Перейти к контенту

Можжевельник чешуйчатый


Рекомендуемые сообщения

В теме "Определение растений" моё дерево определили как м. чешуйчатый. WaltSmith - Вы написали, что у Вас растёт похожее дерево... у меня есть несколько вопросов ко всем кто может мне помочь: хвоя от начала веток в некоторых местах стала засыхать, я не стал сразу его пересаживать - отстаивал растение (в начале марта я пересадил дерево в плошку, сделал дренаж из битого кирпича, смесь земли песка и древесного угля). Хотел бы узнать совета по поводу ухода за ним (нужна ли ему зимовка при пониженных температурах). Ну и в общих словах, как говориться словом и делом.

Изменено пользователем ИныЧ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких условиях он находится сейчас? Какие его размеры и размер плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил его в контейнер овальной формы размерами 25 х 15 и прочитал в нете, что необходимо его накрыть прозрачным пакетом примерно на 2 недели с ежедневным проветриванием в 2 часа. Растение находиться в освещенной комнате (не на подоконнике), само растение в высоту 20 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему было бы очень хорошо на застекленной лоджии, сейчас уже не отапливаемой, не помешает утреннее солнышко, темп. 10-16 гр. Ему очень нужен свежий воздух.
А почему дренаж из битого кирпича (Вы вроде в Москве живете?) Песок был мелкий или крупный? Растение закреплено в контейнере? В такой большой (для него, конечно, и это неплохо) плошке не делали дополнительных отверстий для дренажа? Уголь в какой пропорции добавляли? Судя по внешнему виду, экземпляр не бросовый, купили бы ему акадамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Пожелтение хвои у основания побегов может свидетельствовать о разном, в том числе и о том, что эти побеги начинают древеснеть, т. е. постепенно готовиться к тому, чтобы покрыться корой. Поэтому и отторгают хвою, которая просто засыхает и отваливается. На мой взгляд, это единственная версия, не связанная с патологией. Причина засыхания хвои может быть любой. На моих хвойных растениях такое пожелтение возникает каждый год, что я связываю именно со старением побегов прошлых лет.

 

Мой можжевельник чешуйчатый в самом начале его пребывания у меня очень сильно поредел, усохла и осыпалась не только хвоя, но и 70 % всех побегов. Может быть, он чемто болел или просто так адаптировался к новым условиям обитания. Ситуация выглядела очень плачевно, я даже готовился к гибели растения. Но спустя год (!) мой можжевельник постепенно начал отходить, оставшиеся на нем побеги дали прирост. Я его пересадил в смесь обычной земли для комнатных цветов и акадамы в пропорции 1:1. Решил пока не беспокоить. Изначальная густота кроны до сих пор не восстановилась. Но то, что растение выжило и его организм теперь нормально функционирует это точно.

 

Мой можжевельник содержится на застекленной лоджии и летом, и зимой. Зимой температура на лоджии держится в районе + 3 + 10 градусов. Период покоя выражен достаточно явно: хвоя теряет некоторую сочность, становится более блеклой, но остается зеленой. Весной на концах побегов пробуждаются верхушечные почки нежнозеленого цвета, из которых разрастаются новые побеги.

 

Гдето читал, что для того, чтобы можжевельник имел густую крону, необходимо его несколько раз прищипывать в течение вегетационного периода, иначе получится, что растущие побеги текущего года будут разрастаться, давая одну за одной степени ветвления, в результате чего верхушечные почки будут доминировать над боковыми, которые, в свою очередь, перестанут ветвиться и отомрут, т. е. ветвление будет постоянного смещаться в сторону периферии кроны.

 

Я свой можжевельник прищипываю раза 34 за вегетационный период. Отмирания боковых побегов не наблюдал: просто потому, что при регулярной прищипке все побеги одинаковы, каждый из них имеет свою верхушечную почку и ни одна из них не доминирует над другой. Если же надо более ярко подчеркнуть какуюто отдельную ветвь или побег, или сформировать ярус, то можно «подзапустить» выбранный побег, дать ему подрасти, удлиниться, а потом опять приступить к регулярной прищипке отходящих от него новых побегов, создавая тем самым густоту в локальной части кроны, подушку зелени.

 

Подкармливаю свой можжевельник достаточно усиленно: погружаю в почву гранулы удобрения «Био Голд» в количестве 56 гранул, которые меняю каждые 1,5 месяца. Это отличное органическое удобрение. Наряду с этим, поливаю можжевельник один раз в две недели раствором жидкого минерального удобрения «Этиссо» весной и до середины лета с повышенным содержанием азота, а с середины лета и до наступления периода покоя с пониженным содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия.

