Перейти к контенту

Помогите спасти кармону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Пожалуйста, профессионалы, помогите спасти единственное растение в нашем доме. В последнюю неделю наблюдаю что листья чернеют и осыпаются, веточки новые тоже чернеют, а зеленые листики потеряли свою силу, смотрят вниз (фото прикрепляю). Как вообще ухаживать за деревцем, есть климат у нас жаркий, в квартире +20, летом 30-33 (включаю кондиционер). Зимой за окном 0, может быть -5-10С.

 

*Кармону мелколистую подарили мне недельки две назад (название определила с помощью интернета :unsure: ).
Проживаю в Стамбуле, деревце из магазина, надпись на этикетке - "Бонсай Импорт 40 см".

 

*Что за дренаж - незнаю :unsure: Будто песок, все сыпется (деревце в пластиковом горшочке с отверстиями (проволку нигде не замечала), пластик стоит в керамическом горшке без отверстий).

 

*Растение не пересаживала, перевалки не делала, не стригла (изучаю информацию об этом). Читала, что для листопадных пересадка только весной.

 

*Полив (начиталась многое, и незнаю как правильно(((. Первый раз растение просто опрыскала, потом прочитала и увидела на ютуб что водой из под крана отстоянной нужно опрыскивать грунт, пока водичка не будет стекать через отверстия. Так и делала, только водичка покупная комнатной температуры (побоялась из-под крана, там же хлор и т д). Сегодня увдажняла последний раз, но поставила в водичку (покупную комнатной температуры), лишнее стекло. Вообще поливала 2-3 раза в неделю (как-то вижу быстро земля подсыхает)

 

* Размещение - сначала поставила на журнальном столике где хороший свет, но не прямые лучи. Но когда увидела проблему и земля быстро сохнет- перенесла растение подальше. Сквозняков нету.

 

*Насекомых нету, никакой химии и удобрений не давала.

 

Вопросы: На форуме прочитала, что такое может быть когда растение пересыхает( Возможно спасти? Или это просто листопад в октябре начался?)) Нужно ли делать перевалку после покупки (читала что да, но побоялась). Какой грунт? Читала также, что сначала делается стрижка, а потом пересадка( весной), поскольку стресс для растения все сразу. Знаете, решила, что деревцу не нужно в этом году стричь ветки, но думала весной при пересадке разобраться с корнями.

 

P/S- На круглом столике- стоял после покупки, потом перенесла на дальний. Для форума фото делала на круглом столике.

post-26389-1508158748.jpg

post-26389-1508158870.jpg

post-26389-1508158883.jpg

post-26389-1508158895.jpg

post-26389-1508158907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26389-1508178038.jpgpost-26389-1508178054.jpg
post-26389-1508178072.jpgpost-26389-1508178096.jpg

 

TATIANA, нет никакой необходимости цитировать своё же предыдущее сообщение, публикуя новое.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит так, как будто она была подсушена, но не до смерти, т.к. пострадали молодые побеги. Если дерево быстро сохнет, а опыта в поливе у вас нет, то можно до весны перевалить ее в контейнер большего размера, а весной уже пересадить. Свет нужен обязательно, поэтому придвигайте свою кармону поближе к окну, но всячески избегайте сквозняков и переохлаждения, т.к. кармона - растение тропическое. Подсохшие концы веток вполне можно отрезать. Про пересадку, грунты и т.п. читайте Форум. Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подсохшие концы веток вполне можно отрезать. Про пересадку, грунты и т.п. читайте Форум. Удачи! :)

 

Так и сделала -веточки подрезала. Хорошо буду ставить ближе и на выходных сделаю перевалку. И все-таки, как правильно ее поливать? Сверху пока вода не сбежит через отверстия или ставить в воду? Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - чтобы ком полностью промокал. А техника может быть разной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...