Перейти к контенту

Сирень


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Достался мне по несколько недель назад куст Сирени.
Состояние на момент покупки не очень хорошее. Растение активно ели вредители.
На листе были коричневые пятна, были следы клеща. Часть ветвей отсохла. Так же соцветия прошлого года которые не были удалены.
В этом году сирень не цвела. Корни на удивление здоровые. Ни одного мертвого корешка.
Родной контейнер был размером С5, грунт достаточно рыхлый.
Куст был обработан фунгицидом, акарицидом несколько раз, инсектицидом, эпином.
Основание и ствол показались интересными.

 

Сирень пересажена. Корневой ком был распутан с большим трудом. По возможности сохранены мелкие корешки.
Корневая опудрена корневином. В поливе препарат "стимул" дважды в неделю.
Была проведена обрезка. Сухие ветви удалены остальные сокращены до того что на фото.
Через две с половиной недели проснулись почки на всех ветвях.
Содержание: Теплица из аквариума на подоконнике с нижним подогревом и досветкой фито-лампами. Температура 26-30 градусов. Влажность высокая.

 

Вопросы:
1. Это сирень привитая или корнесобственная? Если привита то на что?
Разницы между побегом от ствола и листом на кусте на мой взгляд не было. Как по описанию сорта: эллиптические, широкие, заостренные на концах.
2. Если кто зимовал хотел бы услышать как и какие есть особенности?

 

P_20170709_175939.jpg
P_20170709_165033.jpg
Основание.
P_20170709_164756.jpg
P_20170709_164733.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привитая или корнесобственная - это вам должно быть виднее. Обычно прививают только на штамб, на сирень венгерскую или на бирючину. Если у вас был куст, значит, скорее, черенкованная.

 

В ОГ зимует без проблем. Про зимовку в горшке ничего сказать не могу. Вы с нами и поделитесь информацией в следующем году :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень, по моему опыту, очень неприхотлива и никаких танцев с бубнами не требует, но одна особенность зимовки есть. У меня в основном зимнике она не зимует ( t +3 +5), почки набухают и порывается пойти в рост. Поэтому зимует в неотапливаемой комнате, там t чуть выше чем на улице, плюс нет ветра. Поэтому проще просто прикопать ее на зиму в ог. ( у меня так зимует только один экземпляр сирени, из-за некоторых особенностей не хочется оставлять ее на зиму в саду.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сирень, по моему опыту, очень неприхотлива и никаких танцев с бубнами не требует, но одна особенность зимовки есть. У меня в основном зимнике она не зимует ( t +3 +5), почки набухают и порывается пойти в рост. Поэтому зимует в неотапливаемой комнате, там t чуть выше чем на улице, плюс нет ветра. Поэтому проще просто прикопать ее на зиму в ог. ( у меня так зимует только один экземпляр сирени, из-за некоторых особенностей не хочется оставлять ее на зиму в саду.)

 

Спасибо за сообщение. буду знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сирень отсушила нижнюю малую ветвь и левую среднюю.
Дала прирост около 2-3 небольших междоузлий и остановилась в росте. В источниках указывают что сирень прекращает свой рост как раз в конце июля.
Или это не норма?
Указывают что период покоя длится с начала августа до начала января.
Средняя температура декабря в Петербурге около нуля градусов.
Имеет ли смысл подержать ее до начала января и переместить в дом?
У меня есть 4 фито лампы полного спектра по 20 мкмоль/с и теплица для создания влажности.

 

Сейчас стоит за окном. Получает рассеянный свет и несколько часов солнца с 14-17 часов.
Подкармливаю фосфором и калием.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света маловато.
Сокращать зимовку, на мой взгляд, нет резона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сирень к сожалению погибла. Кардинально обрезать летом - плохая идея как не посмотри. И есть подозрение что я все таки перелил когда стало прохладнее.
Но остался довольно перспективный черенок от обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...