Перейти к контенту

Толстянка


Рекомендуемые сообщения

Мне в наследство от бабушки когда-то досталась большая и старая толстянка... Ну росла себе и росла... Поливал ее раз в месяц, она мне не очень нравилась,т.к. была какая-то вся несуразная, торчали ветки в разные стороны... А при попытках как-то их погнуть сразу ломались... Но недавно я увидел в магазине очень красивое "дерево" - толстянку, сформированную в стиле "метла" (если конечно можно говорить о формировании в отношении крассулы). Но суккулент был действительно великолепным. И тут я подумал, а вдруг у меня получится сделать что-либо подобное?

 

Вот первичный результат... После обрезки у меня и у всех моих роджственников и знакомых оказалось штук по 10 замечательных толстянок, каждая в 2 пальца толщиной :D Это я к тому, сколько на ней было побегов "лишних"...

 

Ну так вот что получилось...
Да, кстати, ствол сразу после крупного замазанного среза "отклонен" от зрителя, т.е. он не вертикальный дальше... Фотографировать деревья я пока не умею... :unsure:

 

Диаметр ствола - 5 см. (т.е. почти 20 см в обхвате :D )
фото:
post-1051-1173896355.jpg post-1051-1173896558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг из нее получится бонсай?

Исключено. Бонсай не может сам "получиться", только в результате Вашей целенаправленной работы :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг из нее получится бонсай?

Исключено. Бонсай не может сам "получиться", только в результате Вашей целенаправленной работы :D

Ну вот... а я так надеялся... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А большой срез чем-то замазан?

 

Да, садовым варом обычным.

 

Все хочу опробовать смесь на основе БФ, которую здесь не раз обсуждали, но все руки не доходят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже бегу :D, еще вчера вечером заметил, что под ним пузырь с соком и до меня дошло, что наверное, это я зря замазал... :blink:

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для толстянки ну очень подходит грунт с достаточно малым содержанием органики. Корни довольно мелкие у нее и в природе. Крупный песок, щебень и т.д. помогает крассуле лучше цепляться за грунт.
Молодые побеги проще прищипывать, вернее выдергивать вертикально вверх появившуюся новую парочку листочков. Через врем в этом месте появится 2 а то и 3 росточка.
Места срезов действительно лучше не замазывать. После подсыхания срез будет гладким. B)

post-919-1173987246.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. суккулет можно считать бонсаем? я вот на работе за одним ухаживаю, красиво получается, но на бонсай мне кажется слабовато похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. суккулет можно считать бонсаем?

 

Из суккулента можно вырастить сформировать :D бонсай .

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Меня уже две недели мучает вопрос: у кого-нибудь кто растит толстянку, она хотя бы раз цвела?

 

Дело в том, что у меня этот монстр растет уже третий год и не разу не цвел. А прошлой весной после обрезки укоренил черенок и подарил знакомой. Прихожу перед НГ в гости и вижу бутончики на этой растюхе, при этом сам вид толстянки достаточно печальный, много пожелтевших листьев и слабый прирост.

 

Вот фото, правда плохенькое, но смысл понятен.

 


post-1848-1200226949.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, цветение - отчаянная попытка оставить после себя потомство перед надвигающейся неизбежной гибелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, по-моему, у Вас не толстянка. Фото плохое. Чем-то похоже на каланхоэ.

 

Не-а, точно толстянка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, тогда фото четкое выложите, по этому расплывчатому ничего не видно, но каланхое действительно напоминает.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это каланхое.ну точно не та толстянка-что денежное дерево.
и стволик не похож, и листья тонкие.и цуветение каланхойное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, засада. А я все жду, когда на нем деньги созреют! :)

 

Ну хоть кто-нибудь скажите, что это толстянка! Ну пожалуйста!!!

 

Все, пошел делать харакири, такой позор смывается только кровью. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...