Перейти к контенту

из чего и как сделать поддоны на стелаж?


Рекомендуемые сообщения

Оборудую новые стеллажи для растений, они из леруа, металлические. Размер полок 600 на 1000мм. Хочу сделать общие поддоны на всю площадь полки.
Пока думаю их заказать склеенные их полистирола или оргстекла. Высота бортика около 20мм.
Может быть есть другие мысли по изготовлению таких поддонов, или их приобретению готовых? Эстетика должна быть не хуже самих стеллажей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за стеллажи? Дай ссылку, как они устроены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, тебе подойдут поддоны для клеток с низкими бортами. Они разных размеров бывают.
post-49-1505328481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://leroymerlin.ru/product/stellazh-usi...etall-12866039/
глубиной 50см и 60см по 4 стеллажа.
Поддоны для клеток получаются дороже чем из 3мм ПВХ, мне на заказ сделают поддон 500Х1000Х20 за 600р, 600Х1000Х20 за 670р. но так как мне надо 24 поддона сумма получается немаленькая.
Думал что получится перевернуть полки, и сами полки будут поддонами, но вроде не очень это реально
хотя еще не отказался от этой мысли.
еще рассматриваю вариант из пластиковых стеновых панелей самому склеить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня была идея, что можно будет перевернуть полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перевернуть полки и оклеить поверхность пленкой самоклеющейся для герметизации? Вроде бы есть такие с повышенной защитной функцией от влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перевернутую полку можно проложить толстый полиэтилен, сверху прижать обрешеткой. И проклеивать ничего не придется и практично.
Подобная сборка и мне предстоит этой зимой, поэтому начинаю мысленно проектировать :)
Есть идея в одном из углов полок просверлить отверстия для установки крантиков для водослива, а стеллаж установить с уклоном 1:100 с помощью регулируемых подпятников.

 

zvv, если клеить из стеновых панелей ПВХ, то это на герметик. Пробовал на Момент-Кристалл - герметичности не добиться.

 

Из отдельных элементов заказать стеллаж у производителя будет дешевле, да, и нагрузки 100кг на полку, по-моему будет достаточно, зачем покупать усиленную?

 

P.S. Заднюю стенку стеллажа можно обшить металлизированными потолочными панелями ПВХ для светоотражения.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А зачем прокладывать полиэтилен? под полиэтиленом будет все ржаветь в разы быстрее, да и эстетики не прибавится. Полимерное покрытие прекрасно выдержит те капли воды, которые прольются при поливе. С краниками тоже не буду заморачиваться, все пролитое можно собрать губкой. а "крантики" заподлицо с поверхностью поддона я не представляю как установить, вода будет оставаться. А промачивать растения можно и в тазу отдельно.
Дешевле на заказ не получится, на заказ все получается дороже :) а покупаю эти так как других нет в леруа.
У моих стеллажей задней стенки не будет, они будут стоять вдоль витражных окон.
если получится перевернуть, то щели просто закрою прозрачным силиконовым герметиком.
стеллажи пока стоят запакованные, (ремонт не закончился в той комнате где они будут стоять. Уточню - это не квартира, а офисное помещение.) доберусь до полок - расскажу что сделал.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv
С краниками тоже не буду заморачиваться, все пролитое можно собрать губкой. а "крантики" заподлицо с поверхностью поддона я не представляю как установить, вода будет оставаться.

 

Я имел в виду пластмассовые краники)) для аквариумов. Один конец развернуть паяльником, приложить на пару секунд к холодной поверхности и приклеить снизу к отверстию в полке герметиком или Poxipol-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Самый простой эконом вариант - залепить в углах пластилином в перевёрнутых полках.
Видно (практически) не будет. Если нужно, то дырки сделать снизу- для слива.
Лучше бы (для контроля) в середине. Капать будет на полку, на не по стойкам вниз и на пол.
А на нижней полке собирать влагу (лишнюю). А может и не собирать, а оставить для повышения влажности. Предварительно заполнив керамзитом (к примеру). А может, и каждую заполнить керамзитом?
Можно прикрыть керамзит мелкой сеткой или ещё чем-нибудь. Для абсолютной эстетики.
У каждого места свой микроклимат. Точно знаю, что в период отопительного сезона влажности катастрофически не хватает. Удобство этих стеллажей в том, что можно плёнкой полиэтиленовой залепить
все стороны (с учётом контроля влажности , вентилирования и сквозняков ) или 3. Если есть нужда.
Если есть сомнения , то можно брызнуть лаком -аэрозолькой (например "КУДО") от ржавчины или ещё чем.
Конструктор)))
Микроклимат - вещь капризная и не стабильная.
Нужно экспериментировать.
Я так не делал. У меня традиционно стоят на балконе эти стеллажи (с хламом).
Теперь, возможно, переверну :lol: для деревьев)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Слава, если еще актуально - сегодня увидел в ИКЕЕ такие коврики, недорого и очень приличные. По размерам не скажу, подойдет ли тебе.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10379586/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея! Надо взять на пробу пару штук. На всю полку, как хотел изначально, будут маловаты.. в общем возьму, попробую. Цена поддона под заказ на всю полку получается 600р. размеры полок 100 на 60см и 100 на 50см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот сделали мне поддоны, из металла, покрасили полимеркой, размер поддона как размер полки, высота бортиков 20мм. Снизу хочу приклеить точеные прокладки из подложки под паркет, чтобы между полкой и поддоном был зазор для проветривания, 3-4мм. Горшки в сами поддоны буду ставить на отрезки штапика. Как получилось пока нравится. В ближайшее время выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

коврики можно купить в фикс прайсе резиновые для обуви они там по 99 руб вот вам и с бортиками и не протикаемые )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...