Перейти к контенту

бонсай бирючина


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
У меня живут два бонсая бирючина. Один лет 6 . другой года 4. Примерно в октябре прошлого года заболел один...Предположили грибок и посоветовали обработать медисодержащим препаратом. Помогло... Воспрял . ожил, оброс новой листвой...но примерно через пол года все повторилось и уже с двумя бонсаями...обрабатывала несколько раз медью-не помогло... Один совсем лысый стал , второй еще имеет какую- то листву.... Листья жухнут , вянут, с пятнышками, точками...У лысого все пытаются проклюнуться новые листочки ,но у них не получается...они не развиваются...не растут , а жухнут. И что то стало со стволами не так...у обоих...Они у основания стали мокрыми и плешивыми..Может в этом дело? паразитов нет, не переливаю, не переудобряю..не пересушиваю... И не гибнут и не процветают...Не знаю что делать...помогите...
Спасибо.
Фото прилагаю.
Людмила.
Не получается загрузить фото..!!!(((( не знаю как ....((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26324-1502439454.jpg

 


Здравствуйте , Сергей, Вот сейчас что то пыталась сделать с фото , что бы оно сюда вставилось...Получилось вроде бы с одним фото...Я отправляю вам это письмо...Ответьте пожалуйста- получили вы это фото и если да. то что вы думаете по поводу болезни бонсая
Спасибо
Людмила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила!
Сделайте, пожалуйста, еще фото больных листьев крупным планом, а также посмотрите тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброй ночи, Сергей....
Я прочитала ссылку как правильно задавать вопросы...Я не новичок в содержании бонсаев...конечно не профессионал...но у меня более ста различных горщков с цветами и пять горшков с бонсаями...Одному лет 6-7...другому 4 года...Оба бирючина и оба болееют...Не могу понять как им помочь...И стволы их меня беспокоят...Фото вставляется только одно... Поэтому я напишу вам два письма .В этом будет прикреплено фото листка...А во втором я прикреплю фото ствола...Не знаю как эти фото будут вам понятны...Я их уменьшала...
Может вы поможете определить что с моими деревцами...
Спасибо.
Людмила.
post-26324-1502569700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал сделать обработку от вредителей и болезней, можно сразу в одном опрыскивателе смешать. Препарат от вредителей должен быть инсектоакарицидом, т.е. обладать противоклещевой активностью. От болезней - любой системный препарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброй ночи , Сергей.
Вот я вас опять беспокою. Спасибо за прошлое письмо...Я была очень занята работой и не занималась своими больными бонсаями. За это время ( две недели ) почти ничего не изменилось с ними. Лысый так и лысый...несколько листочков имеет , а второй, который старший ( только у меня живет уже 7 лет и был куплен пятилетним) тот получше...листва есть .
Вот вы советуете обработать инсектоакарицидом....то есть подозреваете клеща ? Клеща нет...я с ним очень хорошо знакома... Могу конечно обработать , если от чего еще другого... У меня есть Актелик, Фитоверм ...Актара ...Они подойдут ? Но клеща точно нет...
Меня больше заинтересовал ваш совет обработать любым системным препаратом от болезней...Я этого никогда не делала... Сейчас в инете набрала эти слова и он выдал слово - Фунгициды
это подойдёт ? Я могу заказать сыну купить в Москве...он скоро приедет ко мне сюда...Я живу в Португалии...
Спасибо .
Жду ответа.
Людмила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подойдут любые системные препараты: Хорус, Раёк и т.п. На всякий случай, все равно лучше совместить их с инсектоакарицидом. И обязательно пересадить в ближайшее пересадочное время, т.к. грунт в горшках выглядит не очень хорошо, возможно подгнивание корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...