Перейти к контенту

Монпелийский клен


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех начинающих любителей бонсай. Хотела задать пару вопросов взрослым дяденькам, ан нет, говорят, ступайте в песочницу. Недавно купила француза, а еще плотоядно поглядываю на клен моно. Владелец питомника говорит, что неходовой товар, то ли дело пальматумы. Действительно, на русскоязычных форумах они редко упоминаются. Почему? У этого клена мне понравились мелкие листья и обилие веток внизу ствола. Смущает отсутствие сбежистости и большие расстояния между листьями. Вопрос такой. Перевалю его конечно в большой горшок. Хотелось бы подрастить его еще. Обрезать клены, как я поняла, лучше в конце лета-начале осени? Еще полтора месяца лета, да и осень здесь длится до января. Верхние ветки сильнее и надо бы их корректировать. Можно ли сейчас? Обрезать у них все ответвления? Или укоротить их? Две ветки в средине ствола выходят из одного места. Не будет ли там утолщения? Отрезать одну? Какую? Или укоротить? Или все это сделать осенью? Можно ли будет пере дить осенью, если кардинально пока обрезать не буду? В горшке просто земля с поля. К питомник у вопросов нет, тк цена клена 4$. Обычные вопросы растерявшегося новичка. Спасибо, если у кого будет время и желание ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной с кленом много работы. И обрезают его зачастую весной до открытия почек, и побеги молодые прищипывают, и особо буйные стригут. А причина - как всегда междоузлия. Без соответствующих танцев с бубном клены их дают недопустимо длинными. Впрочем от вида клена многое зависит. Так или иначе, весной много работы. Осенью удаляют уже то, что не удалось правильно заложить весной, если так сказать можно))) Ну и для заложения нужных почек.
Ах да, если растение у вас первый год, то сейчас пусть порастет, адаптируется. Осенью, как начнут листья желтеть проведите дефолиацию и обрежьте как нравится или на весну оставьте. Этому растению массу набрать нужно, как таковое формирование еще впереди, так что ветви - расходный материал, выращивайте пока ствол.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие клены уже два года. Что можно сказать - растут медленно, или скажем так - не быстро.
Обрезать лучше, если толстые ветки, поздней осенью, после листопада или ранней весной.
Перед обрезкой не поливайте несколько дней. Срезы сразу надо замазать пастой для срезов, потому что будут течь.
Пока ветвление слабое будут на листьях длинные черешки, когда будет развито - черешки уменьшатся раза в три.
Междуузлия как раз у этого клена короткие. Обрезать, если например ствол или большие ветки лучше с запасом, может дать побеги гораздо ниже а верх так и останется без ничего.
Те которые были у меня первые, не терпелось скорей обрезать и формировать.
Материал этого года я оставил в покое до следующего года чтобы деревья могли свободно расти и набраться сил.
Пересадить вот можно в конце августа - начале сентября чтобы на следующий год он у Вас без стрессов пошел в рост.
Чтобы листья не засохли после пересадки подержите пару недель под пакетом, опрыскивайте.
Если весной пересаживать то в конце марта - начале апреля, в этот период он просыпается, как увидели набухшие почки - значит пора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, что поделились своим опытом . Картина постепенно проясняется. Остался невыясненым вопрос- как заставить существующие ветки работать на сбежистость? Подращивать пока планирую в большом широком горшке. Волновал вопрос зимовки. Сходила на днях на местную бонсайную тусовку.(могу ли я так выразиться?) Пораспрашивала о том, как они тут зимуют свои растения. Ведь балконы здесь не принято стеклить. Как потом выяснилось, со своими глупыми вопросами я приставала к известным в Польше мастерам бонсай. Несмотря на мой слабый польский и наивные вопросы, люди очень доброжелательно и подробно ответили на все мои вопросы и вели себя так, что я даже не догадалась о их уровне. К сожалению, клена у меня тогда еще не было. )) Вот еще хотела спросить, как насчет болезней? Такое впечатление, что листья чем-то обрабатывали. Что это может быть? Мучнистая роса? Причем опрыскивались только монпелийские. Спрашивала в питомнике, ничего не узнала. И все-таки хотелось бы узнать насчет мелколистного клена(моно). Очень мне понравилась кора. Кленики еще небольшие, а кора уже очень фактурная. Посоветуете купить? Простите, что много текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монпелийский клен практически ничем не болеет. Это я и из информации которая есть в интернет понял, и на своем опыте и никто их не грызет. Белесый налет на листьях это не мучнистая роса, это от полива, легко вытирается влажной тряпкой. Условия конечно нужны, солнышко любит, можно не притенять от прямых лучей.
По поводу что оставить для сбежистости, конечно все что растет внизу лучше пока оставить, да и вообще пока оставьте всё как есть.
Если толщина ствола уже устраивает, можно обрезать всё что сверху после какой-нибудь ветки которая станет новым лидером и плавно продолжит сбежистость без особых неприятных изгибов. Оставьте пенек обязательно, около 1 см., потом его через месяц удалите.
Зимовка - можно в картонной коробке, на балконе, поставив коробку к стене дома, коробку утеплите изнутри газетой чем толще тем лучше и всё будет хорошо. Мои так зимовали на открытом балконе. Все живы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, Вы меня успокоили, а то я его даже не опрыскивала, боялась, что это МР. Рассмотрела повнимательнее, действительно похоже на пыль, прибитую водой. Насчет зимовки местные меня успокоили, что замерзнуть ничего не замерзнет, укрывать нужно от февральских ветров примерно так, как Вы сказали. Вообще-то у меня с символическим укрытием два года на балконе зимует куст азалии и цветет, как безумный весной и хорошо нарастает даже в горшке. На следующий год (если найду поблизости) хочу купить садовый участок и держать все в ОГ. Насчет того, чтобы ничего не резать-пусть растет, как хочет. Похоже, что он хочет расти просто прямым бревном. А как же сбежистость? Формировать потом обрезкой, когда потолстеет? Печально, что на данном этапе нельзя на это повлиять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сбежистость формируется обрезкой, по другому не получится.
А чтобы лучше утолщалось основание, еще оставляют жертвенные ветки, которые потом можно будет удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеете то имеете.
Будет как учебный материал. Пересадите, понаблюдайте.
Из жертвенных веток могут получиться и обычные и даже что-нибудь симпатичное.
Главное не бойтесь нарушить какой-нибудь святой канон. Можно и не гнаться за сбежистостью. Для начала и этого будет достаточно.

