Перейти к контенту

Стимулирование роста корней


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Как мне кажется информация довольно интересная.

 

Глюкоза - как средство увеличения корневой системы.

 

Поделюсь кое-каким опытом(если кому интересно)!
Как известно при фотосинтезе растений углеводы(моносахара) синтезированные в листьях растений идут низходящим потоком в корни растения для питания последних. Чем лучше синтез тем больше питания получает корневая система и тем лучше и больше она развивается.
Как-то давно, был у меня такой опыт - поставил я укоренятся черенок олеандра в воду, прошло какое-то время, появились первые нитевидные корешки(как-то черенок не очень себя чувствовал) на ту пору под рукой у меня оказался раствор глюкозы и что-то меня кольнуло дай, думаю, поставлю этот черенок в р-р глюкозы. Решено - сделано.

 

Взял 5% т.к. 3% это мало, эффекта ждать дольше(думаю так), а вот почему не больше - больше возможны негативные последствия для клеток растения.
Всё связано с осмотическим давлением в растворах, у многих биологических объектов осмотическое давление внутри клеток соответствует давлению 10%-ного раствора сахарозы.

 

Поставил и задвинул банку подальше, по прошествии 2х недель заглянул в банку и... Черенок из банки еле выдернул, весь объем банки был до отказа забит корнями, после сажал этот олеандр в землю и плевался т.к. сквозь корни землю нельзя было пропихнуть.

 

На днях повторил опыт, но уже растения были укоренены в перлите и посажены в грунт (бугенвиллея сорта Turkish delight)
Было взято два растения с примерно одинаковым количеством корней(через прозрачный пластик стаканчика было видно) один(тот что слева) поливал раствором глюкозы(5%), а другой(контроль)(тот что справа) водой, все остальные условия были одинаковыми. у меня был 10% р-р, разбавлял пополам.
Поливал по мере высыхания,опыт длился 5 дней, оба растения стояли на нижнем подогреве, но я думаю увлекаться этим не нужно, т.к. на сахарок могут и всякие патогены собраться.

 


Через 5 дней - результат на лицо
http://f2.s.qip.ru/dUFH0tBB.jpg

 

ozhAlex, у нас принято давать ссылку на первоисточник, так же, как и в случае, если фото не ваше.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если корней ещё нет? Будет стимулировать или наоборот черенок зажирует и решит что ему и без корней всего хватает? У меня есть дико упорный черенок фикуса барок, который стоит на укоренение года полтора, уже просто спортивный интерес. Этот фикус (не бароки в принципе, а именно этот конкретный экземпляр) почему-то вообще отвратительно черенкуется (но нормально отводится). Гадский черенок отращивает колюс, быстро восстанавливаете его после повреждений, сам живой и здоровый, но вот укореняться не желает. Попробовать на нем, что ли...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.
Тоже, возможно, поэкспериментирую.
Главное - не увлекаться. Ото "набегут и налетят на сахарок"))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератору.
Ссылка с форума почему то не работает.
Форум: forum.homecitrus.ru

 

"Глюкоза и корневая система растений
Автор alushta , 23 Янв 2013 18:54"

 

Гугл находит по части текста.
И по названию темы. Все что в кавычках.

 

Ссылка, вдруг заработает.
http://forum.homecitrus.ru/topic/19539-gli...stema-rastenij/

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой случай. После кардинальной обрезки сирени, она дала очень небольшой прирост. При этом основная масса корней лишенная питания погибла.
Идея. Подкармливать корни после кардинальной обрезки глюкозой пока будет образовываться новый прирост. Чисто теоретически это должно способствовать ускоренному образованию новых побегов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...