Перейти к контенту

Болезнь деревьев.


Рекомендуемые сообщения

Деревья не бонсайные - обычные. Чем только я не пробовал вывести эту дрянь - не помогает, или помогает на полностью обработанных участках. Но беда в том что эта дрянь облепила все, от основания до верхушек. Деревья сохнут. Я было забил на это и выпиливаю их по мере засыхания, но недавно обнаружил что эта зараза начала поражать и молодые хвойники....
Может кто сталкивался, и нашел эффективный способ? Заранее спасибо за ответы!
http://s019.radikal.ru/i605/1708/34/28645aa0763c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-7% раствор железного купороса работает.

 

Лишайники не паразиты, но сигнализируют о проблемах со здоровьем деревьев, и поселяются на ослабленных экземплярах. На здоровых деревьях их нет или мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5-7% раствор железного купороса работает.

 

Лишайники не паразиты, но сигнализируют о проблемах со здоровьем деревьев, и поселяются на ослабленных экземплярах. На здоровых деревьях их нет или мало.

 

Спасибо! Попробую. Хотел им тоже пройтись, но не стал из-за ребенка. Болеют абсолютно все деревья, и молодые и старые. У меня и у всех соседей в округе.... Началось стихийно, лет 10 назад. До этого ничего похожего не было никогда.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лишайникам хорошо, значит, у вас экологически чистый район. И это радует, правда?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если лишайникам хорошо, значит, у вас экологически чистый район. И это радует, правда?)

Ну в данном случае - это единственный плюс...))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На деревьях, которые копаю, растут лишайники ( в абсолютно большей части ). Удаляю их механически - начиная от щетки по металлу, и заканчивая зубной щеткой и щеткой для чистки ствола у ружья - очень удобно, кстати, в труднодоступных местах... Иначе от них сложно избавиться. Потом специально от лишайников уже не обрабатываю - понятно что фунгициды периодически, железный купорос в том числе - у меня много яблонь. Это, конечно, лишайникам не дает распространяться, наверное.
У именитых японских мастеров замечал на деревьях лишайники - они их не счищают. Наверное, придает некий шарм и старость... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счищал щеткой, потом обрабатывал системным фунгицидом. Потом белил ствол. На итог там где прошла обработка их практически не осталось. Но трудозатраты колоссальные, учитывая что у меня около 20-и деревьев..... Вот и поинтересовался, может есть "волшебное средство"...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Вот и поинтересовался, может есть "волшебное средство"...))))

А ты посмотри какое сырое лето в этом году, рай для лишайников, вот они и прут.
Нету никаких волшебных средств, только нудный ручной труд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет прут...)) Добрались до самых кончиков ветвей, их там счистить нереально.... Деревья сохнут, от них - не от них не знаю, но очень скоропостижно....((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревья сохнут, от них - не от них не знаю, но очень скоропостижно....((

Деревья не от них сохнут, а от грибковых инфекций. Последние лет 20 изменился режим зимовки из-за климата, вот грибки и попёрли в рост.
Плюс ещё вопрос, а какие деревья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревья не от них сохнут, а от грибковых инфекций. Последние лет 20 изменился режим зимовки из-за климата, вот грибки и попёрли в рост.
Плюс ещё вопрос, а какие деревья?

Плодовые. Сливы-яблони....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...