Перейти к контенту

Портулакария


Рекомендуемые сообщения

Это же толстянка? Можно сделать что-то околобонсайное. Ствол укоротить до половины, ветви, больше чем на половину. А вообще лучше начинать, например, с фикуса Бенджамина. Из травянистых, не одревесневающих растений, бонсай условный. Кстати, как гнётся?

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это портулакария афро , они похоже с толстянкой. Фикус уже есть и не один))) А гнётся она хорошо и намного выносливее фикуса чем мне и нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25640-1503393987.jpg
Это по поводу условности бонсай ))) Может его вообще в таком состоянии лет на 5 - 7 оставить , глядишь обрастёт как на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это по поводу условности бонсай ))) Может его вообще в таком состоянии лет на 5 - 7 оставить , глядишь обрастёт как на фото)

Без правильного формирования и хороших условий содержания само так хорошо не обрастёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на теплом балконе , около окна (есть возможность поставить на улицу) , поливается по мере подсыхания верхнего слоя , с 15 до 23 на неё светит фитолампа , удобряется раз в 2 недели. Через 3-4 дня после обрезки появляются новые листики. Вроде хорошие условия или что-то не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде неплохие). Хотя по поводу полива я, например, так и не понял как лучше во время вегитации. С одной стороны пишут, что суккуленты, бла-бла.. пока листики сморщиваться не начнут не поливать; с другой стороны, видел в теплице в горшке во влажном торфе в хорошем состоянии, плотненькие, облиственные. Сам поливаю так же как вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя по поводу полива я, например, так и не понял как лучше во время вегитации. С одной стороны пишут, что суккуленты, бла-бла.. пока листики сморщиваться не начнут не поливать; с другой стороны, видел в теплице в горшке во влажном торфе в хорошем состоянии, плотненькие, облиственные. Сам поливаю так же как вы.

У суккулентов есть два режима полива, летний и зимний.
Летний как обычные растения, как выше и описано.
А зимний как раз до начала сморщивания листиков, раз в месяц или раз в две недели зависит от растения, но при этом температура должна быть в районе 5-11 градусов. Зимой в пустынях сухо и прохладно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обычные комнатные растения, летом мы поливаем обильно, т.е. как только верхний слой земли подсох – пора полить, а если земля пересохла, то растение начинает терять тургор (упругость листьев) и увядать. Суккуленты мы должны поливать летом умеренно - почва должна просыхать полностью, и находится в таком состоянии несколько дней, вполне возможно, что полностью сухая почва может оставаться неделю и больше. У многих растений при сильной пересушке сморщиваются стебли и/или листья. Если стоит очень жаркая погода, время между поливами сокращают, и все равно в сухом состоянии почва должна находиться 2-3 дня."
https://iplants.ru/succulentus2.htm

 

А также в аптекарском огороде все до единого суккуленты на втором этаже стоят сухие сейчас летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Обычные комнатные растения, летом мы поливаем обильно, т.е. как только верхний слой земли подсох – пора полить, а если земля пересохла, то растение начинает терять тургор (упругость листьев) и увядать. Суккуленты мы должны поливать летом умеренно - почва должна просыхать полностью, и находится в таком состоянии несколько дней, вполне возможно, что полностью сухая почва может оставаться неделю и больше. У многих растений при сильной пересушке сморщиваются стебли и/или листья. Если стоит очень жаркая погода, время между поливами сокращают, и все равно в сухом состоянии почва должна находиться 2-3 дня."
https://iplants.ru/succulentus2.htm

 

А также в аптекарском огороде все до единого суккуленты на втором этаже стоят сухие сейчас летом.


Понятие суккуленты включает в себя очень обширную группу растений с достаточно различными требованиями к среде обитания, и я считаю что сгребать всё в одну кучу неправильно, с точки зрения условий выращивания. Для толстянок этот режим не столь критичен. Для них важнее правильное зимнее содержание, они чаще всего зимой гибнут от гнилей.
Относительно ботсада. 90% суккулентов растущих там невозможно выращивать дома на подоконнике не создав для этого специальных условий. Толстянку можно отнести к оставшимся 10% более "живучих" растений для подоконника. В ботсаду растениям создают условия максимально приближенные к их условиям обитания, чтобы добиться от них цветения. Соответственно у них период активного роста смещён фактически на раннюю весну, и с началом лета их переводят в более сухой режим. Сможете ли вы создать на подоконнике подобные условия летом? Нужна высокая температура и минимальная влажность и при этом достаточное количество света. Нашим летом толстянки вполне хорошо реагируют на полив и дают хороший прирост, да они не будут цвести, но я думаю у нас цель цветения не стоит на первом месте. Так же не забывайте про грунт, некоторые суккуленты выращивают в чистом гравии вообще без органики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...