Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не помню показывал я свои сериссы? Выращены из прутиков чуть толще спички. Вот на фото одна из них.
Нашел фотку примерно 5-6 летней давности

post-108-1504518413.jpg

post-108-1504518421.jpg

post-108-1504519883.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения конечно замечательные, а главное хорошо представлено главное достоинство сериссы, её фактурный ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Красота. Это серисса японская? Примерно какой возраст деревьев? около 10-12 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серисса вонючая, точнее Serissa foetida, но можно и японская, или дерево тысячи звезд. Возраст примерно 9-10 лет от укоренённого черенка (разгильдяйство конечно, но записей почти не веду :( ). Первые несколько лет на лето высаживалась в грядку в теплице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, уже пора менять группу с нежно голубым шрифтом на группу в названии которой используется красно коричневый тон! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не понял :( какие голубые шрифты? и что такое красно коричневый тон? это что то связанное с лгбт и комунофашистами? и как они связаны с бонсай? или это про меня и мою сериссу? ну тогда я совсем не понял - я вроде ни к тем ни к другим не отношусь :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Группа начинающие на сайте пишется зелёным. Опытные - голубым. Профи - красно коричневый цвет. Не знаю как там на счёт лгбт, но из голубых (в хорошем смысле :) ) уже можно в профи... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно чё, Михалыч! :)
спасибо за похвалу :) но "профи" это серьезные люди с серьезным подходом , я же любитель-разгильдяй (пофигист). Меня нельзя в "профи" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серисса вонючая, точнее Serissa foetida, но можно и японская, или дерево тысячи звезд. Возраст примерно 9-10 лет от укоренённого черенка (разгильдяйство конечно, но записей почти не веду :( ). Первые несколько лет на лето высаживалась в грядку в теплице.

 

Вячеслав, а можно поподробнее про лето-грядка-теплица? В горшке, без горшка, в каком месяце в грядку, когда обратно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все достаточно просто. Есть у меня на даче тепличка для растюх домашних, из поликарбоната. В эту теплицу я вывожу растения из городской квартиры в конце апреля. В условиях теплицы с рассеивателем из ячеистого поликарбоната растения лучше адаптируются к яркому свету. В теплице установлены столы и сделана небольшая грядка (метра 4 длиной). Наполнение грядки обычный компост. Первые годы не ленился насыпать нижний слой всякой неперепревшей листвы. В грядку в мае (как правило начале) высаживаю растения которые в стадии разгона ствола. Растения без горшков, в сетчатых корзинах для луковичных или для водных растений (многие используют дуршлаги. В середине лета один-два раза выдергиваю растение вместе с корзиной обрезая по ее периметру вылезшие корни, и сразу закапываю снова. На зиму из грядки выдергиваю в сентябре начале октября для перевозки в "зимние квартиры". Мне сейчас нравятся корзины для водных с мелкой ячеей, из которой не вываливается акадама или цеолит. Удобряю обычными удобрениями для огорода. Иногда использую запрещенные в этом форуме средства :) С удобрениями нужно поосторожней и думать головой. Но для разгона их не нужно жалеть. Конкретно по срокам для разных регионов и разных видов нужно вносить корректировки, тропики и субтропики, Москва и Сибирь..... хотя в теплице у нас разница не очень большая.

 

вот понаписал.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то, что понаписал :) Для сравнения не было "вкопал в грядку" и "оставил дома в горшке" двух ровесников одного и того же растения? Или просто по опыту заметнее изменения в грядке в теплице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не делал контрольные образцы. В грядке все растет значительно быстрее, в разы. Но грядка для разгона ствола. А вот формировать ветки в ней крайне неудобно. Ветки и кроны это в горшках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...