Перейти к контенту

Японская сосна чёрная.


Рекомендуемые сообщения

Вот уже как два года я содержу два сеянца японской чёрной сосны. К ним у меня особое отношение, во первых - я сосен "побаиваюсь". Во вторых - мне их подарила Зеленушка, а выращены они
Jur ом. Чувствуя ответственность, хочу задать пару вопросов. Но сначала об условиях содержания...
С начала июня по середину сентября сосны растут в ОГ на даче, на солнечном месте с искусственным поливом. Вкапываю их в землю прямо в сетчатых контейнерах. (в контейнерах акадама)
С осени до весны сосны (в тех же контейнерах) содержатся на застеклённой лоджии при около нулевой температуре. Летом ничем не кормлю. Осенью немного без азотных жидких удобрений.
Теперь собственно вопросы.
1) Пора ли резать? Вопрос конечно свиноводский :) , Но мне кажется пора.
2) Если резать, то когда? (в смысле месяц)
3) На сколько можно резануть с гарантией выживания?
4) Нужно ли одновременно обрезать и корни, или можно только по ветвям пройтись?
Лиственные я уже уверенно кромсаю, пока без потерь. А вот с хвойными чего то сам решиться не могу.
Фото конечно не очень, но меня декоративно-стилистические решения меньше беспокоят. Я больше за количественно- медикаментозные вопросы переживаю. :)
Первое растение-

post-24652-1510421615.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пятое фото второй сосны...
Высота сосен 55 и 45 см. Самочувствие растений, кажется, не плохое. Понятно, что фото не айс, но повторюсь, меня больше интересуют вопросы когда и сколько?

post-24652-1510422579.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезать можно и нужно. Естественно, ранней весной. обрезку до 30% кроны здоровые деревья переносят безо всяких проблем.
P.S. Весной и летом подкармливать нужно обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать надо было еще год назад. Или даже два.

 

1чёр_25_окт_17__1_1_.jpg

 

Фотки очень мелкие, не понятно, какие в нижней части почки имеются. Навскидку, как-нибудь так можно резануть весной, когда почки начнут набухать. Если свечки дадут сильный рост, их обязательно нужно будет летом прищипнуть. Если свечки будут слабыми, то прищипывать не надо будет. Корни трогать нельзя, их в следующем году подрежешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Сергей, спасибо!
Конечно резать нужно было раньше. Но в первый год самочувствие сосен не внушало уверенности. Затем пересадка с вмешательством в корневую. Опять не решился резать. Да и вообще (как уже
писал) не было уверенности в работе с соснами, хотел дать им окрепнуть. Одну из сосен этой весной рискну обрезать по совету Сергея. Вторую резану выше, за разветвлением. Сосны я весной
подкармливаю. Летом они корнями врастают в открытый грунт, а там у меня и чернозём и верховой торф с песком и лошадиное дерьмо, чего их кормить то? Да и не наездишься летом, далеко.
Пусть так растут, только с поливом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для развития нижнего яруса веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете резать конечно, но сосны обрезают на довольно поздних этапах формирования. В данный момент обрезка остановит рост ствола в толщину и больше нечего, нижние ветки развивать рано тк пока сформируется ствол они уже перерастут свою толщину, а развивать их можно перераспределением энергии в дереве(прищипкой свечек). Было бы время я нашел и кинул ссылки на формирование сосен, вот тут можно почитать.

 

https://bonsaitonight.com/2017/03/21/fertil...ck-pine-bonsai/
https://bonsaitonight.com/2017/02/28/replac...crifice-branch/
https://bonsaitonight.com/2015/07/31/redire...rowth-on-pines/
https://bonsaitonight.com/2016/07/12/watchi...-become-bonsai/
https://www.bonsainut.com/threads/a-few-pin...ter.7033/page-6
http://www.phutu.com/slant-black-pine/

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том числе и по твоим ссылкам, видно, что основной ствол во всех случаях удален, а разгонной веткой/верхушкой работает одна из развившихся веток нижнего яруса. Поэтому первую обрезку ствола сделать стОит, а потом уже можно разгонять основание. Разгонную ветку предпочтительно оставлять сбоку ствола, а не сверху - так улучшается эстетика. Нижние ветки без веской причины вообще не нужно удалять, т.к. заново они могут и не вырасти. Как раз их постоянно прищипывают, чтобы развивать ветвление, пока разгоняется ствол, и чтобы иметь дополнительные варианты будущих верхушек. Это ж сосна, а не клен, чтоб нижние ветки отрезать и заменять новыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Bonsai Pasion51 все есть про обрезку. Действительно обрезают, но когда и что я вдаваться не стал в подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Очень познавательная (для меня) дискуссия получилась. Через пару недель планирую резануть кардинально. Но вот вопрос с корневой так и не обсудили. Могу ли я резать не трогая корни?
В приоритете именно здоровье дерева. Что безопаснее? 1) Резать с корнями сохраняя баланс между верхом и низом? 2) Отчекрыжить только вершки, минимизируя стресс для сосен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "В приоритете именно здоровье дерева.", то "Отчекрыжить только вершки, минимизируя стресс для сосен". Смолотечение будет легко восполнено. Благодаря мощи всех корней, возможно появление новых почек. На полях где ямадорю, коровы настойчиво "стригут" сосны весь сезон, их плотности это идет только на пользу, засохших не наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...