Перейти к контенту

Формировка вяза мелколистного.


Рекомендуемые сообщения

Растет вязик со страшной скоростью. Ему даже акклиматизация не потребовалась. Я конечно на него ненарадуюсь, но в таком виде оставлять не хочется. Подскажите пожалуйста, как его можно облагородить. А то я не знаю с чего начать.
Постаралась сфотографировать его со всех возможных сторон.
http://m1.freeshare.us/129fs1686918_th.jpghttp://m1.freeshare.us/129fs1687440_th.jpghttp://m1.freeshare.us/129fs168769_th.jpghttp://m1.freeshare.us/129fs1687829_th.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у меня такой же пенек есть. Тоже двухствольный. Я обнажил развилку для эстетики , слегка проредил крону, и ращу его с "шапочкой". Постепенно расширяя, а верх подрезая. Да, развилка, естественно, фасад.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, чтобы зонтик получился? А я вот думаю, может один ствол отвести, вот тока не знаю какой, и из него шохинчик получится, а вот на втором чего-нить сформировать. Правда не знаю, насколько моя задумка реальна, хочу послушать мнения участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас мнение жадного человека. Вот клен красный отводить можно и нужно, поскольку отводок если покупать, то еще поискать надо и стоит он существенно дороже, чем еще один вязик с садовода маленький для шохин. А потом, Вы прикиньте, как на нем отводку ставить... И чего потом останется от вяза. ИМХО, зонтик с развилкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводить или нет, это Ваше личное дело, хотя опыт отводок ещё никому не мешал. Но вот какой-то ствол точно надо удалить (у меня не открывается фото). На его месте появятся новые почки, здесь и будете делать первую ветку.
Хотя ствол не очень интересен, я лучше сделал отводку в середине ствола, первое дерево получилось двуствольное, а второе, как сами пожелаете.

post-7-1173972175.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Блаженкин, тока что смотрела все фотки открываются. Ну да ладно. Спасибо за совет, если найду материалы для отводки, буду отводить, правда высота там от силы 4-5 см. В общем надо будет как-то извратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется, что со второй веткой нужно растаться (в смысле не для этого дерева, конкретный прием - отводка или "дрова" решать Вам). какую именно убирать тоже решать Вам.
со стволом тоже вроде все более-менее, по моему нормально - после удаления одной ветки будет неплохая конусность, а вот корни мне не нравятся - я бы "сделал" новые чуть выше того места, где сейчас есть развилка корней (у моего вяза такаяже проблема с корнями, соответственно именно такую операцию я для своего и собираюсь предпринять в будущем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ural's, чего-то я не поняла, что можно с корнями сделать? Как это "сделать" новые корни?
Я вот ветку боюсь отпиливать, потому что дырка останется внушительная. Замазку для ран я купила белого цвета. А зарастет ли рана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала отводку в том месте, где Юра Блаженкин нарисовал. Старалась все сделать правильно. Теперь буду ждать результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделала отводку в том месте, где Юра Блаженкин нарисовал

вот именно это я и обозвал "деланием новых корней" - в данном конкретном месте у вас будут новые корни, которые Вы конечно же вырастите максимально эстетически и агрономически правильным образом и будет Вам с деревом щастье.
;о)
Единствено, я бы отводку делал чуть ниже - исключительно для формирования новых корней, а не для радикального уменьшение высоты прямого ствола (во всяком случае мне кажется, что и такой цели Юрий пытается в данном случае достичь такой отводкой)

 

а что касается "внушительной дырки от отпиленной ветки" то через год-два от нее и следа не останется. все зарастет......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот именно это я и обозвал "деланием новых корней" - в данном конкретном месте у вас будут новые корни, которые Вы конечно же вырастите максимально эстетически и агрономически правильным образом и будет Вам с деревом щастье.

 

Если б я еще знала как красиво и правильно корни формировать...я с кронами то разобраться не могу...

 

И что мне делать с нижним пеньком, который останется от отводки? Ствол там толстый и будет низкий - ну натуральный пенек, значит можно забыть о сбежистости и красивом бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что мне делать с нижним пеньком, который останется от отводки?

в принципе, весьма вероятно, что там проснуться спящие почки есть нехилая возможность вырастить еще одно дерево (посмотрите на сайте у Виньяра как раз в статье про вяз, по-моему, нечто подобное описывается), но вот вопрос, а нужно ли оно это Вам?

 

одна из целей данной операции получить более красивые корни так зачем же париться с пеньком, на котором остались "некрасивые"?

