Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Про замену интересно...
post-1257-1510518016.jpgpost-1257-1510518023.jpg
post-1257-1510518030.jpgpost-1257-1510518035.jpg
здесь, надеюсь, наглядно, что береза одна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первое и четвертое фото покрупней и рядом, по-моему видно, что основание увеличилось, и обратите внимание на корень справа на одной и на другой фотографии, который мне и мешает при посадке (возможно я его и удалю следующий раз)
post-1257-1510518651.jpgpost-1257-1510518719.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что то не понял?!
На этом фото это то что получилось на сегодняшний день?
А где шрам от среза большой и текстура коры совсем другая..

post-25911-1510518961.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, это фото первоначальной посадки березы в марте 2012 года, на следующий же день я ее пересадил так как сейчас она и выглядит... А текстура коры у березы с годами меняется - чернеет и грубеет... стареет в общем, как и у других деревьев тоже...
Сравните на фотографиях трещины - они просто стали больше и почернели...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо же ствол исходного дерева где-то сокращать, чтоб создавать бонсай... :)

 

Тогда о чем был спор? :)
Сейчас ствол такой же толстый как и был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол не такой-же - тоньше, и поменял направление. Я имею ввиду новое продолжение ствола, а следующее продолжение еще будет, конечно, тоньше и короче ну и поменяет направление...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-д-я-я-я...
А в каком по № сообщении можно увидеть фото теперешнего вида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сообщении 8-9 фото октября этого года...
да и в 32 с голыми корнями тоже...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хронология фотографий, наверно, всех ввела в заблуждение.
Сейчас нормально. А я подумал что Вы вырезали основание дрелью и получилось какое то тонкое основание.
Да и все наверно так подумали, что забросали вопросами об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное получилось заблуждение... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Пересадка была год назад, осенью, в этом году не пересаживал... береза в хорошем состоянии, возможно в следующем сезоне буду ее менять и пересаживать осенью в какой-то сложный горшок, который надо придумать и сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Гость Джедже

Здравствуйте, Игорь!
Поразила Ваша берёза (в хорошем смысле этого слова)! Не могли бы сказать, а в какой период года Вы проводили обрезку ствола (имеется ввиду каждая обрезка за всё время жизни дерева у Вас)? То есть, это был всегда один и тот же период, или всегда по разному? Если в один и тот же, то в какой именно, когда дерево в стадии активного роста или когда оно спит (в общем лето, осень, или зима)? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Евгений! :)
Спасибо, за отзыв!... Березу обрезал в разное время года, но сейчас это делаю в период активного роста, ибо в это время береза спокойнее реагирует на вмешательство в ее жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, за отзыв!... Березу обрезал в разное время года, но сейчас это делаю в период активного роста, ибо в это время береза спокойнее реагирует на вмешательство в ее жизнь...

Вам так же спасибо за пояснения, Игорь! Беру информацию на вооружение! )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
.. Березу обрезал в разное время года, но сейчас это делаю в период активного роста, ибо в это время береза спокойнее реагирует на вмешательство в ее жизнь...

Игорь, а когда у вас заканчивается этот активный рост? В начале весны начинается активное сокодвижение, резать толстые стволы вроде бы опасно , потом нет такого выделения сока, но уже наступает лето, а там жара, во всяком случае на югах. У меня вот дилемма перед будущей обрезкой толстых стволов - когда резать, весной или осенью.Может, погодные условия - температура воздуха - у вас во время обрезки ( весной, я так понимаю) приближены к нашим осенним?В интернете есть один мастер, кажется , из Венгрии, он проводит обрезку( ветвей , однако) , осенью, пока листва ещё зеленая. Но речь в нашем случае идет об основном стволе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режут и весной и осенью и зимой, все возможно зависит еще от климата. Я приспособился это делать летом, но при активном росте дерева. Основной ствол у молодых берез спокойно режу и весной, при пересадке. Да и без пересадки тоже... Осенью обрезать ветви, пока листва еще зеленая, не понимаю смысла. Тогда уж лучше после опада листвы, я так думаю... Хотя, опять же, я говорю только про наш климат.
Березы активно растут весь август. В сентябре заканчивают расти.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основной ствол у молодых берез спокойно режу и весной, при пересадке.