post-25911-1500364601.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы я боялась нарушить святые каноны (не особо с ними еще знакома), просто нравятся сбежистые стволы и очень хочется такой сделать. Я из той части форума, которым больше нравится процесс, чем результат. Каждый день хожу мимо этого клена (наверно полевой?). И всегда было интересно-такой ствол присущ этому виду или это просто его все время стригли? Эти дома 70-х годов застройки. Т.е. лет 50, и все же на стволе множество новых почек.

post-26280-1500370667.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, фотографии ужасно неразборчиво вставились. Не пойму, как нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, этот сайт я изучила в первую очередь, жалко он уже заброшен. Мне понятна технология. Мой вопрос больше о том промежутке времени, пока Вы еще не формируете дерево, а просто подращиваете. Внизу ствола веток много, но все они слабые и практически без прироста. В таком виде навряд ли они могут повлиять на утолщение ствола. Вопрос как их усилить, а верхние ослабить не лишая дерева большого количества листьев. Насчет ямадори во Вроцлаве особо не разгуляешься. Это очень зеленый город, отношение к деревьям очень трепетное. Без разрешения ты не можешь спилить даже засохшее дерево в собственном саду. Огромные штрафы за ущерб дереву имеют строители, поэтому умудряются сохранять старые дубы метрах в пяти от нового дома. Поэтому актуальными остаются питомники-недорого и безопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лучше росли нижние ветки надо подрезать верхние. Хотя тоже не факт что от этого будут лучше расти нижние.
Только уже не в этом сезоне.
Этот клен растет и утолщается медленно. Долго придется ждать.
Или делать что-нибудь из того что есть или купить в питомнике экземпляр более толстенький и с более интересными задатками.
По моим наблюдениям, прочитав огромное количество постов на форумах, те кто говорит что интересуется только процессом ничего так и не вырастили а если и вырастили то похвастаться нечем, а если есть чем похвастаться то это скорее исключение чем правило. Не переоцените свое терпение.
То что Вам, по всей видимости, хочется получить из этого материала, удастся сделать лет через 5 - 7, и это только красивую форму ствола (сбежистую), еще понадобится куча времени на развитие ветвления.
А пока будете клен растить, купите вязик, и растет быстро и ветвится замечательно, будет чем заняться в эти долгие годы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вязик-то , положим, уже давно есть. Он как раз очень успешно утолщается. Просто очень удачно растут ветки. Как раз тот случай, когда только поливаю и кормлю. Думала, что все клены быстро растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала "давно", аж самой смешно. С марта он у меня. Здесь есть хороший(?) Источник ямадори. В городе очень много живых изгородей. Вот одну из вязов не так давно корчечевали. Правда ей лет 30, не меньше. Наверное, это уже слишком старые вязы? Ну да все равно поживиться не удалось, поздно узнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...