Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Формирование сосны у меня на даче на семинаре для начинающих (пересажена из природы два сезона назад). Павел Карпенков очень здорово ассистировал.
Как известно, мгновенного бонсай не бывает.... И на демонстрации, в зависимости от материала и его продвинутости, можно добиться лишь промежуточного результата....
Особенно тяжело делать радикальные изгибы, которые не только требуют предохранения коры от растрескивания с помощью раффии или любой ленты...., но и тишины и спокойствия, чтобы не пропустить тот самый драматичный треск древесных тканей! :)) У нас с Пашей почти получилось! Почти, потому что уже радикально согнув макушку, я случайно задел ее потом, что ее надломило, но, слава богу, не убило! :)) Длинные лысые веточки приходилось очень сильно гнуть, чтобы уменьшить размеры кроны. К счастью, вечнозеленые позволяют не выстраивать красивую геометрию веток, потому что хвоя постоянно прикрывает некоторый сумбур внутри кроны.... В будущем, эти ветки будут укорачиваться по мере пробуждения на них спящих почек.
Кстати, учитывая не слишком густую крону исходного материала, мы решили оставить пока нижнюю правую ветку, как видно на второй фотке. Нельзя у хвойный за раз удалять слишком много зелени. В будущем эта ветка будет удалена и дерево будет выглядеть так, как не третьей фотке, где я пока ее удалил только виртуально.... :)) Литературный стиль не терпит ветвей в средней и нижней части ствола, а с таким тонким стволом, какой еще стиль может подойти? :)

post-20985-1504978342.jpg

post-20985-1504978412.jpg

post-20985-1504978472.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, как долго Вы приживаете сосны, выкопанные из природы, прежде чем начать подобные процедуры? Понятно, что это сильно зависит от состояния конкретного дерева. Но, возможно ли, например, формирование деревца в конце осени, пересаженного весной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, как долго Вы приживаете сосны, выкопанные из природы, прежде чем начать подобные процедуры? Понятно, что это сильно зависит от состояния конкретного дерева. Но, возможно ли, например, формирование деревца в конце осени, пересаженного весной?

 

Владимир, очень уместный и важный вопрос!
Во-первый, я как минимум год готовлю сосны к будущей пересадке, подрезая им по кругу корни....
Ну а после пересадки из природы по хорошему хвойным требуется 3-5 лет на полное восстановление, но, к сожалению, пока у меня так не получается. Просто потому, что для этого мне надо было хотя бы пять лет назад каждый год выкапывать и приживлять хотя бы 10 уже взрослых сосен (чтобы хватало на сезонный цикл мастер классов и семинаров).... а я нащупал правильную технологию и выкопки и приживления только пару лет назад.... А мастер классы и семинары надо проводить и сосны - это самый благодарный материал для таких целей. Вот и приходится формировать их не дожидаясь полного восстановления через несколько лет. Но, как минимум, проходит полный год или два, прежде чем я их формирую на публичный мероприятиях....
Кстати, ямадорный план по соснам на эту осень как раз чуть больше 10 деревьев, которые я подготовил в прошлом году.... Два года назад приживаемость достигла 60-70%, в прошлом году взял только две подготовленные заранее сосны (совсем не думал стратегически) и они обе прижились...
Если взрослая сосна выкопана из природы весной, осенью я бы ее точно не рекомендовал формировать.... это слишком рано!
Кстати, заметил, что сосны, растущие в тени, даже подготовленные, приживаются хуже, чем сосны, взятые с солнечного места... К чему это я? :)))