 

Растение чувствует себя хорошо. Этой весной попытаюсь придать какуюто болееменее «бонсайную» форму стволу и скелетным ветвям первого порядка. Но до какоголибо намека на бонсай моему можжевельнику еще очень далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно сорри - что такое акадама? В нете прочитал что лучше всего для можжевельника сделать дренаж из битого кирпича. Песок мелкий... Растение проволокой не закреплено (мне показалось, что очень уверенно держиться). В плошке дополнительных отверстий не делал а землю сделал по принципу 1-1-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама - это обожженый гранулят из глины, производства Японии. Бывает разных размеров. Обеспечивает воздугопроницаемость субстрата, великолепный рост корней. Считается идеальным компонентом для подавляющего числа видов растений, выращиваемых как бонсай. Продается на ВВЦ в павильоне 31 Геология. См. www.bonsaisale.ru. Сам там недавно покупал.

 

Мелкий песок - плохо. Не обепечиввает структурированность субстрата, хорошего роста корней. Но на Вашем месте я бы не стал сейчас вновь пересаживать можжевельник. Пусть порастет хотя бы два года в том, что есть. Не погибнет. Ему нужно востановить корни, поврежденные при пересадке, адаптироваться. Хоть какие-то, но вырастут. Можно простимулировать рост корней путем полива почвы смесью гетероауксина и циркона по инструкции.

 

А через два года пересадите в хороший грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через два года пересадите в хороший грунт.

 

А если не сложно - может вы мне рецепт подкините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вот смотрите, что может получиться.
Дренаж-делается не для растения, а для того, чтобы вода не застаивалась в субстрате, впитывалась, сколько надо, излишки хорошо проливались на дно плошки. На дне плошки отверстия для ее стока. Они должны быть не мелкими и размещаться равномерно по дну, чтобы местами не образовывался застой воды. А застой воды-корни загниют.
Субстрат- зачем в него песок кладут? чтобы разрыхлить землю, склонную к слеживанию. Рыхлый субстрат хорошо проливается водой и обеспечивает вентиляцию корней. В нашем случае мелкий песок плохо разрыхляет, надо песок фракции 2мм где-то. В то же время субстрат должен быть влагоемким, для этих целей (ну и как разрыхлитель же) добавляют вермикулит и меленький (2мм) керамзит, а идеальный случай-акадама, японский глинистый гранулят, настоящая находка для владельцев бонсай-не слипается, влагоемкий, мерные гранулы (обычно 2-5мм), кислотность оптимальная и т.д. Продается на ВДНХ (пав. Геология, магазин бонсай).
Растение стоит закрепить в плошке проволокой через дренажные дырки, т.к. если с ним регулярно таскаться-то полив, то опрыскивание, то на лоджию, то удобрения....корни тревожатся и это не есть гут. А вот трамбовать субстрат, чтобы растение лучше сидело-не надо.
Можжевельник-не комнатное растение, либо комнату надо оборудовать под микроклимат с несколькими зонами под разные типы растений. Проще на балкон. Если не застеклен- обшейте его сами, сделайте обрешетку из бруска 30*40, вместо окон полиэтилен степлером, вместо вагонки фольгированный пенофол 6-8мм тоже на степлер к обрешетке, делается за 2 дня. Если под пенофол напихать урсы, зимой у Вас редко ниже нуля температура будет. Зато места хватит на полсотни можжевельников.

 

WaltSmith, :-))))))

 


Да, кстати, по поводу песка. Давеча пересаживалась криптомерия из садового центра, кончился у меня крупный песок, субстрат делал 1 ихней земли, 1 акадамы и 1 мелкого песка пришлось (уже начал, а ночь на дворе). Отвратительная проницаемость, субстрат вышел не рыхлым, после пролива начал слипаться. Больше никогда...

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вашего можжевельника я бы посоветовал смесь из одной части какого-либо органического компонента нейтральной кислотности, одной части крупного речного песка или мелкого гравия и одной части акадамы. Чуть-чуть древесного угля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжевельник-не комнатное растение, Проще на балкон.

 

А вот тут у меня косорезик вышел - нет у меня балкона в квартире. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тут у меня косорезик вышел - нет у меня балкона в квартире. :(

Ничего страшного - сделайте заоконную полку-выноску. В комнате ему не выжить.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В комнате ему не выжить.
Удачи!

Скажите, пожалуйста, ведь скоро лето на дворе... или это касается только осенне-зимнего периода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовь летом сани.... Ну и желательно защитить от ветра, прямых солнечных лучей, ливня, града. Типа теплички сделайте на том окне, где самый неприглядный вид на улицу :D , по наружней стороне брусков обтяните полиэтиленом на степлер, козырек обязательно. На зиму можно по внутренней части бруска пустить пенофол же степлером и досветку лампу люмку ватт на 18-вот и зимняя квартира. А любоваться будете через оконное стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комнате ему не выжить.

Скажите, пожалуйста, ведь скоро лето на дворе... или это касается только осенне-зимнего периода?

В комнате созданы условия для выживания человека, который строительные материалы для своего развития получает из животных и растений, выросших снаружи.

 

Мне не понятен Ваш вопрос про сезонность. Поясните, пожалуйста. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не понятен Ваш вопрос про сезонность. Поясните, пожалуйста. :)

 

Я имел ввиду зимовку и условия содержания вцелом - теперь мне всё ясно. Спасибо большое за советы.

Изменено пользователем ИныЧ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...