Перейти к контенту

Бирючина: желтеют и опадают листья


Рекомендуемые сообщения

День добрый! В начале лета купил бирючину на bonsaysale. Принёс домой обработал фитовермом и актарой. НЕ пересаживал. знаю был не прав , но понадеялся на продавцов(сказали точно до весны не пересаживать). Да и проблем то с неё небыло до осени. Хороший постоянный прирост. При поливе сверху вся вода уходит вниз. Из дырок горшка видны корешки белые. Стоит около окна восточной ориентации. Рядом стоит увлажнитель воздуха ( поставил осенью , когда начался листопад). Батарей рядом нет. Опрыскивал утром и вечером. Поливал по мере подсыхания грунта(верхнего слоя).График такой : 04.08; 09.08; 14.08; 16.08; 19.08; 23.08; 27.08; 30.08; 04.09; 10.09; 15.09; 21.09; 26.09; 01.10; 5.10; 11.10; 15.10; 20.10; 26.10
С сентября начал сбрасывать листву , немного ,но постоянно. И ещё, молодые листья(которых по-прежнему много появляется) вылезают скрученные. Проблема с поливом ? Надо реже поливать, не могу понять.
post-25640-1509188485.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листву только старую сбрасывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, реакция на общее сокращение света. СтОит задуматься о хорошей подсветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу света. Я тоже об этом подумал и переставил под фитолампу. Листопад не прекратился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО
Стоит пересадить или перевалить.
Насколько я понял в плошке плотный ком корней.
У меня лигуструм стоял и под лампами и без. Листопад это не вызывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается в больший горшок , а зимой соответственно обратно в эту плошку с подрезкой корней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, получается, что сейчас можно аккуратно перевалить в большой горшок, а весной сделать грамотную пересадку с разборкой кома и ревизией корней. Но, на мой взгляд, свет важнее. Естественно, реакция на увеличение света случится не сразу, а через какой-то промежуток. Также надо помнить, что бирючина - растение субтропическое, а значит, требует периода покоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьфу , описался. Весной, конечно!

Это зависит от того что нужно сделать.
Пока я предложил пересадку чтобы заменить субстрат. Это нужно для здоровья дерева.
Далее нужно решить что делать с корневой и с кроной. Когда дерево поправится.
Если нужно поработать с небари, вырастить толстую ветку то для этого всего нужен больший объем грунта чем плошка. Широкий горшок с хорошим дренажем.
Но все это не раньше чем дерево поправится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Кстати, осенью три ветки отсохло, две вырасло обратно, а вот третья никак. Побегов много, но не там. Есть какие то способы чтоб вырастить ветку в нужном месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждать.

 

Обычно дают сильно вырасти год два чтобы дерево набралось сил потом обрезают все что выросло назад и дерево пробуждает много новых почек в разных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...