Перейти к контенту

формирование тиса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу у знатоков бонсай совета по формированию тиса.

 

Из истории - деревце было куплено весной, после пересадки растение пошло в интенсивный рост. Соответственно на фоне того, что растению стало очень хорошо, "чешутся руки" начать обрезку, так как боюсь упустить время.
Подскажите пожалуйста можно ли начать эксперименты или же всё таки дать время и оставить не трогая до следующей весны? Если можно начать обрезку, то какой бы стиль посоветовали?

 

Ещё один очень важный вопрос - как ухаживать за тисом в зимний период? Нуждается ли он в зимовок или можно ухаживать как за обычным комнатным?

 

Заранее благодарен за ваши ответы!

post-25919-1498982853.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Тису обязательно нужен период покоя при температуре +6+8 градусов. Я бы пока ничего не обрезал, так как это задержит утолщение ствола, которого у хвойных добиться непросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
Тису обязательно нужен период покоя при температуре +6+8 градусов. Я бы пока ничего не обрезал, так как это задержит утолщение ствола, которого у хвойных добиться непросто.

 

Здравствуйте!

 

Большое спасибо за совет! Скажите, правильно понимаю что нужна зимовка?
А по стилю? Что бы Вы посоветовали на будущее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка нужна, причем желательна светлая зимовка. Этому тису до выбора стиля еще очень долго расти и толстеть. Вообще посмотрите в интернете как выглядит бонсай из тиса, картинок масса, и что имеете Вы. Трудно выращивать хвойники не наших климатических зон в качестве бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока деревце молодое, возможна разная стилизация. Но я бы все же не торопился со стилем. В процессе разгонки он, возможно, сам подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...