Игорь, а как же соковыделение? Разве оно не ослабляет дерево? Другие породы деревьев я тоже спокойно весной режу, но березу, честно говоря, в начале марта сильно резать боюсь, разве что совсем маленькие растения, но речь сейчас не о них. Я , помню, как-то обрезал свою рощицу зимой, замазал раны, так весной с них начал сок капать.
А осенняя обрезка, насколько я понимаю, это чтобы раны до зимы успели хоть как-то зарасти. Я пробовал обрезать пораньше, летом, но опять-таки небольшие растения, до сантиментра в толщину. Проблем не было, сок летом уже не вытекает, зато раны закрываются к концу сезона, хотя и не полностью. Но с крупными стволами пока работать не приходилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые 1-3х летние березы не потекут, если обрезать ствол. Если речь о более крупных, то да, резать весной не стоит. Даже осенью я бы не стал резать толстые стволы, потекут весной. Но если с пересадкой, т.е. с подрезкой корней, то не будет сильного соковыделения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодые 1-3х летние березы не потекут, если обрезать ствол.

Похоже, что в Греции российские березы ведут себя более активно ( вроде как на курорт приехали😁) : именно березы такого возраста у меня текли. Летом я попробую все же обрезать ствол одной из моих старших берез, посмотрим, как они поведут себя в жарких странах. Предварительно сделаю воздушную отводку на основном стволе в качестве ещё одного эксперимента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом я попробую все же обрезать ствол одной из моих старших берез, посмотрим, как они поведут себя в жарких странах. Предварительно сделаю воздушную отводку на основном стволе в качестве ещё одного эксперимента.

Извините, чуть недопонял... Этим летом или уже следующим..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, что в Греции российские березы ведут себя более активно ( вроде как на курорт приехали😁) : именно березы такого возраста у меня текли. Летом я попробую все же обрезать ствол одной из моих старших берез, посмотрим, как они поведут себя в жарких странах. Предварительно сделаю воздушную отводку на основном стволе в качестве ещё одного эксперимента.

С подрезкой корней, думаю и у вас не потекут, а если корни не трогать, попробуйте обрезать после распускания листьев. Молодая, здоровая березка это нормально перенесет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С подрезкой корней, думаю и у вас не потекут, а если корни не трогать, попробуйте обрезать после распускания листьев. Молодая, здоровая березка это нормально перенесет.

Да, действительно, в тот год я не пересаживал березы, просто обрезал стволы .Спасибо за совет, Игорь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Фото березы с выставки.
post-1257-1600196910.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, это отличная композиция, ведь бонсай это не только дерево, но и горшок. Всё дополняет друг друга, гармонирует и улучшает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет!
Удивили свежие листики. Игорь, дерево специально обрезалось летом, чтобы успело дать молодые побеги к выставке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы еще узнать что-то про горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, это отличная композиция, ведь бонсай это не только дерево, но и горшок. Всё дополняет друг друга, гармонирует и улучшает!

 

Спасибо, Игорь! :) Мне всегда интересно и важно твое мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень впечатляет!
Удивили свежие листики. Игорь, дерево специально обрезалось летом, чтобы успело дать молодые побеги к выставке?

 

Спасибо, Сергей! :) Признаться, эта береза не планировалась выставляться в этом году. Она была не готова. Но выставку отодвинули на конец сезона и решение попробовать ее выставить пришло в начале августа, когда в общем то я ее серьезно обрезал. Образ то ее был готов, но не хватало горшка и новых веток. Так что до последнего я не был уверен, достаточно ли дерево обрастет. Делал все от меня зависящее, но последнее слово было за березой... Отсюда и новые листочки. :)

Интересно было бы еще узнать что-то про горшок.

 

Горшок поначалу планировался совсем другой. И я уже начал работать над ним зимой. Это должен был быть образ куска почти отвесной скалы, в которую "впилась" береза своими мощными корнями. Но было чрезвычайно сложно воплотить это в реальность. И я решил пока отложить... Был еще другой, более "русский" вариант горшка - похожий на сломанный чугунок. Ну вот, видимо он и получился... Делал его очень впритык и пересадка произошла за две недели до выставки. Очень переживал по обжигу, так как такой формы горшок могло перекосить. Но все случилось хорошо, и я рад... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березу я, кстати сказать, обрезал немного поздновато по времени и это рискованно для здоровья дерева. Но весь сезон она хорошо себя чувствовала, показывала отличный рост, да и по прогнозу рассчитывал на теплую раннюю осень... Сейчас веточки молодые достаточно дозрели и особого волнения по ущербу здоровья березе уже не испытываю.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...