлороза.

 

"стоит ли как то подготовить землю? Или высаживать исключительно в то как есть?" Два варианта: подготовить ямку, скажем трое больше, взрыхлив хорошенько землю. Затем часть выбираете, ставите туда ком с кленом, подсыпаете, поливаете лейкой, не из ведра. Мульчируете;
выбираете ямку, заполняете ее "бонсайным" грунтом (например, цеолит, мелкий гравий с кокосом и т.п.), садите клен досыпаете сколько нужно, поливаете, мульчируете.

 

Большое спасибо за советы. Да дерево удобрялось исключительно органическими удобрениями. Нужно посмотреть тогда удобрения с данными микроэлементами.
Насчет высадки в ОГ пока подожду, если с удобренями не улучшится состояние деревца буду высаживать. Я думаю на зиму не обязательно тогда его укрывать? У нас то и минус максимум -5 зимой. и всё же стоит присыпать сверху землю соломой или листвой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До заморозка Вы можете извлечь клен из ОГ и зимовать как обычно. А можете как и указали присыпать листвой. При Ваших температурах бояться нужно больше сквозняка или ветра, которые вкупе с морозом могут "осушить" часть веток. Мои клены зимуют в ОГ без укрытия, но дешой среди них нет. Дешой ставят зону 6b, а это от -18 до -20 С, по идее должен спокойно перезимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До заморозка Вы можете извлечь клен из ОГ и зимовать как обычно. А можете как и указали присыпать листвой. При Ваших температурах бояться нужно больше сквозняка или ветра, которые вкупе с морозом могут "осушить" часть веток. Мои клены зимуют в ОГ без укрытия, но дешой среди них нет. Дешой ставят зону 6b, а это от -18 до -20 С, по идее должен спокойно перезимовать.

Спасибо большое за советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...