Перейти к контенту

Где искать ямадори?


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Недавно на просторах соцсетей попалась довольно примечательная группа фотографий Хибинского горного массива.

 

INtr2NYvYaw.jpg
ybUzhDMplus.jpg
9z9qfHHSys0.jpg

 

Материал показался очень интересным.
Северная территория, скалистая местность, обширная площадь, суровые климатические условия, охранного статуса нет.
От Петербурга сутки на поезде до станции Апатиты. Автомобилем меньше.

 

Бывал ли там кто нибудь? Как мне кажется место очень перспективное для поиска материала.
Да и места очень интересные для путешествий и походов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Интересные места. Давно туда собираюсь, но пока руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Недавно на просторах соцсетей попалась довольно примечательная группа фотографий Хибинского горного массива.

 

Материал показался очень интересным.
Северная территория, скалистая местность, обширная площадь, суровые климатические условия, охранного статуса нет.
От Петербурга сутки на поезде до станции Апатиты. Автомобилем меньше.

 

Бывал ли там кто нибудь? Как мне кажется место очень перспективное для поиска материала.
Да и места очень интересные для путешествий и походов.


Был там раньше... материал там есть и интересный, но его приживаемость в Подмосковье, как ни странно, хуже, чему у деревьев с юга. С той поездки у меня в живых остались только пара деревьев....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А если поехать несколько южнее? В Карелию?
Карельская береза..!

 

Бывал в Карелии неоднократно, но, к сожалению, тогда ямадорная тема была от меня далека.
С островов Белого моря друг привозил мне пару карликовых березок, но с голыми корнями и сохранить их не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Был там раньше... материал там есть и интересный, но его приживаемость в Подмосковье, как ни странно, хуже, чему у деревьев с юга. С той поездки у меня в живых остались только пара деревьев....

С чем это связано по вашему?
Думаю в Петербурге и ленобласти климатические условия будут ближе. Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Карельская береза..!"

 

Эта береза ценна своей древесиной и склонностью к образованию свилеватости и каповых наростов.
Для бонсай сильно сомневаюсь в ее ценности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ozhAlex
Карельская береза, выкопанная, перевезенная и обрезанная, может вообще потерять свилеватость древесины и стать обычной березой. Может случиться и такое.
Но о Карелии в теме "Где искать ямадори?"не стоит забывать. Из-за скальной местности деревья у основания зачастую имеют очень интересные стволы.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ещё можно поискать в Горном Алтае. Там попадаются совсем крохотные деревья, взрослые размером с ладонь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна мудрость, которая говорит о том, что сначала надо научиться искать грибы в своем лесу... Я это о том, что в каждой местности есть интересные деревья, их просто надо найти... Потом эти деревья надо научиться собирать, приживлять, растить... А если нет навыков с деревьями местных пород, то копать деревья из других климатических поясов - это значит обрекать их на погибель...
На вопрос в теме "Где искать ямадори?" - ответ , по моему мнению, совершенно однозначный - сначала в своем лесу... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж ехать куда то только за тем что никакими другими способами не достать.
Многолетний ямадори например в классическом смысле этого слова.
А те кто соберутся туда добраться и что-то там брать не думаю что просто так будут тратиться не зная что к чему. Это очень большие усилия.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был там раньше... материал там есть и интересный, но его приживаемость в Подмосковье, как ни странно, хуже, чему у деревьев с юга. С той поездки у меня в живых остались только пара деревьев....

 

Видимо ответ кроется в особых климатических условиях. И особенно в освещении.

 

"Климат Мурманской области своеобразен и отличается от климата других районов страны, лежащих на той же географической широте. В чем заключается это своеобразие?
Кольский полуостров получает значительно меньше тепла и света, чем более южные районы страны. Зимой солнце вообще не показывается над горизонтом, и над Кольскими тундрами висит долгая полярная ночь. Зато летом солнце не заходит круглые сутки. В связи с этим и наши времена года не совпадают с общепринятыми календарными сезонами.
Огромное значение для климата области имеют движения воздушных масс, от которых зависят колебания температуры" образование облаков и осадков. Для наших широт характерны атмосферные вихри в виде циклонов и антициклонов. Перемещение воздушных масс при этом происходит на сотни тысяч километров. Циклоны и антициклоны сменяют друг друга много раз.
Особенности климата Мурманской области обусловлены также ее положением между морем на севере и материком на юге. Побережье и континентальная часть Кольского полуострова различны по климату.
В районах Кольского залива и Мурманского побережья климат формируется, главным образом, под влиянием теплого течения Гольфстрим, благодаря которому даже в суровые зимы юго-западная часть Баренцева моря не замерзает. Это определяет высокую влажность воздуха, частые туманы, облачность, штормы. Климат здесь умеренно холодный, морской, со сравнительно мягкой зимой и прохладным летом.
В центральных районах Кольского полуострова климат более континентальный. В горных массивах Хибин и Ловозера. расположенных выше 500 м над окружающей местностью, на климат влияют высокие слои атмосферы.
На Терском и Кандалакшском побережьях Белого моря наблюдаются более холодные зимы и весны, меньшее количество штормов.
Средняя месячная температура воздуха испытывает значительные годовые колебания. Наиболее низкая температура наблюдается в феврале, а местами и в январе. В эти месяцы она колеблется от -5 до -9° на Мурманском побережье, от -10 до -14° в остальной части области. В отдельные дни зимой температура воздуха может опускаться до 40-45° мороза, а летом - повышаться до 30° тепла. Наиболее высокая температура наблюдается в июле, а на побережьях - местами и в августе: на Мурманском побережье от +9 до +10° и в других районах области от +11 до +14°."

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...