post-20985-1505035005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Мои изыскания правильного метода как раз в активной фазе. Из весенних 6 (2 из глинистого грунта, 4 - песчаного) прижились 4 (1 и 3 соответственно). Еще две "авантюрные" сосны (был около любимого поля), выкопанные в начале лета погибли. Решил для себя сейчас осенью не ехать даже за подготовленными, "затарюсь" :) уже в конце февраля-начале марта.
К слову о подготовке - я рубил всегда сначала только главный корень, позже либо выкапывал, либо подрубал боковые и затем копал. Но сейчас прихожу к выводу, что это неверно, нужно сначала боковые (сразу по кругу или секторами, если совсем старое деревце), а уже во время выкопки через год сам по себе отсекается основной корень.
Удивительно, что в начале увлечения бонсай выкапывал сосны для посадки вдоль дороги, из 20 прижились все 20 (4-5 летки), а после этого все выкопанные и перспективные с точки зрения бонсай-культуры погибли, два года одна печаль.
И снова о формировании. Если все же выкопанная весной сосна, летом демонстрирует уверенный рост (разумеется это не на уровне "природных"), возможно ли формирование осенью только проволокой без стрижки ненужных веток (их оставить на следующий сезон)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла накладывать проволоку осенью нет никакого, за зиму ветки все равно не привыкнут. Лучше отложить эту процедуру до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит руки будем чесать об что-нибудь другое :D . Спасибо.
Сосенка - герой темы понравилась, результат вдохновляет. Подобное "складывание" веток позволяет получать визуально вполне себе готовое деревце, а ветвлением заниматься позже и постепенно.
И еще понаглею: сосна-ямадори в 3 сообщении весьма крупная, порядка 15 лет. На такие по большей степени только засматриваюсь. Готовить ее к выкопке, так понимаю, нужно года 2? Одного сезона будет не хватать для формирования компактной корневой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ.
Мои изыскания правильного метода как раз в активной фазе. Из весенних 6 (2 из глинистого грунта, 4 - песчаного) прижились 4 (1 и 3 соответственно). Еще две "авантюрные" сосны (был около любимого поля), выкопанные в начале лета погибли. Решил для себя сейчас осенью не ехать даже за подготовленными, "затарюсь" :) уже в конце февраля-начале марта.
К слову о подготовке - я рубил всегда сначала только главный корень, позже либо выкапывал, либо подрубал боковые и затем копал. Но сейчас прихожу к выводу, что это неверно, нужно сначала боковые (сразу по кругу или секторами, если совсем старое деревце), а уже во время выкопки через год сам по себе отсекается основной корень.
Удивительно, что в начале увлечения бонсай выкапывал сосны для посадки вдоль дороги, из 20 прижились все 20 (4-5 летки), а после этого все выкопанные и перспективные с точки зрения бонсай-культуры погибли, два года одна печаль.
И снова о формировании. Если все же выкопанная весной сосна, летом демонстрирует уверенный рост (разумеется это не на уровне "природных"), возможно ли формирование осенью только проволокой без стрижки ненужных веток (их оставить на следующий сезон)?

Владимир, если совсем молодые экземпляры то немного проволоки можно наложить не дожидаясь 3-5 лет, то для взрослых экземпляров, поскольку Вас не "подгоняют" мастер классы, я бы посоветовал Вам выждать хотя бы пару лет, прежде чем начинать их формирование проволокой....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит руки будем чесать об что-нибудь другое :D . Спасибо.
Сосенка - герой темы понравилась, результат вдохновляет. Подобное "складывание" веток позволяет получать визуально вполне себе готовое деревце, а ветвлением заниматься позже и постепенно.
И еще понаглею: сосна-ямадори в 3 сообщении весьма крупная, порядка 15 лет. На такие по большей степени только засматриваюсь. Готовить ее к выкопке, так понимаю, нужно года 2? Одного сезона будет не хватать для формирования компактной корневой?

А черт его знает, кому сколько времени нужно? Некоторые сосны при подрезании за сезон отращивают солидную компактную корневую систему, но при этом плохо приживаются после пересадки, а другие почти нечего не наращивают, но приживаются потом легко... У меня такое ощущение, что здесь важно, что дерево адаптируется к новой ситуации в результате обрезания корней и это самое важное.... А измерять рост корневой в процентах или с линейкой - не самое продуктивное и нужное занятие! :)) Все зависит от конкретного дерева, его здоровья (во-первых), а во-вторых, и это ооочень важно, от ухода после пересадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а если нет возможности постепенно выкапывать сосну, так как например у нас лоси могут ее просто доесть за зиму, возможно ли ее выкопать с большим комом и посадить в огороде, а потом уже постепенно обрезать боковые корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а если нет возможности постепенно выкапывать сосну, так как например у нас лоси могут ее просто доесть за зиму, возможно ли ее выкопать с большим комом и посадить в огороде, а потом уже постепенно обрезать боковые корни?

