Перейти к контенту

Помогите с находкой толстянки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Буду очень рада попасть к вам в компанию если примете. Если честно особо никогда не думала, что с толстянки можно делать такие красоты Меня привело на форум вот такая ситуация, т.к. сама не могу принять решения, потому, что не понимаю, что делать.? Недели 3-4 назад ехала с работы и в одном из дворов возле муссорки увидела вот такое чудо. Дереву на вид больше 10 лет точно, как бы не 15. Кто то сильно поиздевался над ним и отправил на помойку. Помогите пожалуйста советом , что с ним делать, обрезать ниже? Или может какие то определенные ветки обрезать? От земли до верхних веток 55-60 см Хотелось бы его привести в божеский вид.

post-26413-1510075787.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы его привести в божеский вид.

Для этого необходимо создать соответствующие условия и уход.
Об уходе и условиях вы можете прочитать на цветочных форумах и специализированных форумах, посвященных суккулентам.
А уже после этого думать, а подойдет ли данное растение для бонсай и как его формировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и без условий, толстянку убить невозможно!
У меня дома три растут, без присмотру, без всего, даже без воды месяц легко обходятся,но выпить любят!
Хорошо растут при поливе - летом раз в три - четыре дня, зимой раз в две недели и реже.
С бонсайными субстратами можно не заморачиваться, перевалить во что-нибудь по-больше. землю можно обычную покупную для цветов.
Вид у Вашей толстянки довольно сюрреалистичный, я бы так и оставил, пусть с боков обрастает, а верхушки обрезайте.
потом какой-нибудь образ нарисуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и без условий, толстянку убить невозможно!
Странно говорите - речь не о выживаемости, формировать бонсай в любом случае следует из здорового, хорошо развивающегося растения.
И даже в случае крассулы имеют значение и междоузлия, и размер листьев, идеальные достигаются при хорошем освещении и правильном, а не абы каком уходе )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так и есть конечно, уход нужен. Но не такой как за древовидными растениями.
Какой уход за толстянкой? На подоконник и всё... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но не такой как за древовидными растениями.

Как раз некоторые виды толстянки (крассулы) - древовидные.
А деревья, которые вы, видимо, имеете в виду - они и есть деревья, им не нужно быть "древовидными" )
Неточности рождают ошибки... )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим об этой конкретной толстянке и она не древовидная.
Я написал древовидные растения а не деревья.
Усилия потраченные на спор со мной могли бы пойти на помощь в данном конкретном случае а не посыл на цветочные сайты.
Если Вы знаете как из толстянки сделать бонсай, поделитесь тонкостями ухода за этим растением - с удовольствием тоже послушаю.
Уверен что и из этого материала можно сделать подобие дерева которое будет украшать дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, полностью с Вами согласна, я пришла на форум конкретно за помощью, так, как раньше не занималась разведением цветов. Нашла это растение на мусорке, думала здесь помогут... у меня нет времени ходить по форумом и обучатся основам.

 

Для этого необходимо создать соответствующие условия и уход.
Об уходе и условиях вы можете прочитать на цветочных форумах и специализированных форумах, посвященных суккулентам.
А уже после этого думать, а подойдет ли данное растение для бонсай и как его формировать.

 

В силу моей профессии, люди приходят ко мне за помощью и я их не отправляю идти обучатся , а потом самим себе помогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно " НАХОДКА " ! Сам бы такую нашел )) Просто шикарный материал для бонсай, а то уже и готовый!
Мне нравятся эти растения за их неприхотливость. У меня их несколько... Главное условие - это очень много солнца ( света ) !
Этого бедолагу, потому и поставили возле урны, что он сильно вытягивался ( тянулся к свету ) Скорее всего, стоял в темном месте, так как такой огромный цветок не на каждый подоконник поместится.
Фото плохое, хотелось бы увидеть больше ракурсов, но я бы обрезал все над большими пеньками. ( он очень быстро идет в рост, за несколько дней, выпустит уже новые ростки ) И формировал бы его... ( других вариантов не так уж и много ) в аля африка )) Густая, плоская крона. Еще один большой плюс, это то, что у него небольшая корневая ( мочалочка ) и можно смело высаживать в бонсайницу, в любой грунт ( к грунту не требовательный ). Пусть на звание Бонсай и не будет претензий, но смотреться будет просто бомбезно!!!
Формировать, тоже оч. легко ( за сезон оч. сильно отрастает ) обрезкой, прищипкой над второй, третей парой... Вообщем очень пластичный и податливый материал! )) Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmItRiY81 Спасибо огромное , все очень понятно объяснили, он сейчас стоит возле большого окна, уже у меня выпустил много росточков, я тоже думала обрезать над пеньками, но что то побоялась не знаю пока где точно отрезать.

 

Дима, еще вопрос:- Если я его обрежу, отрезанные ветки можно ли посадить? Уж очень жалко, они толстые и все в побегах. Вот еще фотки.

 

post-26413-1510233101.jpg

post-26413-1510232832.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я пришла на форум конкретно за помощью, так, как раньше не занималась разведением цветов. Нашла это растение на мусорке, думала здесь помогут... у меня нет времени ходить по форумом и обучатся основам.
Это главное в вашем сообщении, времени нет, а вы своё потратьте на то, чтобы в одной теме пересказать то, что рассказано на десятках-сотнях страниц этого и других форумов ;)

 

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству.
Отсюда

 

До начала формирования этой толстянки в самом лучшем случае 2-3 года, до этого растите её как обычное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обрезал каждую ветку над вторым третьим междоузлием. Но надо смотреть по месту, чтоб не было симметрии ( можно больше, можно меньше ) Нарисуйте себе визуально картинку, каким бы вы его хотели видеть в будущем. При обрезке ( лучше резать канцелярским ножом или лезвием ) Обязательно нужно оставлять " шляпку " 2-3 мм ! (над междоузлием ). Она потом сама высохнет и отпадет. Срезы лучше присыпать угольком.
Ветки конечно же можно попробовать укоренить. Получится еще как минимум с десяток красивых, уже готовых, больших растений. Но как это сделать... это уже отдельная тема.
Еще один совет - когда будите пересаживать, По максимуму поднимите ствол из грунта. Даже если будут торчать корешки, то ничего страшного не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки укореняются легко, сажаете в грунт и всё.
С обрезкой не торопитесь, пусть растет.
Вся прелесть этой толстянки в том что она мощная и высокая, я бы обрезал не более 1/3 от каждого ствола.
Позже можно обрезать так как на эскизе, можно чуть выше или ниже, это на Ваш вкус.

post-25911-1510338236.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята огромное приогромное спасибо за развернутые ответы и помощь!!!!!!! :wub: Дай Бог Вам всего самого наилучшего!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьбы разные у толстянок бывают! :(
Эта была на краю, стояла на помойке.
Теперь в красивом доме и знаменита на всю страну!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этой находки, примерно такое можно сделать -
И это совсем не трудно сделать, основа уже почти готова!
От вас требуется только создать хорошие условия содержания и все!
Постоянная прищипка, и не давать жировать, разрастаться.
При постоянной прищипки и листики такие мелкие будут.

post-24393-1511000737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...