 

а что касается

Если б я еще знала как красиво и правильно корни формировать...
то пока просто получите эти корни, а затем равномерно развивайте их так, чтобы они отходили плоско и во все стороны... Звезду представляете? - так вам нужно получить нечто подобное (если смотреть сверху, ну или снизу, в зависимости как вам удобнее)

 

;о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ural's, спасибо про корни поняла. А насчет пенька...конечно он мне нужен, как учебное пособие по формировке и выращиванию.
И верхнюю часть тоже ведь как то красиво сформировать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, я советовал сделать отводку с сохранением пенька. К плохим корням можно будет в будущем привить новые, отвести ещё раз ствол, посадить дерево на камень, можно придумать множество вариантов, но только не выбрасывать. Вяз очень быстро растёт, так что Вы за короткий промежуток времени из пенька сделаете красивое дерево. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду ничего выбрасывать. Я даже пять одинаковых черенков не выкидываю. Жадная... А уж целый пенек и подавно рука не поднимется. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Уже почти месяц прошел, а корешков пока нет... а пересаживать то надо. :( Скажите пожалуйста, а можно ли пересаживать растение на котором "делается" воздушная отводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Народ какарул, отводка почти заросла... :o кто знает, что в таких случаях делать? повторную отводку? или просто закопать его этим местом в надежде на новые корни? Очень очень жду ваших компетентых советов, потому что в полной растерянности.

 

З.Ы. Пришлось снять пакет на месте отводки, потому что там завелись эти маленькие белые, которые от переувлажнения заводятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ какарул, отводка почти заросла... :o кто знает, что в таких случаях делать? повторную отводку? или просто закопать его этим местом в надежде на новые корни?

Это не страшно. Видимо недостаточно широкое кольцо коры было снято и не на всю толщину слоя коры.
Делайте новую на том же месте - окольцуйте по-новой.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и фото бы не мешали: для чайников полезно, для опытных сразу видно что вы делали не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо обнадежили. Фотку выложу чуть позже. Как есть и как наковыряю нового слоя. Тока вот я думаю, может закопать его в грунт по место отводки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что осталось на месте отводки.

 

Судя по тому, что не образовалось "наплыва", Вы не до конца зачистили слой коры, и движение питательных веществ от листьев к корням не было нарушено. А это - непременное условие для успеха.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что надо еще больше снять???? :o Я срезала примерно 3-4 мм неужели этого мало? А если глубже, не погибнет ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что надо еще больше снять???? :o Я срезала примерно 3-4 мм неужели этого мало? А если глубже, не погибнет ли?

 

Не погибнет. У меня во дворе дома стоит клен, на нем "малыши" сделали кольцо ножовкой по металлу довольно глубокое, ничего живет, а клен взрослый, так что не бойтесь, особенно если профи советуют! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что надо еще больше снять???? :o Я срезала примерно 3-4 мм неужели этого мало? А если глубже, не погибнет ли?

Надо обязательно прервать путь пит. в-в от листьев к существующим корням. Это собственно и является залогом образования новых корней
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klop, спасибо. Так сколько надо снять? Оставить только слой, чтобы дерево не упало? И надо ли снимать при этом большинство листвы? Или она сама отвалится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сколько надо снять? Оставить только слой, чтобы дерево не упало? И надо ли снимать при этом большинство листвы?

:D до древесины. Листву имхо оставить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И надо ли снимать при этом большинство листвы? Или она сама отвалится?

Чем больше листьев, тем быстрее образуется каллюсная ткань, а затем и корни. Ведь новые корни на окольцовке образуются и растут за счет питательных веществ, синтезированных в листьях и опускающихся по сосудам коры в корни.
Вода в листья поступает от корней по сосудам, расположенным не в коре, а в наружных слоях древесины, поэтому приток влаги к листьям, практически, не уменьшается.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы были правы. :P В прошлый раз я сняла не всю кору - побоялась. В этот раз уж точно до древесины - она более темного цвета и абсолютно жесткая (по крайней мере стамеска по дереву ее не взяла). Ну кто ж знал, :blink: что у вяза такая толстая кора? В общем, попытка № 2 :D
http://m1.freeshare.us/141fs33609_th.jpghttp://m1.freeshare.us/141fs336452_th.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, огромное всем СПАСИБО за помощь и консультации - свершилось!, срез покрылся хорошими жирными такими корнями!!! Я очень, очень рада!!! Завтра покажу фотки. Корешки пока 1 см длиной, но зато их много! Уже можно распиливать стволик или еще подождать, пока подрастут, как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...