Максим, а это уже зависит от грунта.... Если песок, то ком не получится, все осыпется.... а если более глинистая, то вполне можно, если хватит сил этот ком вытащить и дотащить. :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, на этот вопрос могу и я Вам попытаться ответить. "Статистика" тут за три года и 60-70 сосен насобиралась. Тут прямая зависимость от диаметра основания (возраста), 3-4 см с комом выкопаются хорошо и приживутся процентов на 80-90; 5-6см - лучше глянуть на основание, иногда копать смысла нет, кома способного вытянуть деревце просто не наблюдается, но в целом можно - из 4 последних выкопанных именно так 3 живы. А вот потолще, было только две, после неправильной (как мне теперь кажется), но все же подготовки, увы настала гибель.
Следующая зависимость - это грунт, тесно связано с возможностью достать с хорошим комом. Из глинистого грунта результат намного лучше по приживаемости, из песчаного - не айс. Если песчаный ком осыпался, мой совет немедленно закопать дерево назад, и, возможно, на следующий год (или 2) будет с кем попытаться еще раз. Если ком осыпается шансы на успех катастрофически падают.
В пример расскажу Вам одну историю: Сразу после первого моего массового опыта выкопки сосен (20 шт. из глины с комом, диаметр 2-4 см), 100% успешного, один мой товарищ продал другому тоже моему товарищу около 1000 шт. 2-4 леток сосен. Копались они очень просто - в питомнике лесничества выдергивались из песка, затем ехали 60 км в бусе, прикопанные в грунте переночевали и на следующий день высажены. Три сосны я взял себе, ведь мог оценить обнаженную корневую, две из них прижились вполне уверенно, да и продавец-товарищ работал в лесничестве и уверял, что это норма. Окрыленный подобным "знанием", я выехал в поле и в два заезда, весенний и осенний, вытянул из песка - обрубал основной корень, немного обкапывал и тянул, - 30-35 деревьев. С комом смог бы привести ну от силы 4-5, а тут "целый лес", и все вполне бонсайные - у Вас работали лоси, а у меня - коровы.
Результат удручающий - выжило только одно маленькое деревце и насколько помню, то маленький ком у него был. У друга тоже из 1000, штук 50 выжило. Правда вторая, гарантийная, высадка проводилась несколько иначе, сосны были высажены в один день с выкопкой и в лунки сыпался песок, процент вышел побольше (какой не скажу, посадку не обходил, но с дороги явно оптимистичнее).
В общем: ведь знал, что так делать было нельзя. С тех пор, предпочитаю явно идиотических мероприятий не проводить. :rolleyes: А в этом году даже не стал копать осенью.
Модераторов прошу извинить за офф-топ, но по выкопке сосен мне думается информация будет полезна.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В замечательном настроении после феерического двухдневного семинара для начинающих, мы с Марком в понедельник покопали сосны, подготовленные к пересадке в прошлом году подрезкой поверхностных корней. Как видите, метод работает! Вот какие красивые корневые системы формируются в чистом песке в результате такой подготовки. Ну а после работы грех не искупаться! :))
Может быть имеет смысл выделить эти посты по пересадке сосен из природы в отдельную тему?

post-20985-1505979999.jpg

post-20985-1505980014.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В замечательном настроении после феерического двухдневного семинара для начинающих, мы с Марком в понедельник покопали сосны, подготовленные к пересадке в прошлом году подрезкой поверхностных корней. Как видите, метод работает! Вот какие красивые корневые системы формируются в чистом песке в результате такой подготовки."
Да, корневые отличные. Берем на заметку, спасибо. По своему опыту могу резюмировать, что подготовка методом обрезки основного стержневого корня таких результатов не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В замечательном настроении после феерического двухдневного семинара для начинающих, мы с Марком в понедельник покопали сосны, подготовленные к пересадке в прошлом году подрезкой поверхностных корней. Как видите, метод работает! Вот какие красивые корневые системы формируются в чистом песке в результате такой подготовки."
Да, корневые отличные. Берем на заметку, спасибо. По своему опыту могу резюмировать, что подготовка методом обрезки основного стержневого корня таких результатов не дает.

Владимир, конечно, обрезать нужно именно поверхностные корни, которые при обрезке создают компактную корневую систему, которая позволяет дереву выжить после пересадки и спокойно влезает в тренировочную емкость... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В замечательном настроении после феерического двухдневного семинара для начинающих, мы с Марком в понедельник покопали сосны, подготовленные к пересадке в прошлом году подрезкой поверхностных корней. Как видите, метод работает! Вот какие красивые корневые системы формируются в чистом песке в результате такой подготовки. Ну а после работы грех не искупаться! :))
Может быть имеет смысл выделить эти посты по пересадке сосен из природы в отдельную тему?

Андрей, конечно, пересадка сосен из природы заслуживает отдельную тему! Ведь сосна одна из самых сложных деревьев по пересадке. Не знаю как для других, но я сосны уже не копаю, потому что не уверен что не потеряю. Я имею ввиду достаточно старые сосны. В природе ждут меня несколько сосен, готовлю их, но чувствую, не готов сам... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...