Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Делаю сейчас поливальную конструкцию. Вроде ничего нового, но возникают новые для меня вопросы. Конструкция состоит из смесителя для душа (чтобы подмешивать горячую воду) и шланга с насадкой. Насадку купил на Алиэкспрессе https://ru.aliexpress.com/item/Garden-Water...2311.0.0.HZFjpE
Распыляет она неплохо, зажатая полностью дает туман, для опрыскивания вообще супер. Все бы хорошо, но давление в системе вымывает струей грунт из горшка. Если прижать смеситель, то получается нормальный напор. Но при закрытии насадки при переходе к другому горшку давление в шланге повышается до давления в водопроводе и при открытии дает короткую но мощную струю, потом снова нормалтизуется. А так как полив горшков происходит в таком старт-стопном режиме то эта ситуация меня не устраивает.
Какие мысли у народа? Я свои пока писать не буду, чтобы не навязывать направление, и они могут быть совсем неправильными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азиаты возят на тележке бак с водой, в которую опущен насос небольшой мощности, соединенный с душем-распылителем. Конструкция получается небольшая, мобильная и не размывающая грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азиаты возят на тележке бак с водой, в которую опущен насос небольшой мощности, соединенный с душем-распылителем. Конструкция получается небольшая, мобильная и не размывающая грунт.

 

Ну какой мне смысл в тележке с баком в комнате? Особенно если есть водопровод. Тележка и бак это для питомника, уличного. Может и удобно, если насос аккумуляторный. Или бензиновый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе вариант предлагаю, а ты уж сам смотри, что тебе удобнее - небольшая тележка или 20 м шлангов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к тележке 20 метров провода. 20 метров тонкого шланга без тележки займут меньше места, чем тележка с 30-40 литрами воды, плюс насос, плюс провод на катушке, и тот же шланг но метров 3-5 длиной. Тележка это для других масштабов, вот в твоем питомнике она очень пригодится. С лошадкой или на пикапе. :) Кстати, шланга мне хватитс лихвой 10метров. Заказал силиконовый шланг 9мм внешний диаметр, внутренний 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Михаил! Именно так и сделал, поставил редуктор хонивел https://leroymerlin.ru/product/klapan-poniz...ywell-10754519/. Привинтил его к смесителю душевому перед шлангом, чтобы использовать один, по правилам надо их ставить на холодную и горячую воду. Теперь все отлично.
Осталось дождаться силиконовый шланг и штуцеры, Пока стоит полудюймовый садовый, но он толстоват и жестковат. Поливалку использую вот такую https://ru.aliexpress.com/item/Garden-Water...2311.0.0.TCdzoB. Хочу еще приделать вот такой наконечник http://www.bonsai.de/watering-rose-copper-oblique-p-289.html. Из него душем мягким льется вода, у меня на лейке такой стоит. Есть запасной, попробую присобачить на эту поливалку сменной насадкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было много поливалок, ломались, покупались и т. д. Год назад сделал вот такую простецкую штуку и при каждом поливе до сих пор эйфория.
Фото не мое, у меня трубочка в половину длиннее.

post-105-1511724789.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поподробней, в чем суть?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труднодоступных мест не существует, регулировка от капли до полной струи. Налил две бутылки по 2л поставил рядом с растюхами, к моменту полива вода той же температуры, что и окружающая среда. О дешевизне и говорить нечего. Качать насос не надо, только бутылку, что бы воздух засосала. Чем дольше живу, тем простота больше нравится. Каждому свое :) Минусы, ну куда же без них, обрабатывать от паразитов и вне корневую подкормку приходится распылителем.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, очень удобно может быть в некоторых случаях, например в моем зимовье в бане, там пожалуй на один полив хватит 3х бутылок, там температура около нуля, растений немного. Хотя опять же опрыскиватель с насосом и шлангом на 6 литров удобней, и тянуться к дальним тоже. Но в "основном помещении" на полив уходит зимой около 30 -40 литров воды на один раз. отстаивать воду я давно бросил, поливаю прямо из крана. Раньше это делал лейкой, сейчас соорудил поливочный шланг. с ним удобней. Температуру регулирую краном горячей воды. Да к тому же Часть растюх стоит на верхних полках стелажей, приходится лазить по стремянке. С лейкой это сплошная физкультура.

 

А у меня наоборот, чем дольше живу тем больше хочется упростить, облегчить себе жизнь полезными приспособлениями :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы по настоящему облегчить и упростить себе жизнь, нужно избавиться от бонсай :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Но при закрытии насадки при переходе к другому горшку давление в шланге повышается до давления в водопроводе и при открытии дает короткую но мощную струю, потом снова нормалтизуется. А так как полив горшков происходит в таком старт-стопном режиме то эта ситуация меня не устраивает. http://vika-nice.com/images/banners/fotopng/00056.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно для того чтобы не повышалось давление я и поставил редуктор давления хонивел (не очень дешево, но работает), а в качестве насадки оказался очень удобен гигиенический душ, самый дешевый из леруа мерлена. Кстати, шланг силиконовый суперская штука, эластичный, не перегибается, не запутывается. Но нужен именно силиконовый, а не просто прозрачный. Сейчас вполне доволен своей системой полива в помещении. Ну может сам душик можно бы чуть переделать, удлинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...